Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Методические указания к аудиторной работе студентов

Преподаватель проверяет явку студентов и медицинскую форму, наличие у них альбомов для самоподготовки. Назначает дежурного студента. Преподаватель выясняет, с какими трудностями встретились студенты при подготовке к занятию и причины неподготовленности. Проверяет обеспеченность занятия наглядными пособиями и инструмен­тарием. Подготовленность рабочих мест согласно технике безопаснос­ти.

Преподаватель объявляет тему занятия, учебную цель и излагает план проведения занятия. Затем проводит разбор учебных вопросов путем активного опроса студентов. В процессе опроса должны быть охвачены все студенты. Дополняя и обобщая ответы, которые дали студенты, преподаватель должен ориентироваться на объем знаний, полученных студентами при самостоятельном изучении соответствующе­го материала в учебнике, при прослушивании лекций, и при оформле­нии альбома-тетради по данной теме.

При рассмотрении вопроса о несъемных шинах необходимо обратить внимание на возможные их конструкции, а также на то, что они помогают решить сложные ортопедические вопросы по созданию необходимых взаимоотношений в опорном аппарате антагонирующих зубов.

Несъемные шины предохраняют пародонт от функциональных нагрузок на зубы, действующих в любом направлении. Несъемные конструкции можно применить:

  1. При необходимости шинирования определенной группы зубов.

  2. Устранение патологической подвижности зубов в трех направлениях.

  3. Создание блоков из определенных групп зубов для уравновешивания силовых отношений выносливости пародонта антагонирующих зубов.

При рассмотрении вопроса об особенностях ортопедического лечения очагового пародонтита при сохранившихся зубных рядах и при частичной вторичной адентии необходимо обратить внимание студентов на то, что в этих случаях необходимо использовать постоянные лечебные аппараты, которые:

  1. Снимают травмирующее действие жевательного давления.

  2. Равномерно распределяют это давление на пародонт пораженных зубов, а в случае отсутствия резервных сил объединяют в единый блок с зубами. Пародонт которых имеет эти силы.

  3. Создают равновесие функциональных возможностей пародонта пораженного участка и антагонирующих зубов.

  4. Способствуют снятию патологической подвижности зубов, вовлеченных в процесс.

Протяженность и вид шины зависят от степени сохранности резервных сил пораженных зубов: сумма коэффициентов функциональной ценности зубов с непораженным пародонтом, включенным в шину, должна в 1-2 раза превышать сумму зубов с пораженным пародонтом и быть приравненной к сумме коэффициентов зубов-антагонистов, принимающих участие в разжевывании пищи, с учетом максимального размещения комка пищи между 3-4 зубами (В.Н.Копейкин, 1977).

Показания к несъемным конструкциям:

  1. Необходимость шинирования определенной группы зубов.

  2. Устранение патологической подвижности зубов в трех направлениях.

  3. Создание блоков определенных групп для уравновешивания силовых соотношений выносливости пародонта антагонирующих зубов.

По отношению к режущему краю шины могут быть

А) перекрывающими:

  • коронковые (показаны при наличии пломб в зубе, клиновидных дефектах);

  • колпачковые (показаны при любой анатомической форме зуба);

  • капповые (при скученности зубов).

Б) частично перекрывающие:

  • полукоронковые;

  • балочные;

  • вкладковые.

В) не перекрывающие:

  • кольцевые;

  • полукольцевые;

  • штифтовые-интрадентальные.

К шинам предъявляются следующие требования:

  1. Должны максимально фиксировать зубы в горизонтальном и вертикальном положениях.

  2. Не должны мешать проведению медикаментозного лечения.

  3. Не должны травмировать околозубные ткани.

  4. Не должны травмировать ретенционные пункты, задерживающие остатки пищи, должны плотно прилегать к гингивальному краю коронки зуба.

  5. Должна быть косметически эффективна.

  6. Должна быть проста в изготовлении.

Стабилизация зубного ряда по дуге должна быть более сильной, так как в ней участвуют все зубы и может быть достигнута капповыми металлическими или пластмассовыми шинами, балочными. Далее, когда блоки шинируемых групп зубов в боковых и фронтальных участках соединяются между собой посредством удерживающих кламмеров, припаянных к концевым коронкам фронтального шинирующего блока. Стабилизация зубного ряда по дуге в сочетании с парасаггитальной достигается за счет несъемных конструкций в сочетании с бюгельной.

При изготовлении несъемных шин (коронковой, колпачковой, шины со штифтом) преподаватель обращает внимание студентов на создание исключительной параллельности стенок препарируемых зубов и интердентальных каналов.

