Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
720.9 Кб
Скачать

40. Наука и вненаучные знания в современной культуре.

Исторически наука исходит от знания, представ-го в опред. формах: 1) специализир. знание, хар-ное для искусств, ремесел, торговли, мелкого производства; 2) протонаука – подготов. этап становления науки (сбор сведений, отдел. каузальные констатации при набл-и за явл-ми природы и т.п.); 3) паранаука – такие виды знания, как алхимия, астрология, теология, парапсихология, эзотеризм. Последний часто употр-тся как синоним оккультизма. Эзотерический означает «закрытый» в отличие от экзотерического – открытого вовне. С точки зр. эзотеризма, науковедение и богословие взаимовлияют друг на друга. Эзотеризм – совокупность знаний и духов. практик, закрытых от непосвященных, передаваемых в личн. опыте от ищущего к ищущему. Эзотер. знания адресованы ч-ку и ч/з него соотносимы с внеш. миром. Эти знания внерациональны, даются в мистич. опыте и не могут быть выражены в ограничен. понятиях. Эзотеризм подвергает критике ценности обыд. жизни и кул-ры, напротив, отстаивает веру в сущес-ние иной, эзотерической реальности, убежден, что ч-к при жизни способен включ-ся в эту реальность при условии духов. переделки себя в иное существо.

Получили распр-ние модернизир. иррационально-мистические представления о мире, связ. с изучением «паранормальных» явл-й в психике ч-ка и природе, с возрождением астрологии (последняя возникла в древнем Вавилоне в III тысячелетии до н.э.). Основ. направлениями совр. астрологов явл-ся попытки выявить и описать раз. психол. грани хар-ра личности, а также предсказывать будущее. К астролог. характ-кам следует относиться скептически и вместе с тем видеть в них некие «рацион. зерна». Как религия и филос-я, астрология нацеливает на то, чтобы заглянуть в себя, попытаться найти внутр. точку опоры, осознать связь ч-ка с космосом.

Так наз. вненаучные явления (и соответственно вненауч. познание) рассматр-ся не вопреки науке, а дополняют ее, объясняя космос и духовность ч-ка преимущ-но нерацион. путем (откровением, озарением и пр.). Данные виды знания нельзя вычеркнуть из общ. дух. кул-ры людей. И все же паранаука лишает людей критически-взвешенного взгляда на мир. Сейчас рождаются и возрож-ся так наз-ые альтернат. науки (напр., трансперсональная психология, восточ. сис-ы миропонимания и т.д.). В безграничном мире необх-мы все формы его освоения чел-ком. Магия, астрология, паранорм. явл-ия трактуются как реализация объектив. возможностей, залож. в природе и ч-ке, но пока еще неизвес. науке.

Важн. специфич. признак науки закл-ся в том, что наука дает предметное объектив. знание о мире (иссл-т природ., соц., технич. и т.п. объекты). Конечно, наука изучает и субъекта, состояние его сознания, но рассм-ает их как объекты. Науч. знание в подлин. смысле слова нач-ся тогда, когда не что-то вымышленное, а реал-сть, факты выступают предметом исслед-я, причем за совокуп-тью фактов осознается закономерность – необх. связь между фактами, что позволяет объяснить, почему дан. явл-е протекает так, а не иначе, предсказать дальн. его развитие. Наука – совок-сть знаний о фактах и законах, приведенных в сист-му. Под «фактом» имеется в виду нечто имеющееся налицо. Нечто существующее становится науч. фактом тогда, когда оно зафиксировано тем или иным принятым в дан. науке способом (фотография, запись в виде высказываний, формул, магнитофонная и т.д.). Факт возникает как рез-ат рацион. обработки данных наблюдений, их осмысления и понимания.

В фактах науки выражено взаимодействие чувственного и рационального, объективного и субъективного. Объектив. составляющая факта – это реальные процессы, события, кот. служат исход. основой для фиксации познават. рез-та. Субъектив. момент – зависимость способов фиксации фактов от сис-мы исход. абстракций теории, теорет. схем, психол. установок ч-ка и т.п. Теорет. принципы нацеливают субъекта на выделение тех или иных фрагментов действ-сти, они же составляют интерпретацию факта. Наука объективные законы явл-й выражает в абстрак. понятиях и схемах, кот. в конеч. счете должны соответствовать действ-сти. В этом отличие науки от искусства, кот. выражает познанное в конкр. худож. образах, допускающих возм-сть вымысла, фантазии. Впрочем, и наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией (Фарадей). Наука, как и все виды искусства, требует воображения. Воображение, считает Эйнштейн, важнее знания, ибо знание ограничено, воображение же охватывает все на свете.

Кроме отмеченных, к друг. признакам научного познания, в отличие от обыденного, относятся: логич. обоснование и практ. проверка знаний; выработка спец. искус. языка (науч. терминологии); осущ-ние междисципл. контактов через метаязык; применение спец. орудий, аппаратуры, приборов; использование специф. методов и методологии иссл-ния, призванной направлять науч. поиск; допущение критич. пересмотра оснований науч. поиска; наличие сис-мы ценност. ориентаций и целев. установок, основной из кот-х явл-ся поиск объектив. истины как высш. ценности науки; наращ-ие знаний, не повторяя пройденного, что не искл-т преемств-сти с приращением, так как каж. нов. виток в развитии знаний опирается на предшест. уровень; концептуал. и систем. хар-р знаний; при извес. условиях воспроиз-сть науч. явл-ий.