Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_tipy_BP_tranzistorov_Sushestvuet_dva_o....docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
197.61 Кб
Скачать

  1. Основные типы БП транзисторов Существует два основных типа транзисторов: биполярные и полевые. И вот чем они отличаются.Биполярные транзисторы. Они являются, вероятно, более распространенным типом (именно о них, например, шла речь в предыдущих разделах этой главы). В базу такого транзистора подается небольшой ток, а он, в свою очередь, управляет количеством тока, протекающего между коллектором и эмиттером. Полевые транзисторы. Также имеют три вывода, но они называются затвор (вместо базы у биполярного), сток (вместо коллектора) и исток (вместо эмиттера). Аналогично воздействие на затвор транзистора (но на этот раз не тока, а напряжения) управляет током между стоком и истоком. Полевые транзисторы также имеют разную полярность: они бывают N-канальные (аналог NPN-биполярного транзистора) и Р-канальные (аналог PNP).

  2. Шумовые свойства биполярных транзисторов

Шумами называют любые хаотические изменения тока или напряжения.

  1. Тепловые шумы Uшт2 = 4кТrбDf.

  2. Дробовый эффект в эмиттерном переходе (хаотическое движение носителей через p-n переход) Uшэ2 = 2кТrэDf

  3. Шумы рекомбинации.

  4. Шумы токораспределения Iшр2 = 2еa(1-a )IэDf (течет в цепи коллектора и базы).

  5. Дрейфовый эффект в коллекторном переходе IшКо2 = 2еIКоDf.

  6. Результирующий шумовой ток базы:

  7. Iшб2 = Iшр2 + IшКо2 = 2е[a(1-a)Iэ+Iко]Df .

  8. Шумы мерцания (в низкочастотном диапазоне) Iш.м2 = Аf -wDf , где А = const, w = 0,9…1,5.

3. Влияние температуры на работу биполярного транзистора

Влияние температуры на работу биполярного транзистора обусловлено тремя физическими факторами: уменьшением потенциальных барьеров в переходах, увеличением тепловых токов переходов и увеличением коэффициентов передачи токов с ростом температуры. Уменьшение потенциального барьера  К с ростом температуры также, как и в изолированном переходе, (см. раздел 2) приводит к усилению инжекции, в результате чего увеличивается входной ток транзистора

4. Статическими характеристиками называются зависимости между входными и выходными токами и напряжениями транзистора при отсутствии нагрузки. Каждая из схем включения транзистора характеризуется четырьмя семействами статических характеристик:

  1. Входные характеристики – это зависимость входного тока от входного напряжения при постоянстве напряжения на выходе:

  2. Выходные характеристики – это зависимость выходного тока от выходного напряжения при фиксированном значении входного тока:

7-8 Выходные характеристики ОЭ.Входные характеристики ОЭ.

В зависимости от того, какой из трех выводов является общим для входной и выходной цепи, различают три основные схемы включения транзисторов: схема с общим эмиттером, схема с общим коллектором, схема с общей базой.

Схема с общим эмиттером

Схема с общим эмиттером используется наиболее часто. Схема представлена на рис. 23. Взаимосвязь токов и напряжений в транзисторе устанавливают входные и выходные характеристики. Входные и выходные характеристики представлены соответственно на рис. 24, 25. Входная характеристика повторяет уже знакомую нам вольт-амперную характеристику диода.

При изображении выходной характеристики необходимо помнить, что коллекторный переход работает в режиме диода, включенного в обратном направлении.

Поэтому выходная характеристика – это обратная ветвь вольт-амперной характеристики диода, перенесенная в первый квадрант.

Выходных характеристик целое семейство, т.к. они изображаются для разных значений токов базы. При Iб=0 через транзистор протекает тепловой ток Iк0 обратно смещенного коллекторного перехода.

Коэффициент усиления входного тока базы схемы с общим эмиттером h21Э=Iк/Iб. Схема обеспечивает также усиление по напряжению и по мощности. Cхема применяется как усилительная и как ключевая.

10. Схемы включения транзисторов в усилительных каскадах.

Существует три основные схемы включения транзисторов. При этом один из электродов транзистора является общей точкой входа и выхода каскада. Надо помнить, что под входом (выходом) понимают точки, между которыми действует входное (выходное) переменное напряжение. Основные схемы включения называются схемами с общим эмиттером (ОЭ), общей базой (ОБ) и общим коллектором (ОК).

С хема с общим эмиттером (ОЭ). Такая схема изображена на рисунке 1. Во всех книжках написано, что эта схема является наиболее распространненой, т. к. дает наибольшее усиление по мощности.

Схема включения транзистора с общим эмиттером

Схема с общей базой (ОБ). Схема ОБ изображена на рисунке 2.

Такая схема включения не дает значительного усиления, но обладает хорошими частотными и температурными свойствами. Применяется она не так часто, как схема ОЭ.

Схема с общим коллектором (ОК). Схема включения с общим коллектором показана на рисунке 3. Такая схема чаще называется эмиттерным повторителем.

Особенность этой схемы в том, что входное напряжение полностью передается обратно на вход, т. е. очень сильна отрицательная обратная связь. Коэффициент усиления по току почти такой же, как и в схеме ОЭ. Коэффициент усиления по напряжению приближается к единице, но всегда меньше ее. В итоге коэффициент усиления по мощности примерно равен ki, т. е. нескольким десяткам.

17. Устройство БПТ. основные режимы работ. Биполярный транзистор состоит из трех различным образом легированных полупроводниковых зон: эмиттера E, базы B и коллектора C. В зависимости от типа проводимости этих зон различают NPN (эмиттер − n-полупроводник, база − p-полупроводник, коллектор − n-полупроводник) и PNP транзисторы. К каждой из зон подведены проводящие контакты. База расположена между эмиттером и коллектором и изготовлена из слаболегированного полупроводника, обладающего большим сопротивлением. Общая площадь контакта база-эмиттер значительно меньше площади контакта коллектор-база, поэтому биполярный транзистор общего вида является несимметричным устройством (невозможно путем изменения полярности подключения поменять местами эмиттер и коллектор и получить в результате абсолютно аналогичный исходному биполярный транзистор). Режимы работы биполярного транзистора: Нормальный активный режим Переход эмиттер-база включен в прямом направлении (открыт), а переход коллектор-база — в обратном (закрыт) UЭБ>0;UКБ<0;, Инверсный активный Эмиттерный переход имеет обратное включение, а коллекторный переход — прямое., Режим насыщения Оба p-n перехода смещены в прямом направлении (оба открыты)., Режим отсечки В данном режиме оба p-n перехода прибора смещены в обратном направлении (оба закрыты)., Барьерный режим В данном режиме база транзистора по постоянному току соединена накоротко или через небольшой резистор с его коллектором, а в коллекторную или в эмитерную цепь транзистора включается резистор, задающий ток через транзистор. В таком включении транзистор представляет из себя диод, включенный последовательно с резистором. Подобные схемы каскадов отличаются малым количеством комплектующих, хорошей развязкой по высокой частоте, большим рабочим диапазоном температур, неразборчивостью к параметрам транзисторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]