Особый интерес представляет шинирование несъемными шинами, не требующее препарирования твердых тканей коронки зуба. При разборе этого вопроса преподаватель обращает внимание на этапы изготовления металлической каппы, сущность биологической сепарации зубов при изготовлении шины из экваторных коронок и способы изготовления капп из пластмассы “Синма-74” по Курляндскому.

Несъемные шиныдля фронтальных зубов. Наиболее распространенным видом стабилизации является фрон­тальная. Это объясняется тем, что при пародонтозе атро­фия альвеолярного отростка нижней челюсти, как прави­ло, более выражена в области фронтальных зубов. При аномалиях прикуса патология пародонта чаще развива­ется в области фронтальных зубов. После ортодонтического лечения отраженного травматического узла переме­щенные фронтальные зубы необходимо шинировать. Вме­сте с тем к шинам, применяемым для стабилизации фрон­тальных зубов, предъявляются более высокие требования с учетом эстетических факторов.

Колпачковая шина. Для стабилизации интактных фронтальных зубов нижней челюсти наибольшее распро­странение получила колпачковая шина, которая представ­ляет собой систему спаянных колпачков, покрывающих режущие края, боковые и язычную поверхности зубов (язычные поверхности покрывают до экватора). Для луч­шей устойчивости шину спаивают с полными коронками, покрывающими клыки или премоляры. Препарирование зубов заключается в сепарации их аппроксимальных поверхностей, укорачивании режущих краев и сошлифовки оральной стороны зубов на толщину колпачков, одновре­менно удаляют все выпуклости с оральной поверхности. Подготовив зуб, снимают слепки, отливают модели, из моделей вырезают гипсовые штампики, по которым гото­вят колпачки. Колпачки припасовывают на зубах, снима­ют слепки с колпачками, получают модель, на которой спаивают элементы шины (можно паять колпачки вне модели). После проверки во рту шину шлифуют, полиру­ют и фиксируют цементом. Шина проста в изготовлении, хорошо фиксирует зубы. Однако она часто расцементировывается и ломается; непригодна для верхней челюсти, так как колпачки от функциональной нагрузки разгиба­ются; нарушается эстетика. Колпачковая шина покрыва­ет режущий край нижних фронтальных зубов, который постоянно обнажается во время разговора, улыбки.

Шина из полукоронокявляется более эффективной в эстетическом отношении. Она обеспечивает на­дежную фиксацию зубов, а пульпа остается неповрежден­ной и представляет собой блок спаянных или вместе от­литых полукоронок.

Подготовка зуба для такой шины заключается в сле­дующем. После сепарации на апроксимальной поверхно­сти, а иногда и у режущего края оральной поверхности делают пазы, посредством которых полукоронки укрепля­ются на зубах. С препарированных зубов получают точ­ный слепок, по которому готовят модель из прочного гип­са. На модели из воска моделируют полукоронки. По окончании моделировки восковую репродукцию шины снимают с модели и в литейной лаборатории воск заме­няют на металл. Готовую шину шлифуют, припасовыва­ют во рту, полируют и фиксируют цементом.

Обязательным условием применения шины из полуко­ронок является точность прилегания полукоронок к зу­бам, что можно достичь отливкой полукоронок из метал­лов, не дающих усадки.

Несъемные шиныдля фронтально-сагиттальной стаби­лизации и стабилизации по дуге. Фронтально-сагитталь­ную стабилизацию и стабилизацию по дуге применяют в том случае, если иммобилизация одной функционально ориентированной группы зубов не создает условий пародонту для безболезненного восприятия функциональной нагрузки. Для этих видов стабилизации могут применять­ся сочетания вышеописанных конструкций шин для фрон­тальной и сагиттальной стабилизации. Шины могут быть монолитными и составными.

Монолитные шиныхорошо фиксируют подвижные зу­бы и обеспечивают высокий функциональный эффект. Однако их можно наложить на зубы только в том слу­чае, если все зубы, включаемые в шину, параллельны и расположены в зубном ряду правильно. Кроме того, важ­но, чтобы штифты или стенки полукоронок фронтальных зубов были параллельны друг другу и каждому включен­ному в шину зубу. При невозможности создать парал­лельность правильно наложить шину на зубы невозмож­но. Поэтому при фронтально-сагиттальной стабилизации, и особенно при стабилизации по дуге, целесообразно ис­пользовать составные шины.

