Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GoslingJava2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Глава1 первое знакомство сjava

Посмотрите Европу! Десять стран за семнадцать дней! Реклама в туристическом агентстве

В этой главе представлен краткий обзор языка программирования Java. После его прочтения вы сможете написать свое первое Java-приложение. Здесь мы рассмотрим только основные возможности языка, не задерживаясь на деталях. Конкретные свойства Java подробно изучаются в последующих главах.

1.1. С самого начала

Программы на языке Java строятся на основе классов. Руководствуясь определением класса, разработчик создает произвольное количество объектов, или экземпляров, данного класса. Класс и его объекты можно сравнить, соответственно, с чертежом и деталями— имея чертеж, не составляет труда произвести необходимое количество деталей.

Класс содержит в себе члены двух видов: поля и методы. Полями называются данные, принадлежащие либо самому классу, либо его объектам; значения полей определяют состояние объекта или класса. Методами называются последовательности операторов, выполняющих какие-либо действия с полями для изменения состояния объекта.

По сложившейся традиции первая программа на изучаемом языке программирования должна выводить строку Hello, world. Текст такой программы на Java выглядит следующим образом:

class HelloWorld {

public static void main(String[] args) {

System.out.println(“Hello, world”);

}

}

Воспользуйтесь своим любимым редактором и введите исходный текст программы в файл. Затем запустите компилятор Java, чтобы преобразовать исходный текст в байт-код Java, “машинный язык” виртуальной абстрактной машины Java. Набор текста программы и ее компиляция в разных системах могут производиться по-разному и потому здесь не описываются— за информацией следует обратиться к соответствующей документации. Если запустить программу, на экране появится:

Hello, world

Наше маленькое приложение на языке Java что-то делает— но, собственно, как это происходит?

В приведенной выше программе объявляется класс с именем HelloWorld, который содержит всего один метод main. Члены класса перечисляются внутри фигурных скобок { и }, следующих за именем класса. HelloWorld содержит один метод и не имеет полей.

Единственным параметром метода main является массив объектов String, которые представляют собой аргументы программы из командной строки, использованной для запуска. Массивы и строки, а также значение args для метода main рассматриваются ниже.

Метод main объявлен с ключевым словом void, поскольку он не возвращает никакого значения. В Java этот метод имеет особое значение; метод main класса, объявленный так, как показано выше, выполняется, если запустить класс как приложение. При запуске метод main может создавать объекты, вычислять значения выражений, вызывать другие методы и делать все то, что заложил в него программист.

В приведенном выше примере main содержит всего один оператор, вызывающий метод println объекта out класса System. Для вызова метода необходимо указать объект и название метода, разделив их точкой (.). Метод println объекта out выводит в стандартный выходной поток строку текста и символ перехода на новую строку.

Упражнение 1.1

Наберите, откомпилируйте и запустите программу HelloWorld на вашем компьютере.

Упражнение 1.2

Попробуйте изменить различные части программы HelloWorld и ознакомьтесь с полученными сообщениями об ошибках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]