Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
720.9 Кб
Скачать

66. Проблема техногенной цивилизации и кризис технократического мышления в конце XX века. Футурология и мировая динамика. Методы прогнозирования и типы прогнозов.

Престижный статус науки стимулирует развертывание большого многообразия ее развитых форм. Исследуя их и анализируя, как менялись функции науки в социальной жизни, можно выявить основные особенности научного познания, его возможности и границы. Проблема этих возможностей в настоящее время ставится особенно остро. Все дело в том, что само развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам, которые обозначили границы этого типа цивилизационного роста. Это обнаружилось во второй половине XX в. в связи с возникновением глобальных кризисов и глобальных проблем.

Среди многочисленных глобальных проблем, порожденных техногенной цивилизацией и поставивших под угрозу само существование человечества, можно выделить три главных.

Первая из них - это проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения.

Второй, пожалуй, самой острой проблемой современности, становится нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Два аспекта человеческого существования как части природы и как деятельного существа, преобразующего природу, приходят в конфликтное столкновение. Деятельность человека вносит постоянные изменения в динамику биосферы и на современном этапе развития техногенной цивилизации масштабы человеческой экспансии в природу таковы, что они начинают разрушать биосферу как целостную экосистему. Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий научно-технического и социального развития человечества, стратегий деятельности, обеспечивающей коэволюцию человека и природы.

И наконец, еще одна - третья по счету проблема – это проблема сохранения человеческой личности человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Эту глобальную проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис. Человек, усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе. Чем больше он преобразует мир, тем в большей мере он порождает непредвиденные социальные факторы, которые начинают формировать структуры, радикально меняющие человеческую жизнь и, очевидно, ухудшающие ее.

Все это - проблемы выживания человечества, которые породила техногенная цивилизация. Современные глобальные кризисы ставят под сомнение тип прогресса, реализованный в предшествующем техногенном развитии. По-видимому, на рубеже двух тысячелетий человечество должно осуществить радикальный поворот к каким-то новым формам цивилизационного прогресса.

Любой новый тип цивилизационного развития требует выработки новых ценностей, новых мировоззренческих ориентиров. Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека. В этом контексте возникает вопрос и о традиционных для техногенной цивилизации ценностях науки и научно-технического прогресса.

Выход состоит не в отказе от научно-технического развития, а в придании ему гуманистического измерения, что, в свою очередь, ставит проблему нового типа научной рациональности, включающей в себя в явном виде гуманистические ориентиры и ценности.

Мировая динамика – термин, позволяющий узнать темпы. Статус науки постоянно меняется, её роль в жизни общества постоянно возрастает. Ежегодный прирост промышленного производства – 10%. Структура занятости меняется. Развиваются нанотехнологии. Растёт численность городов. В науке занято 7-15% населения, в добывающей промышленности – 3-4%.

Возникает необходимость предсказания будущего, появляется новый раздел науки – футурология. (1943г. – немец Флехтгейм). Однако проблема появилась задолго до этого (Дельфийский оракул, Нострадамус).

Есть понятие предвидение (более широкое, включает панорамное толкование, источники) и предсказание.

Прогнозирование – особый вид предвидения, который отличается высокой степенью научности, объективности, опирается на конкретные факты, что позволяет предвидеть точно предвидеть будущее.

Существует 2 типа прогнозирования:

1 – уровень общесоциологической теории;

2 – уровень частной соц. теории.

Прогнозирование в своей основе имеет гносеологическую способность человеческого мышления к опережающему отражению, которое присуще всему миру.

Методы прогнозирования:

  • Компьютерное моделирование

  • Историческая аналогия

  • Экспертные оценки

  • Метод экстраполяции

3 подхода к пониманию будущего:

*непосредственное понимание будущего

*обозримое будущее (15 лет)

*отдалённое будущее (30-50 лет)

Прогнозы бывают:

  • Поисковые (поиск ответов на вопросы)

  • Нормативные

  • Аналитические (расчёт того, что может дать тот или иной проект)

  • Предостерегающие (предсказание тех или иных событий).

Прогностика – это сегодня уже наука.

Социальное прогнозирование – некоторое вероятностное знание о будущем состоянии общества и отдельных его сторон. В отличие от умозрительных представлений основывается на определенных познавательных процедурах, можно выделить 3 вида процедур:

  1. Экстраполяция – мысленное прослеживание в будущее тенденций без каких-либо изменений.

  2. Моделирование – построение некоторых будущих состояний в обществе исходя из каких-либо теоретических предложений о их изменении.

  3. Сценарий будущего (при прогнозировании соц. отношений и действий).

Применяемость тех или иных методов и степени их вероятности зависит от срока, на который делается прогноз (ближайшего будущего 20-25 лет, обозримого будущего до 100 лет и отдаленного будущего более 100 лет (последний только самые общие тенденции)).

Социальный прогноз – вид знаний специфичный по функциям, поскольку во многих случаях целью этого прогноза является знанием о будущем, которое не наступит или хотелось, чтобы не наступило. И в этом случае само корректирование человеческой деятельности должно носить вероятностный, ориентировочный характер. В развитии общества планирование является гибким процессом.

Прогнозирование вероятностно в двойном смысле:

  1. поскольку само соц. развитие многовариантно, постольку любой прогноз описывает одну из возможных состояний системы (не всегда самое вероятное).

  2. само знание, воплощенное в прогноз, является вероятностным по своей природе.