Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patskevich_chernomash_electrotehn.doc
Скачиваний:
710
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

5.2 Приведенный трансформатор и его схема замещения

В реальном трансформаторе числа витков w1w2 , поэтомуЕ1Е2 ,I1I2 и, как следствие, различны активныеr1,r2и реактивныеx1,x2сопротивления

обмоток. Это затрудняет количественный анализ процессов, происходящих в трансформаторе.

Чтобы избежать этих затруднений, реальный трансформатор, имеющий различные числа витков первичной и вторичной обмоток, заменяется эквивалентным (приведенным) трансформатором, у которого w1=w2иk= 1. Указанная замена правомерна, если все энергетические и электромагнитные соотношения в реальном и приведенном трансформаторах одинаковы и, следовательно, не отразятся на режиме работы первичной обмотки. Исходя из этого определяют токи, ЭДС, напряжения и сопротивления вторичной цепи приведенного трансформатора. Эти величины называются приведенными к числу витков первичной обмотки или просто приведенными и обозначаются они соответствующими буквами со штрихом. Определим этивеличины. Так как , то. Аналогично .

Магнитодвижущая сила вторичной обмотки приведенного трансформатора должна быть равна МДС вторичной обмотки реального трансформатора:

, откуда.

Потери во вторичной обмотке реального и приведенного трансформаторов должны быть одинаковыми:

,

.

Для того чтобы отношения между активными и индуктивными сопротивлениями рассеяния у трансформаторов сохранились, необходимо, чтобы выполнялось равенство . С учетом отмеченного следует, что сопротивление z2 вторичной обмотки приведенного трансформатора, а приведенное сопротивление нагрузки.

Система уравнений, описывающих рабочий процесс в приведенном трансформаторе, приобретает вид:

;

; (5.12)

.

Приведение величин вторичной обмотки к числу витков первичной позволяет построить удобную для расчетов схему замещения трансформатора.

В реальных трансформаторах между первичной и вторичной обмотками существует магнитная связь. При расчетах режимов работы и характеристик трансформаторов удобно эту связь между обмотками заменить электрической. В этом случае исследование работы упрощается и сводится к расчетам относительно простой электрической цепи. Электрическая схема, в которой магнитная связь между обмотками трансформатора заменена электрической, носит название схемы замещения трансформатора.

Структуру этой схемы (рисунок 5.2) выбирают таким образом, чтобы ей соответствовали уравнения системы (5.12), описывающие рабочий процесс в трансформаторе.

Рисунок 5.2 – Схема замещения трансформатора

На схеме замещения с помощью параметров r1,x1,r2иx2учитывают сопротивления обмоток приведенного трансформатора, а с помощьюr0,x0 –параметры намагничивающей ветви, причемr1 = r2 << r0иx1 = x2 << x0.

Сопротивление r0 представляет собой некоторое фиктивное сопротивление, посредством которого учитывают потери в стали трансформатора, т. е. .

Величина зависит от марки, толщины листа электротехнической стали, из которойнабран магнитопровод, а также от значений магнитной индукции в сердечнике и частоты перемагничивания (частоты тока первичной обмотки).

Сопротивление x0 называется индуктивным сопротивлением взаимной индукции обмоток трансформатора. Это сопротивление обусловлено главным магнитным потоком, который замыкается по магнитопроводу трансформатора.

Комплексные сопротивления первичной обмотки z1 =r1+jx1и вторичной обмоткиявляются постоянными. Они практически не зависят от токов и напряженияU1. Значенияz1ипримерно одинаковы, а их индуктивные составляющиеx1 идля силовых трансформаторов обычно больше активных сопротивленийr1и.

Сопротивления r0 и x0 существенно зависят от подведенного напряжения U1. Связано это с тем, что с увеличением U1 возрастает ЭДС E1 и, следовательно, магнитный поток Фm, а начиная с некоторого значения магнитного потока происходит насыщение магнитопровода и намагничивающий ток растёт быстрее, чемU1. Таким образом, с ростомU1 сопротивленияr0иx0уменьшаются.

Обычно исследуется работа трансформатора при U1=const. В этом случае можно приниматьz0=const.

В трехфазном трансформаторе схема замещения, приведенная на рисунке 5.2, справедлива для одной фазы.

При расчетах режимов работы трансформаторов с использованием схемы замещения её параметры должны быть известны. Задаваясь сопротивлением нагрузки, находим токи, напряжения, потери мощности и другие величины.

Параметры схемы замещения могут быть найдены расчетным или опытным путём.

При упрощенном анализе процессов в трансформаторе намагничивающую ветвь на схеме замещения можно исключить. Это возможно на основании того, что сопротивление намагничивающей ветви z0велико, а ток в нейI0очень мал и им можно пренебречь. В этом случае имеем упрощенную схему замещения (рисунок 5.3), состоящую из последовательно соединенных сопротивленийrкиxк, где, а.

Сопротивления rкиxкявляются сопротивлениями короткого замыкания: активным –rки индуктивным –xк.

Рисунок 5.3 – Упрощенная схема замещения трансформатора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]