Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
720.9 Кб
Скачать

35. Структура и основные закономерности познавательного процесса

Для описания структуры используются 2 категории:

*чувственное познание (Бэкон – эмпиризм) – процесс отображения явлений с помощью органов чувств. Отражает уровень явлений, но не может раскрыть уровень сущности. Чувственная картина мира необходима, но не достаточна.

*рациональное познание (Лейбниц, Спиноза - рационализм) – позволяет выделить существенные признаки, претендует на отражение мира сущности.

Переход от знания явлений к знанию сущности предполагает взаимодействие чувственного и рационального познания. Чувственное познание рационально, а рациональное – чувственно. Кант «Ощущения без понятий слепы, а понятия без ощущений пусты».

Основные формы чувственного познания:

*ощущение – чувственный образ, возникающий в результате непосредственного контакта с органами чувств, образ, несущий информацию об отдельных признаках, это субъективный образ объективного мира. Содержание ощущений одно, а форма разная,

*восприятие – особая форма чувственного отражения мира, которая возникает при контакте с органами чувств. На уровне восприятия получается целостный образ за счёт схематизации, упрощения образа, осуществления выбора нескольких свойств предмета.

*представление – чувственный образ предмета как целостная совокупность свойств, которая возникает без контакта предмета с органами чувств.

Локк – теория первичных и вторичных качеств предмета. Первичные не зависят от того, воспринимаем ли мы их. Вторичные вызывают ощущения (цвет, вкус).

Основные формы рационального познания:

*понятие – форма мышления, в которой отражаются наиболее существенные стороны предмета (операции абстрагирования – несущ. свойства - и обобщения - существенные),

*суждение – фиксируется наличие или отсутствие у предмета некоторых свойств,

*умозаключение – форма абстрактного мышления, в которой логически выводится новое суждение на основе разных посылок.

Промежуточный уровень между чувственным и рациональным – уровень рассудочного представления.

Кроме вышеперечисленных форм в познавательном процессе участвуют: вера, интуиция, рефлексия.

36. Проблема истины в теории познания.

Ключевое понятие – истина.

Противоположное понятие – ложь.

Дезинформация – ложь, умалчивание, полуправда.

Истина – соответствие знаний действительности. Когерентная концепция истины, когда истинность данного утверждения определяется через логические операции.

Прогматическа трактовка (Богданов): два критерия истины – общезначимости и полезности. Истина – соответствие моим интересам и потребностям.

Диалектико-материалестическая концепция: основанной признак истины – объективность, т. к. истина представляет такое содержание представлений, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Это лишь характеристика наших знаний. Из этого следует конкретность истины. Конкретность предполагает, что мы должны корректировать свои мысли с действительностью.

Истина как процесс постижения человеком мира выступает в двух ролях: абсолютная и относительная. Это два момента формирования объективной истины.

Критерием истины является практика – целенаправленная деятельность людей, направленная на преобразование объективной действительности с целью удовлетворения потребностей.

Ложь – преднамеренное воздействие заведомо неправильных представлений в истину.

Дезинформация – передача ложного знания как истинного, истинного как ложного.

Разновидность дезинформации – полуправда, ложь – умалчивание.

Заблуждение – непреднамеренное несоответствие суждений к объекту.