Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Устранение супраконтактов о центральной окклюзии.

Центральная окклюзия— это множественное, одновременное смыкание зубов, возникающее в заключительной фазе жеватель­ного цикла, и, кроме того, являющееся исходным положением нижней челюсти, из которого совершаются различные артикуля­ционные движения. Важным фактором центральной окклюзии является ее высота, которая удерживается множественным, пло­скостным контактом на нёбных буграх верхних моляров и пре­моляров и на щечных буграх нижних одноименных зубов. По­скольку наиболее постоянным и продолжительным контактом зу­бов при жевании является центральная окклюзия, то понятно, что преждевременные одиночные, точечные контакты зубов III клас­са приводят к наиболее опасной травме пародонта. При анализе центральной окклюзии обращают также внимание на широкие фасетки стираемости локализующихся на оральных скатах верх­них нёбных (II класс) бугров и на вестибулярных скатах ниж­них щечных (I класс) бугров боковых зубов. Окклюзионный кон­такт на периферии этих площадок ведет к нежелательным для пародонта нагрузкам в косом горизонтальном направлении.

Избирательное пришлифовывание в центральной окклюзии — важный этап систематического пришлифовывания. Целью его является достижение стабильной центральной окклюзии с беспре­пятственным взаимодействием зубных рядов. Главной особенно­стью этого этапа является то, что супраконтакты обнаружива­ются при привычном для больного (без горизонтальных смеще­ний) положении нижней челюсти. Для выявления супраконтактов необходимо предложить пациенту сомкнуть боковые зубы вместе, одновременно с обеих сторон, медленно и плотно и повторить эти смыкания несколько раз подряд. В этот момент зубные ряды устанавливаются в центральную окклюзию. Супраконтакты обна­руживаются и при анализе рабочих окклюдограмм. Для этого восковые пластинки накладывают на жевательную и режущую поверхности нижних зубов и пациента просят сомкнуть зубы. Продавленные места обозначают на зубах мягким карандашом и пластинки убирают.

Коррекция супраконтактов I класса начинается с боковых зубов пришлифовыванием вестибулярной поверхности моляров и премоляров, которое включает округление фасеток и некоторое заострение бугорков. После коррекции бокового сегмента ниж­него зубного ряда внимание переносится на передние зубы. Вестибулярные поверхности передних зубов округляются в мезиодистальном направлении, благодаря чему устраняются супраконтакты и одновременно уменьшается ширина стертого резцово­го края. Предварительно выдвинувшиеся зубы укорачиваются. Пришлифовывание проводится до тех пор, пока на окклюдограммах истончения восковой пластинки будут определяться только на вершинах бугорков и по режущему краю. При значительном объеме пришлифовывания можно провести часть его на противо­положных поверхностях верхних зубов. Зубы после пришлифовывания занимают правильное положение по отношению друг к дру­гу за счет микропередвижений в пределах пространства, созда­ваемого при коррекции супраконтактов I класса. Благодаря это­му устраняются боковые нагрузки и окклюзионные силы направ­ляются вдоль продольной оси зуба.

Для выявления супраконтактов II класса в центральной ок­клюзии восковые пластинки помещают на верхних боковых зубах. Пациент снова смыкает зубы и супраконтакты II класса реги­стрируют на оральной поверхности нёбных бугров. Супраконтак­ты корригируют округлением фасеток до тех пор, пока в воске станут отпечатываться только вершины нёбных бугров.

Для определения супраконтактов III класса в центральной окклюзии восковые пластинки помещают на верхние боковые зубы. При смыкании зубных рядов супраконтакты III класса об­наруживают на вестибулярном скате нёбного бугра и устраняют уплощением внутренних скатов бугорков, отмеченных в воске. Необходимо добиваться устойчивых вертикальных соотношений зубов в центральной окклюзии.

Пришлифовывание центральной окклюзии можно считать за­конченным, если:

  1. восстановлен одновременный двусторонний, стабильный и множественный окклюзионный контакт;

  2. достиг­нута одинаковая выраженность в воске зон зубов, отвечающих за удержание высоты центральной окклюзии;

  3. ясный резонан­сный звук слышен при смыкании зубных рядов в центральной окклюзии;

  4. пациент не чувствует разницы в зубных контактах на обеих сторонах в момент смыкания зубов.