Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT_shpora_1-1zachyot_33__33__33.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
522.24 Кб
Скачать

1)Концепция гос-ого рег-ия упр-ия от в рб. Право раб-ов на от

Гос-во явл. осн. гарантом прав и свобод своих граждан. Практическая реализация права граждан на здоровые и безопасные условия труда требует осущ. на всех уровнях упр-ия соответ. правовых, соц-эконом, орган-ых, техниче, сан-гигиен. и др. мероприятий по ОТ.ОТ -система обеспечения безопасности жизни и здоровья раб-ов, кот. вкл правовые, соц-эконом., организац-технич., лечебно-проф-ие и реабил-ые мероприятия и ср-ва. В соответ. с действующим закон-ом, орг-ия работы по ОТ возложена на руководителя. Для решения методич. и организац. вопросов и для осущ. кон-ля в соответ. с Постан-ем Мин. труда и соц. защиты РБ от 24.05.2002 № 82 и ТК создаются службы ОТ. Службы От соз-ся при численности раб. более 100 чел. Число раб-ков таких служб определяется по методике, утвержд. Мин. труда РБ. Рук-ли таких служб или инженеры по ОТ подчиняются только рук-лю (нанимателю).

ТК РБ имеет спец. главу «ОТ», кот. опред организацию работы по ОТ,взаимоотношения по этим вопросам м\у нанимателем и работником. ст. 222-опред права раб. на ОТ (на раб. место, кот соотв. нормам и условиям ОТ;обуч. и инструк. безопасн. методам работы;обеспеч. ср-вами защиты; получ инфо о состоянии усл-ий тр.; проведение проверок о состоянии условий тр.; отказ от порученной раб-ты, если нарушены правила и нормы ОТ.).ст.223—опред. гарантии прав раб. на ОТ.(сохранение раб места и зарпл. при отказе от выполнения порученной работы; при ухудшении здоровья рук-ль предоставл. новое место и переобучает).

В РБ принят Закон от 03.05. 1999 г. № 253-3 «О ратиф. Конвенции 155 МОТ "О безопасности и гигиене труда и производственной среде"». Цель -признание необходимости разработать нац. пол-ку в области ОТ, кот бы учит. местные условия и междунар опыт, и создать необход механизмы ее реал-ии на всех уровнях произ-ых отношений. В 2001 г. разраб. и утвер СовМином Концепция гос. управления ОТ. Согл. К. целью гос.политики ОТ -сохранение жизни и здоровья граждан в процессе труд деят-ти.Осн принц-ы:♦ приоритет жизни и здоровья раб-ов по отношению к результатам производственной деят-ти;♦ обеспечение гарантий права работников на охрану труда;♦ установл. обязанностей всех субъектов правовых отношений в областиОТ, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;♦ совершенствование правовых отношений и управления в этой сфере, вкл. внедрение экономич. механизма обеспечения ОТ.

2)Законод-во рб об от

Правоотношения в сфере охраны труда регламентируются следующими основными законами:1)Конст. РБ(ст. 45-права граждан на здоровье и безопасные условия труда, охрану их здоровья. ст 43- право дохода для работающих по найму, это обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращ продол-ью работы в ноч. время, оплач. отпуск, дни еженед. отдыха)2)ТК РБ(ст. 222—права раб. на ОТ ст.223—гарантии прав раб. на ОТ. 223—обязат. соц. страхование от НС на пр-ве и профзаболеваний. 225—компенсацию по усл. труда.Ст 226—обязанности нанимателя по ОТ; ст 227—порядок действия служб ОТ; ст 228–проведения мед.осмотров для предупреждения проф. заболеваний; ст 229—рассмотрение НС и проф.заболеваний; ст 230—обеспеч ср-вами инд. защиты. 231—обеспеч сан-быт. помещениями. 232—обеспеч. пособиями по врем. нетруд-и.)3)ГК РБ.4)закон о здравоох-и.5)о санитарно-эпидемическом благополучии населения.6)о пожарной безопасности.7)о радиационной безопасности.8)УК РБ.

Осн НПА:1)Пост-я Прав-ва,2)НПА спец гос органов надзора и контроля,

3)НПА мин-тв и др республ органов гос упр-я.4)Локальные НПА нанимателей.

