Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GoslingJava2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

7.4.1. Условие finally

Условие finally оператора try позволяет выполнить некоторый фрагмент программы независимо от того, произошло исключение или нет. Обычно работа такого фрагмента сводится к “чистке” внутреннего состояния объекта или освобождению “необъектных” ресурсов (например, открытых файлов), хранящихся в локальных переменных. Приведем пример метода, который закрывает файл после завершения своей работы даже в случае возникновения ошибки:

public boolean searchFor(String file, String word)

throws StreamException

{

Stream input = null;

try {

input = new Stream(file);

while (!input.eof())

if (input.next() == word)

return true;

return false; // поиск завершился неудачно

} finally {

if (input != null)

input.close();

}

}

Если создание объекта оператором new закончится неудачно, то input сохранит свое исходное значение null. Если же выполнение new будет успешным, то input будет содержать ссылку на объект, соответствующий открытому файлу. Во время выполнения условия finally поток input будет закрываться лишь в том случае, если он предварительно был открыт. Независимо от того, возникло ли исключение при работе с потоком или нет, условие finally обеспечивает закрытие файла; благодаря этому экономится такой ограниченный ресурс, как количество одновременно открытых файлов. Метод searchFor объявляет о том, что он возбуждает StreamException, чтобы все порожденные в нем исключения после выполнения завершающих действий передавались в вызывающий фрагмент программы.

Условие finally может также использоваться и для выполнения завершающих действий после операторов break, continue и return— вот почему иногда можно встретить try без соответствующих ему catch. При обработке любого оператора, передающего управление программы в другую точку, выполняются все условия finally. Невозможно покинуть try-блок без выполнения его условия finally.

В приведенном выше примере finally используется и для выполнения завершающих действий в случае нормального возврата по оператору return. Один из самых распространенных случаев использования goto в других языках— необходимость выполнения определенных действий при завершении программного блока, как успешном, так и аварийном. В нашем примере finally обеспечивает закрытие файла и при выполнении оператора return, и при возбуждении исключения.

У условия finally всегда имеется некоторая причина. Она может состоять в нормальном завершении блока try, или в выполнении управляющего оператора наподобие return, или же в возбуждении исключения во фрагменте, заключенном в try-блок. Эта причина запоминается и при выходе из блока finally. Тем не менее, если в блоке finally возникает новая причинавыхода (скажем, выполняется управляющий оператор вроде break или return или возбуждается исключение), то она отменяет старую, и о существовании последней забывается. Например, рассмотрим следующий фрагмент:

try {

// ... сделать что-нибудь ...

return 1;

} finally {

return 2;

}

Когда выполняется return внутри блока try, то на входе блока finally код возврата равен 1. Однако внутри самого блока finally возвращается значение 2, так что исходный код возврата забывается. В сущности, если бы в блоке try было возбуждено исключение, то код возврата также был бы равен 2. Если бы блок finally не возвращал никакого значения, а просто завершался нормальным образом, то код возврата был бы равен 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]