Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Методические указания к аудиторной работе студентов

Преподаватель проверяет явку студентов и медицинскую форму, наличие у них альбомов для самоподготовки. Назначает дежурного студента. Преподаватель выясняет, с какими трудностями встретились студенты при подготовке к занятию и причины неподготовленности. Проверяет обеспеченность занятия наглядными пособиями и инструмен­тарием. Подготовленность рабочих мест согласно технике безопаснос­ти.

Преподаватель объявляет тему занятия, учебную цель и излагает план проведения занятия. Затем проводит разбор учебных вопросов путем активного опроса студентов. В процессе опроса должны быть охвачены все студенты. Дополняя и обобщая ответы, которые дали студенты, преподаватель должен ориентироваться на объем знаний, полученных студентами при самостоятельном изучении соответствующе­го материала в учебнике, при прослушивании лекций, и при оформле­нии альбома-тетради по данной теме.

При рассмотрении темы заболеваний пародонта необходимо обратить внимание студентов на то, какие ткани объединяет понятие «пародонтит», что называют пародонтом?

Пародонтиты — собирательное понятие отдельных нозологи­ческих форм поражения зубочелюстной системы. Характеризуют­ся хроническим или острым воспалительным процессом тканей пародонта и атрофией костной ткани альвеолярного отростка (альвеолярной части) челюсти.

СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗУБНОГО РЯДА (по Копейкину)

  1. Генерализованный пародонтит (воспалительно-дистрофическая и дистрофическая формы)

Начальная стадия:

  • при сохранении зубных рядов;

  • на фоне вторичной адентии;

  • на фоне зубочелюстных аномалий.

Развивающаяся стадия:

  • при сохранившихся зубных рядах с равномерной атрофией (1, 2, 3 степени) и с равномерной атрофией (сочетание 1, 2, 3 степеней атрофии);

  • на фоне вторичной частичной адентии;

  • на фоне зубочелюстных аномалий с неравномерной атрофией и с равномерной атрофией.

  1. Очаговый пародонтит (воспалительно-дистрофическая форма)

  • прямой травматический узел на начальной и развивающейся стадии при сохранившихся зубных рядах и при начальной и развивающейся стадии, возникшей при частичной адентии.

Клиническое проявление пародонтитов немногообразно, не­смотря на разнообразие причин, ведущих к данным заболеваниям. Знание этих моментов безусловно важно, так как одним из основ­ных методов лечения заболеваний на всех стадиях является ортопедический.

При пародонтитах в тканях пародонта, зубах и зубных тканях развиваются характерные симптомы: 1) гингивиты; 2) наличие зубного камня и мягкого налета; 3) кровоточивость десны; 4) об­разование периодонтальных карманов; 5) гноетечение или выделе­ние серозной жидкости из периодонтальных карманов; 6) визу­ально определяемая ретракция десневого края; 7) патологическая подвижность зубов; 8) смещение зубов и образование в результате этого трем, диастем; повороты и наклоны зубов; 9) прогрессирую­щая резорбция костной ткани стенок альвеол; 10) образование преждевременных контактов на окклюзионной поверхности неко­торых зубов в центральной, боковых правых, левых и передней окклюзиях в результате смещения некоторых зубов.

Характер и степень этих нарушений — выраженность симпто­мов — определяются: этиологическими факторами (их сочетани­ем), длительностью заболевания, состоянием зубных рядов (вид прикуса, наличие дефектов, патологической стираемости и др.), личной гигиеной полости рта, компенсаторными возможностями организма и зубочелюстной системы.

По течению различают острый и хронический пародонтит, хронический пародонтит в стадии обострения, а по проявлению — легкой, средней и тяжелой степени. По локализации процесса выделяют очаговый и диффузный.

Острый очаговый пародонтитпо клинической картине весьма схож с периодонтитом и начинается с самопроизвольных нерезких болей, кровоточивости десны, боли при жевании, подвижности зуба. Как правило, в анамнезе заболеванию предшествовало врачебное вмешательство — пломбирование зубов, фиксация проте­зов, ортодонтическое лечение. Осмотр подтверждает наличие вос­паления десны, кровоточивость, выделение гноя или серозной жидкости из десневых карманов, которые образуются в основном вследствие отека тканей. На рентгенограмме — незначительное расширение периодонтальной щели, вокруг корня — диффузный очаг затемнения без нарушения контуров и структуры компактно­го и губчатого вещества, за исключением исчезновения замыкательной пластинки — твердой оболочки на некоторых участках или по всему периметру.

Схема. Патогенез очагового пародонтита.