Нормативно правовую базу управления охраной труда в соответствии с постановлениями Министерства труда РБ №67 от 15.10.1996 составляют следующие виды нормативных документов:

Межотраслевые правила по охране труда,

Отраслевые правила по охране труда,

Санитарные нормы и правила (СанПиН),

Гигиенические нормативы (ГН),

Строительные нормы и правила (СНиП),

Правила безопасности,

Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУЭ),

Положения и типовые инструкции по охране труда,

ГОСТы ССБТ (системы стандартов безопасности труда),

Стандарты предприятия по охране труда.

Инструкции по охране труда предприятия,

Требования по охране труда излагаются также в стандартах на продукцию производственного назначения в разделах “требования безопасности” ТУ, технологических регламентах на ведение процесса, нарядах – допусках на производство работ с повышенной опасностью.

4)Надзор и контроль за охраной труда на предприятиях и в организациях РБ. Надзор направлен на выявл нарушения и их пресечение путём применения санкций(предписание,приостановка деятельности,штраф).Задача-дача рекомендаций по улуч орган. дела. Надзорные органы не являются вышестоящими органами по отношению к п\п и орг-ям.Контроль -элемент упр-ой деят-ти, присущ всем упр-им структурам.Цель- выявл нарушения,анализ их причины, пути устран нарушений и недостатков в работе.

Гос органы:1Департамент гос инспекции(возгл директор,кот одновременно явл Гл. гос инспектором труда РБ)проверяет организацию работы по ОТ, проводит спец расследования НС, дает заключения по проектам ТУ,надзор за ходом стр-ва, рекон-ии объектов хоздея-ти.2Проматомнадзор(контроль за безопасной эксп-ей объектов повыш опасности).3Белстандарт(соблюдение стандартов безопасности труда при изгот пр-ии пр-го назначения, при эксп-ии оборуд-я и ведении технолог.процессов.4Госэнергонадзор(надзор за рац. использ топлива, элект и тепл энергии, соблюдение требований безопасности при эксп-и эл. и тепл. установок).5Госстройнадзор (расслед причин аварий и разрушений зданий, сооружений).6Санэпиднадзор(соблюд сан-гигиен и эпидемиол правил и норм). 7пожарнадзора(возгл Гл госинспектор по пожарнадзору-первый зам. министра поЧС). Решение госорганов надзора м.б. обжал. вышестоящими лицами, а затем и в суде.

Ведомс.контроль провод. Соотв. минист-ми, ведомствами,в кот предусмотрены штатным расписанием службы (отделы) охраны труда.

Общест. контроль возложен на профсоюзы.Они им. право:♦осущ проверки собл законод-ва о труде;♦посещ орг-ии любых орган-прав форм, в кот раб члены этого профсоюза, для проведения проверок;♦осматр раб места, провод независ экспертизу обеспеч-я здоровых и безопасных усл. труда;♦прин участие в расслед-и НС и профзаболеваний;♦подавать в суд по просьбе своих членов исковые заявления в защиту их трудо и соц-эк прав;♦вносить в органы гос упр-я предложения о принятии, измен или отмене актов законод-ва по труд и соц-эк вопросам.

Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченных.

