Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GoslingJava2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

2.6. Методы

Методы класса обычно содержат код, который анализирует состояние объекта и изменяет его. Некоторые классы имеют поля public, к которым программисты могут обращаться напрямую, но в большинстве случаев такой подход оказывается не слишком удачным (см.“Проектирование расширяемого класса”). Многие классы обладают функциями, которые невозможно свести к чтению или изменению некоторой величины— для них необходимы вычисления.

Вызовметода представляет собой операцию, выполняемую с объектом посредством ссылки на него с использованием оператора:

reference.method(parameters)

Каждый метод вызывается с определенным количеством параметров. Java не поддерживает методов, у которых допускается переменное число параметров. Каждый параметр имеет строго определенный тип— примитивный или ссылочный. Кроме того, методы обладают типом возвращаемого значения, который указывается перед их именем. Например, приведем метод класса Body, который создает строку типа String с описанием конкретного объекта Body:

public String toString() {

String desc = idNum + “ (” + name + “)”;

if (orbits != null)

desc += “ orbits ” + orbits.toString();

return desc;

}

В этом методе производится конкатенация объектов String с помощью операторов + и +=. Сначала образуется строка, содержащая идентификатор и название объекта. Если данное небесное тело обращается вокруг другого, то к ней присоединяется строка с описанием центра вращения, для чего вызывается метод toString соответствующего объекта. Последовательность рекурсивных вызовов продолжает строить цепочку тел, обращающихся вокруг друг друга, пока не будет найдено тело, не имеющее центра вращения.

Метод toStringне совсем обычен. Если у объекта имеется метод с именем toString, который вызывается без параметров и возвращает значение типа String, то он используется для приведения объекта к типу String, если он участвует в конкатенации строк, выполняемой оператором +. В следующих выражениях:

System.out.println(“Body ” + sun);

System.out.println(“Body ” + earth);

происходит косвенный вызов методов toString для объектов sun и earth, приводящий к следующим результатам:

Body 0 (Sol)

Body 1 (Earth) orbits 0 (Sol)

Существует несколько способов, которыми удается добиться возвращения методом нескольких значений: можно возвращать ссылку на объект, в котором эти значения хранятся в виде полей; принимать в качестве параметров ссылки на объекты, в которых должны сохраняться результаты; наконец, можно возвращать массив с результатами.

К примеру, предположим, что вам нужно написать метод для возвращения перечня финансовых операций, которые определенное лицо может выполнять с банковским счетом. Таких операций может быть несколько (зачисление и снятие средств со счета и т.д.); следовательно, метод должен возвращать несколько значений. Вот как выглядит объект Permissions, в котором сохраняются логические значения, определяющие допустимость той или иной операции:

class Permissions {

public boolean canDeposit,

canWithdraw,

canClose;

}

А вот как выглядит метод, заполняющий эти поля:

class Account {

public Permissions permissionsFor(Person who) {

Permissions perm = new Permissions();

perm.canDeposit = canDeposit(who);

perm.canWithdraw = canWithdraw(who);

perm.canClose = canClose(who);

return perm;

}

// ... определение метода canDeposit()

}

Если метод не возвращает никакого значения, то на месте возвращаемого типа ставится ключевое слово void. В противном случае каждый возможный путь выполнения его операторов должен возвращать значение, которое может быть присвоено переменной объявленного типа. К примеру, метод permissions For не может возвращать значение типа String, поскольку невозможно присвоить объект типа String переменной типа Permissions. Однако вы можете объявить, что метод permissionsFor возвращает значение String, не изменяя при этом оператор return, поскольку ссылка на объект Permissions может быть присвоена переменной типа Object.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]