Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ СЖАТС 40-49.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
389.36 Кб
Скачать

38. Общая характеристика бмрц.

Блочная маршрутно-релейная централизация (БМРЦ) широко применяется на участковых, сортировочных и промежуточных станциях с большим объемом поездной и маневровой работы.

Примерно 70 % аппаратуры БМРЦ размещено в функциональных блоках, которые в виде типовых конструкций с законченным монтажом изготавливают на заводах. Схемы БМРЦ для станций с любым числом стрелок и светофоров собирают, соединяя между собой наборные и исполнительные блоки в соответствии с топологией однониточного плана станции (рис. 7.12). Блочное построение ЭЦ позволяет упростить проектирование устройств, сократить сроки монтажных работ, улучшить ремонтопригодность при эксплуатации действующих установок.

Аппаратура БМРЦ и электропитающие устройства размещают, как правило, в специальном здании, называемом постом ЭЦ. Основные помещения поста ЭЦ — аппаратная, релейная, зарядная, аккумуляторная, связевая и др. В аппаратной за пультом управления работает дежурный по станции. В качестве пульта управления применяют пульт-табло или пульт-манипулятор и выносное табло.

В системе БМРЦ используют маршрутное управление стрелками и сигналами, при котором основной маршрут любой сложности устанавливают последовательным нажатием кнопок начала и конца маршрута, после чего автоматически переводятся ходовые и охранные стрелки, входящие в маршрут, и открывается светофор. Маршрут называется основным, если он позволяет выполнить поездные или маневровые передвижения от начала до конца маршрута по кратчайшему расстоянию, с наибольшей скоростью и наименьшим числом враждебных маршрутов. Вариантные маршруты имеют одинаковые с основным начало и конец, однако их трасса отличается от основного маршрута положением стрелок. Вариантные маршруты задают нажатием трех и более кнопок.

В БМРЦ используют секционный способ размыкания маршрута, позволяющий размыкать маршрут посекционно, т. е. по мере прохождения подвижного состава по каждой секции маршрута. Такой способ размыкания по сравнению с маршрутным размыканием, используемым в системе ЭЦМ, позволяет увеличить пропускную способность горловин станций и их маневренность.

Аппаратура БМРЦ подразделяется на наборную (маршрутный набор), исполнительную группы (схемы установки и размыкания маршрутов) и схемы управления и контроля напольными объектами.

Схемы исполнительной группы БМРЦ предназначены для установки замыкания или размыкания и искусственной разделки маршрута с проверкой условия безопасности движения поездов.

В исполнительной группе используются следующие блоки:

ВI– блок выходного светофора (Ч1 и Н);

ВД – дополнительный блок, применяемый совместно с ВI;

МI– блок маневрового светофора с участка пути в горловине станции, а также маневрового светофора со специализированного приемоотправочного пути ( М7);

СП – блок контроля состояния замыкания и размыкания стрелочной секции ();

УП – блок контроля состояния, замыкания-размыкания бесстрелочной секции (НП);

П – блок контроля состояния отсутствия враждебных маршрутов на приемоотправочном пути (1П);

С – блок контроля положения стрелки ;

Схема исполнительной группы БМРЦ выполняет контроль, замыкание маршрутов и открытие светофоров, а также отмену, автоматическое и искусственное размыкание маршрутов.