Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GoslingJava2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

5.4.1. Зарезервированные слова Java

Ключевые слова Java не могут использоваться в качестве идентификаторов. Приведем список ключевых слов Java (слова, помеченные символом *, зарезервированы, но в настоящее время не применяются):

abstract double int super

boolean else interface switch

break extends long synchronized

byte final native this

case finally new throw

catch float package throws

char for private transient*

class goto* protected try

const* if public void

continue implements return volatile

default import short while

do instanceof static

Хотя слова null, true и false внешне похожи на ключевые, формально они относятся к литералам (как, скажем, число 12) и потому отсутствуют в приведенной выше таблице. Тем не менее вы не можете использовать слова null, true и false (как и 12) в качестве идентификаторов, хотя они и могут входить в состав идентификатора. Формально null, true и false не являются ключевыми словами, но к ним относятся те же самые ограничения.

5.5. Примитивные типы

Некоторые зарезервированные слова представляют собой названия типов. В Java предусмотрены следующие примитивные типы:

boolean либо true, либо false

char 16-разрядный символ Unicode 1.1.5

byte 8-разрядное целое со знаком, дополненное по модулю 2

short 16-разрядное целое со знаком, дополненное по модулю 2

int 32-разрядное целое со знаком, дополненное по модулю 2

long 64-разрядное целое со знаком, дополненное по модулю 2

float 32-разрядное число с плавающей точкой (IEEE 7541985)

double 64-разрядное число с плавающей точкой (IEEE 7541985)

Каждому из примитивных типов языка Java, за исключением short и byte, соответствует одноименный класс пакета java.lang. Значения типов short и byte всегда преобразуются в int перед выполнением любых вычислений— приведенный выше формат используется только для хранения, но не для вычислений (см.“Тип выражения”). В классах языка, служащих оболочками для примитивных типов(Boolean, Character, Integer, Long, Float и Double), также определяется ряд полезных констант и методов. Например, в классах-оболочках для некоторых примитивных типов определяются константы MIN_VALUE и MAX_VALUE.

В классах Float и Double определены константыNEGATIVE_INFINITY, POSITIVE_INFINITY и NaN, а также метод isNaN, который проверяет, не является ли значение с плавающей точкой “не-числом”(Not a Number)— то есть результатом неверной операции, вроде деления на ноль. Значение NaN может использоваться для обозначения недопустимого значения, подобно тому как значение null для ссылок не указывает ни на какой конкретный объект. Классы-оболочки подробно рассматриваются в главе 13.

5.6. Литералы

Для каждого типа Java определяется понятие литералов, которые представляют собой постоянные значения данного типа. Несколько следующих подразделов описывают способы записи литералов (неименованных констант) в каждом из типов.

5.6.1. Ссылки на объекты

Для ссылок на объекты существует всего один литерал— null. Он может находиться всюду, где допускается использование ссылки. Чаще всего null представляет ссылку на недопустимый или несуществующий объект. null не относится ни к одному типу, даже к типу Object.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]