Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patskevich_chernomash_electrotehn.doc
Скачиваний:
712
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

3.1.2 Методы расчета нелинейных цепей постоянного тока

В нелинейных цепях постоянного тока справедливы законы Ома и Кирхгофа. Однако применять их для расчета затруднительно. Это объясняется зависимостью сопротивления нелинейных элементов от величины тока. Отмеченная зависимость приводит к тому, что в уравнениях для расчета цепей кроме неизвестных токов имеются и неизвестные сопротивления нелинейных элементов. Решить систему уравнений для нелинейной цепи можно лишь в том случае, если имеются аналитические зависимости сопротивления нелинейных элементов от протекающего через них тока.

На практике чаще имеется экспериментально снятая ВАХ нелинейного элемента. В таком случае для расчета можно применять графический метод. Таким образом, для расчета нелинейных цепей могут применяться графические, итерационные и аналитические методы.

Графические методы отличаются своей наглядностью. При этом достигаемый результат имеет точность, которая в большинстве случаев удовлетворяет предъявленным требованиям.

Решение нелинейных задач с помощью последовательных приближений состоит в разумном выборе предположительного решения и последовательного исправления результата. Правда, этот метод достаточно трудоемок и в большинстве случаев не нагляден.

Аналитические методы также мало наглядны. Они основаны на более или менее точной аппроксимации нелинейной зависимости и отличаются большой трудоемкостью, а точность в большинстве случаев может быть не выше, чем при графических методах. При расчетах аналитическим методом используют величины статических и дифференциальных сопротивлений нелинейного элемента.

Анализ различных методов расчета нелинейных цепей постоянного тока показывает, что графический метод для практики является более предпочтительным.

Графический метод расчета неразветвлённой цепи с нелинейными элементами

На рисунке 3.3 приведена схема нелинейной цепи, состоящей из двух последовательно соединенных нелинейных элементов r1 иr2с заданными на рисунке 3.4 вольт-амперными характеристикамиI=f(U1) иI = f(U2). Требуется определить токIи напряженияU1 и U2на элементах при заданном на зажимах цепи напряженииU.

Рисунок 3.3 – Нелинейная цепь по-

Рисунок 3.4 – Вольт-амперные

стоянного тока с последовательным

характеристики нелинейных

соединением двух элементов

элементов I=f (U1), I=f(U2) и для

всей цепи I=f (U)


Для вычисления тока I и напряжений U1 иU2 построим вспомогательную характеристику: зависимость токаI от суммарного напряженияU(U =U1+U2). Так как в неразветвленной цепи ток в обоих нелинейных элементах один и тот же, т. е.I1 = I2= I, то для построения характеристики I = f(U) необходимо суммироватьнапряженияU1 иU2при одинаковых значениях токаI (см. рисунок 3.4).

Отложим на оси абсцисс напряжение UВХна зажимах цепи (точкаa на рисунке 3.4) и из этой точки проведем прямуюаb, параллельную оси ординат, до пересечения с кривойI = f(U); полученный отрезокаbравен в масштабеmI токуI. Затем из точкиbпроведем прямуюbc, параллельную оси абсцисс. В результате получим отрезкиcdи cf, соответственно равныеU1 иU2в масштабеmU.

Можно применить другой метод решения задачи с построением так называемой опрокинутой характеристики одного из элементов цепи. Для этого рассмотрим зависимость изменения токаIцепи, во-первых, от напряженияU1и, во-вторых, от разности напряженийU U2. В первом случае эта зависимость определяется собственной характеристикойI = f(U1), во втором случае при построении характеристикиI = f(UU2) для каждого значения токаIнеобходимо из постоянной абсциссыUвычесть абсциссу характеристикиI = f(U2) второго элемента. Это равносильно построению опрокинутой (зеркально отражённой)характеристики элемента I = f (U2)опр от точки 0′, соответствующей напряжению Uвх на рисунке 3.5.

Рисунок 3.5 – Определение напряжений

U1 и U2 нелинейных элементов цепи по

заданному напряжению Uвх методом

построения опрокинутой характерис-

тики первого элемента

Рабочий режим первого элемента должен удовлетворять обеим характеристикам, т. е. он должен определяться точкойMпересечения этих характеристик. Перпендикуляры, опущенные на оси координат из точки пересечения, определяют значения напряженийU1 иU2 отдельных элементов и общий токIM.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]