Для этой цели можно соединять отдельные звенья ши­ны в единую с помощью двуплечих кламмеров, вмонти­рованных в одно звено шины. Кламмеры долж­ны быть литыми и достаточно прочными, чтобы не под­вергались деформациям во время откусывания и переже­вывания пищи. Составную шину легко посадить на опор­ные зубы во время демонтировки и осуществлять различ­ные поправки и изменения в отдельных звеньях, не сни­мая всей шины.

С точки зрения лечебных свойств несъемные шины имеют все преимуществаперед съемными, так как обеспечивают на­дежное укрепление подвижных зубов, образуя из них блок, способный противостоять как единое целое горизонтальным и вертикальным силам, развивающимся при жевании. Они мало нарушают речь, и больные быстро привыкают к ним.

К недостаткамнесъемных шин относится необходимость сошлифовывания зубов, что связано иногда с очень сложными манипуляциями. Кроме того, как бы ни была хорошо выпол­нена шина, всегда будут образовываться ретенционные пункты, где задерживается пища и возможно развитие кариеса. Техни­ка препарирования зубов при протезировании несъемными шинами иногда бывает довольно сложной и требует не только умения, но и специального инструментария. По мере усовер­шенствования инструментария эти затруднения с каждым годом преодолеваются, и несъемные шины становятся ценными шинирующими аппаратами при лечении заболеваний пародонта.

Шины для передних зубов

Для иммобилизации подвижных передних зубов применя­ются различные шины; кольцевые, полукольцевые, вкладковые, коронковые, колпачковые, полукоронковые и др.

Кольцевая шина представляет собой систему спаян­ных колец и покрывает зубы с вестибулярной стороны до эква­тора, а с язычной или небной заходит за зубной бугорок. Режущий край зуба остается свободным. Подготовка зубов заключается лишь в сепарации контактных поверхностей. Это делается для того, чтобы создать пространство на толщи- . ну двух колец, каждое из которых имеет толщину примерно 0,2—0,25 мм. Кольцевые шины не покрывают режущие края коронок, в связи с чем возможны изолированные движения зу­бов в вертикальном направлении. Это приводит к рассасыва­нию цемента и ослаблению шины. Кольцевая шина неудобна и в эстетическом отношении.

Колпачковая шина представляет собой систему спа­янных колпачков, покрывающих режущий край, контактные поверхности зуба, а на язычной поверхности достигающих эк­ватора.

Шины из полукоронок имеют вид блока спаянных вместе полукоронок. Такая шина обеспечивает надежную им­мобилизацию и хороший эстетический эффект. К недостаткам ее относятся сложность препаровки зубов для полукоронок и трудности изготовления. Для ее применения необходимы так­же определенные условия, а именно параллельность опорных зубов.

Шина из панцирных накладок представляет со­бой цельнолитой блок накладок, расположенных на язычной или небной поверхности передних зубов, без покрытия зубного бугорка. Шина фиксируется на парапульпарных штифтах в коронке зуба. Протезирование мостовидными протезами с опорой на панцирные накладки со штифтами. Она обеспечивает хорошую иммобилизацию, а на передних зу­бах выгодна в эстетическом отношении. Этим шинам принадле­жит будущее, несмотря на сложность оперативной техники и отливки. Лучшими материалами для них являются сплавы зо­лота.

Шина, укрепляемая на корневых штифтах, бывает нескольких типов. К таким шинам относится шина Мамлока. Она состоит из литой металлической пластинки, плотно прилегающей к оральной поверхности и режущему краю пе­редних зубов. Пластика фиксируется на штифтах, вводимых в корневые каналы. Шина обеспечивает хорошую иммобилизацию и удобна в эстетическом отношении. Недоста­ток ее — необходимость депульпирования зубов.

Убедившись в усвоении студентами теоретического материала и разобрав ошибки, допускаемые при ответах, преподаватель оценивает знания студентов и объявляет им оценки.

Преподаватель проводит клинический разбор тематического боль­ного. Он обращает внимание студентов на технику безопасности и ор­ганизацию рабочего места. Преподаватель проверяет правильность заполнения медицинской документации, обращают внимание на допущенные ошибки во время са­мостоятельного приема больных, оценивает работу каждого студента, разбирает неясные вопросы.

Дает задание для самоподготовки на дом, задание УИРС. Дежурный студент приводит в порядок рабочие места, сдает инструменты.

Задание на самоподготовку: Тема №_______.

Подпись автора методической разработки ___________

Дата составления ______________________________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ______ от ________________________

Методическая разработка пересмотрена ____________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой______________

проф. В.П. Голик

«_____»_____________2008 г.

Кафедра ортопедической стоматологии ХГМУ