Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
720.9 Кб
Скачать

28 Личность и проблема ценностных ориентаций. Проблема классификации ценностей

Всякая личность имеет определенные ориентации. В основе ориентации лежат ценностные оценки – аксиология. Восходит к Сократу, высказавшему мысль «Что есть благо?».

Аксиология ставит проблему «На основе чего мы оцениваем все происходящее вокруг нас?».

Одни считают, что главным критерием (мерилом) являются биологические потребности.

Дельтей считает, что все мы оцениваем интуитивно.

М. Вебер: критерием оценки является значимость для субъекта.

Марксизм полагал, что классовый интерес.

Все эти подходы имеют место в повседневной жизни, но все процессы мы оцениваем комплексно.

Ценностью принято называть понятие, указывающее на человеческую, социальную и культурную значимость процессов, предметов и явлений окружающей среды.

Различают ценности:

- предметные

- субъективные

- программы

Существует система ценностей:

  1. общечеловеческие

  2. государственные

  3. национальные

  4. классовые

  5. групповые

  6. личностные

Ценность – убеждение личности.

Убеждение – комплекс ценностных ориентаций во всех сферах жизни общества.

29. Проблема сознания в истории философии. Переход от понятия души к категории сознания

Сознание является объектом внимания многих наук, как естественных, так и гуманитарных. Наиболее общее, универсальное представление о сознании даёт философия. На протяжении тысячелетий философия ставила и решала проблемы происхождения сознания, содержания и сущности сознания, об особенностях сознания, о значении в жизни человека и общества. Вопросы сознания – основная проблема философии (неразрывно связана с проблемами существования мира и познания человеком самого себя). В истории философии сознание имеет два уровня решения: 1 – описание тех способов, которыми вещи даны в сознании (описание феномена), 2 – объяснение возможности самого сознания (объяснение самого феномена). Античный космоцентризм, средневековый теоцентризм и антропоцентризм Нового времени давали разное понимание сознания.

Античность. Одна сторона сознания – направленность на объект (метафора печати на воске: как буквы отпечатываются на дощечке воска, так объект – на «дощечке разума»). Выделяются 2 линии исследования: Сократ – С. не тождественно материальному бытию вещей, может дать противоречивое представление об изучаемых вещах, «Я знаю, что ничего не знаю». Платон – существует мир идей, управляемый бестелесным разумом, а в душе ум созерцает самого себя. Душа бессмертна и возвращается на землю в чел. теле вспоминать то, что видела «там».

Средневековье. У человека появляется потребность больше обращать внимание на свои переживания. Форма общения с Богом – молитва. Молится не сам человек, а его душа. Душа – то, что истинно существует, когда остаётся без мира, освобождается от него. Христианство считало, что сознание – это Бог, надмировое начало, существующее до всего. Все знания мира заложены в душе (Авг. Блаженный). Бессмертная душа человека обременена оболочкой – «сосудом мерзости и греха», а также разумом – подарком дьявола. Все попытки «умствования» оценивались церковью отрицательно. Сознание – нечто вторичное, а поэтому не самое подлинное, не самое лучшее и высокое, что есть в человеческом дух. опыте. Сознание – обречённость человека на выбор: духовность или телесность? Связь сознания и страдания в дальнейшем признавали Гегель, Ильенков.

Эпоха Возрождения породила интерес к человеку и к его сознанию. Именно эта эпоха положила начало перехода от понятия души к категории сознания, который осуществился в эпоху Нового времени.

Новое время. «Бог умер» (Ницше). Возникает необходимость переоткрытия сознания. Новая метафора – С. Это сосуд, в котором содержаться идеи и образы до того, как сознание включается в общение с миром. «Вещи не входят в сознание извне, они содержатся в нём как идеи» (Ортега-и-Гассет, идеализм). Сознания нет без самосознания – вывод философов Нового времени (первым проблему сасосознания сформулировал Сократ). Декарт – «Мыслю, следовательно существую». Душа толь мыслит. Главное в сознании – самосознание. Это рационалистическая традиция рассмотрения сознания (разрабатывается до настоящего времени). Локк – первостепенное значение чувств в формировании С. «В интеллекте нет ничего, чего бы не было в чувствах». Это точка зрения сенсуализма. Мистическая точка зрения – вера в сверхъестественные силы, воздействующие на сознание. Иррационалистическая точка зрения (XIX век) – логически не определённые стороны сознания помогают человеку понять жизнь. Она получила развитие в экзистенциализме – познать мир с помощью непосредственного проникновения в реальность бытия человека. Немецкая классическая философия (XVIII – XIX вв.) – С. Имеет сложную структуру, активно по своей природе. Кант – чистый разум, практический разум, способность к суждению и умозаключению – можно говорить о философских традициях агностицизма – невозможно положительно решить вопрос об истинности познания мира, ровно как и вопрос о тождестве мышления и бытия. Гегель – обосновал историзм С., зависимость от исторически изменяющихся форм общественной жизни; индивидуальное и общественное сознание. Согласно материализма, материя, бытие первично, С. Вторично и является производным от материи и её свойством. Гилозоизм (Спиноза, Дидро) – С. Это свойство всей материи (и неодушевлённой). Панпсихизм – не существует ничего мёртвого, не одарённого жизнью и С.

В современной философии 2 толкования С.: 1 – удовлетворяющее ряду условий образование, вторичное, рефлективное сознание (рационализм), 2 – понимающее, знающее само себя и свою основу. Онтологическая трактовка С. в современной зап. фил-ии: *нечто неотделимое, тождественное непосредственной жизненной реальности («философия жизни», концепция жизненного разума Ортега-и-Гассета), *вычленение и описание дорефлексивного уровня С. (Гуссерль, Сартр), *фиксирование жизни С. на феноменально-телесном уровне (Ницше, Мерло-Понти), *выявление детерминаций сознания через языковые (герменевтика, Витгенштейн) и другие структуры бессознательного порядка (психоанализ, структурализм).

Сознание структурно организовано, представляет собой целостную систему, состоящую из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях (разработки Спиркина, Юнга и Фрейда).