5)Ответственность за нарушение законодательства по ОТ, правил и норм. Ответственность м.б: общественная (перед проф-ми или др общест-ми объед-ми),дисциплинарной(замечание, выговор, увольнение (ст. 198 ТК)), административной(перед орг-ми гос надзора, к-я предусм-на кодексом об админ-х правонар-х (КАП): ст 41 наложение штрафов на должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о труде до 10 баз-х вел-н),уголовной(за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности предусмотрена ст. 302-308 УК РБ. Должностные лица, в завис от тяжести последствий, наказываются лишением свободы, или исправительными работами, или штрафом, или увольнением от должности. Меру наказания за уголовно наказуемые деяния определяет суд. В частности ст 306, предусм-ет наказание долж-х лиц за наруш-е правил и норм От, повлекшее тяж-е последствия. Ст 321,318, 303,325 – нарушение правил экспл-ии объектов, ст. 428 – уст-ет ответ-ть долж-х лиц за служ-ю халатность при тяж-х случаях до 5 лет. УК РБ опред-т также уголовн-ю ответ-ть раб-в за наруш-е прав и норм ОТ. Материальной(Возмещение вреда сост-т в выплате ден сумм пострад-му и его семье: 1. Утраченный заработок, кот-й пострад-й имел или мог иметь, 2 единоврем-я мат помощь утрат-му трудосп-ть раб-ку, кот-я опред-ся в зав-ти от % утраты трудосп-ти и среднемес-го заработка, 3 в случае гибели раб-ка размер этой помощи опред-ся его сумм-м заработком за опр-е кол-во лет, 4 возмещение расходов, связ-х с поврежд-м здоровья, 5 возмещение морального вреда в ден или иной мат-й форме. Размеры опр-ся по соглаш-ю сторон или реш-ю суда. Если виноват потерпевший, то размер может быть уменьшен. Размер утрач-го заработка опр-ся в % к от скоррект-му заработку. При этом в состав его вкл-ся все виды оплаты его труда, к-е облаг-ся подох-м налогом. Корректировка заработка потерпевшего осущ-ся путём умножения среднемес-й з/п в РБ за предшест-й месяц на индив-й коэф-т з/п пострадавшего, к-й равен отнош-ю его мес-го факт-го заработка к средней з/п РБ. Вина нанимателя счит-ся доказанной,если несчастный случай произошёл в рез-те нар-я правил и норм ОТ.

7)Система управления ОТ. Для решения орган-ых методических вопросов и осущ контроля в соответствие с постановлением правительства РБ и ТК создается служба ОТ. Служб ОТ создается при численности работающих в производственной сфере более 100 человек, в непроизводственной – более 200. Численность раб-ов таких служб или инженеры по ОТ подчиняются только руководителю. Систем упр. ОТ (СУОТ) включает подготовку, принятие реализацию упр. решений. Ф-ии СУОТ: 1 Орг-ия и координирование работы по ОТ, 2 План-е и фин-е работ по ОТ, 3 Контроль за соот. ОТ, 4 Учет, анализ, оценка мероприятий и показателей ОТ, 5 Стимул-е раб-ов за безопас. работу.Задачи СУОТ: 1 Обучение вопросам ОТ и их проф. подготовка,2 Обеспеч безопасности произ. процессов,3 Обеспеч безопасности произв. оборудования,4 Обеспеч безопасности зданий и сооружений,5 Обеспеч работающих ср-ми коллективной защиты,6 Нормализация сан-гиген условий,7 Орг-ия лечеб-профил обслуж-я,8 Сан-быт обслуж рабочих. Мин труда и соц защиты 3.01.03. постн №1 приняло типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний раб по ОТ. Оно определ обучение проверку знаний рабочих руководителей и специалистов по вопросам ОТ, проведение инструктажа по ОТ. После соотв подготовки и обучения раб-ка проверяют. Если раб на сдал экзамен, последующая проверка – ч/з месяц. После повторной проверки реш вопрос о проф пригодности. Руковод и спец должны проходить необход обучение и стажировку. Не позднее 1 мес со дня назначения на должность они проходят проверку знаний, а затем периодически ( раз в три года).

Одной из ф-ий управления ОТ на п\п явл плани-е мероприятий по улучш труда, предупрежд травм и заболеваемости. Для план-я мероприятий по ОТ необход объективная инфо, кот содержится в док-ах по аттестации раб мест, предписаниях органа надзора и контроля, актах о рассл-и НС на пр-ве из-за проф. заболеваний, отчётности об условиях труда, травматизме и заболеваемости на пр-ве и др док-ах. Планы работ долж включ мероприятия, обеспеч устранения опасности и мероприятия, не треб. матер затрат или требующие незнач фин-ия. Приоритет след. отдавать мероприятиям, обеспеч улучш условий труда большому числу раб-ов. План-е работ по ОТ долж предусм определение заданий с указанием срока исполнения.Мероприятия, включ в план работы, д.б. обеспечены финансированием, матер ресурсами, проектно-сметной документацией

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]