Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okrut_makroeconomika_kr.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
725.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

учреждение образования

«белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра «Экономические теории»

А. И. ОКРУТ

МАКРОЭКОНОМИКА

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсовой работы

для студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

безотрывной формы обучения

Гомель 2010

министерство образования республики беларусь

учреждение образования

«белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра «Экономические теории»

А. И. ОКРУТ

МАКРОЭКОНОМИКА

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсовой работы

для студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

безотрывной формы обучения

Одобрено методической комиссией

факультета безотрывного обучения

Гомель 2010

УДК 330.101.541

ББК 65.012.2

О–51

Р е ц е н з е н т – зав. кафедрой «Экономические теории» канд. экон. наук,

доцент И. В. Пономаренко (УО « БелГУТ»).

Окрут, А. И.

О–51 Макроэкономика : учеб.-метод. пособие по выполнению курсовой работы для студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» безотрывной формы обучения / А. И. Окрут ; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель : БелГУТ, 2010. – с.

ISBN 978–985–468–693–6

Даны рекомендации по методике изложения материала, оформлению, написанию работы, по подготовке студента к её защите. В приложениях приведены темы курсовых работ, литература по их написанию. Темы учитывают современные тенденции экономического развития национальных экономик и ориентированы на изучение многообразных течений экономической мысли, тенденций становления и развития рыночных отношений в Республике Беларусь.

Пособие разработано в соответствии с типовой программой курса « Макроэкономика».

Предназначено для студентов безотрывной, а также других форм обучения.

УДК 330.101.541

ББК 65.012.2

ISBN 978–985–468–693–6

© Окрут А. И., 2010

© Оформление. УО «БелГУТ», 2010

Введение

Курс «Макроэкономика» изучается в соответствии с учебным планом и утверждённой программой как одна из основных дисциплин в подготовке экономиста.

Макроэкономика показывает закономерности перехода от низких ступеней экономического развития общества к высшим. Её изучение позволяет студентам понять сущность экономических явлений, происходящих в современном обществе, познать научные основы экономической политики государства, механизма действий экономических законов в конкретных условиях.

Написание курсовой работы поможет студентам сформировать свое экономическое мышление, приобрести опыт и навык в пользовании статистическими данными, работать с монографической и периодической литературой, делать расчёты, составлять диаграммы и таблицы, строить графики, осуществлять анализ и делать выводы и, как результат, позволит им лучше изучать конкретные экономические дисциплины. Студенты расширяют и углубляют свои знания по изучаемому курсу, приобретают навыки научного исследования и самостоятельного изложения наиболее важных и актуальных теоретических проблем, учатся анализировать хозяйственную деятельность в масштабах государства, собирать нужную информацию для своих выводов.

В процессе выполнения работы студенты должны изучить указы Президента Республики Беларусь, решения и постановления Правительства Республики Беларусь, законодательные и правовые акты страны по вопросам экономики.

Все это позволит им полнее понять, какие стоят задачи в условиях рынка перед национальной экономикой Республики Беларусь, предприятиями или организациями, на которых им предстоит работать в экономических службах.

Успешное выполнение курсовой работы по дисциплине "Макроэкономика" во многом зависит от того, насколько полно студенты представляют себе требования, предъявляемые к этим работам, умеют правильно составить план ее написания, подобрать и изучить экономическую литературу по теме, используя при этом фактический, цифровой материал.

Цель пособия – помочь студентам уяснить все эти вопросы и успешно выполнить свое учебное задание – написание курсовой работы.

Тематика курсовых работ составлена в соответствии с типовой программой курса «Макроэкономика», утверждённой Министерством образования Республики Беларусь.

В пособии изложены примерные планы и ориентировочная литература, которые могут быть изменены в ходе работы и консультаций с научным руководителем, даны рекомендации по оформлению работы.

1 Структура и содержание курсовой работы

По структуре курсовая работа состоит из плана, введения, изложения основного содержания рассматриваемой темы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении необходимо показать значение, актуальность темы, ее место в теории национальной экономики. Более того, автор курсовой работы должен отметить степень разработанности данной проблемы в научных экономических литературных источниках, периодических изданиях, т. е. дать краткий обзор литературных источников по теме. Затем следует изложить, какие вопросы будут рассматриваться в курсовой работе, какова её структура, для раскрытия каких вопросов будут использоваться те или иные литературные источники.

Объём введения должен быть не более 2 страниц.

Основная часть. Основное содержание темы излагается подробно с приведением достаточно убедительной аргументации. Студент должен изложить суть данной проблемы, как она освещена в опубликованной экономической литературе, проанализировать её с точки зрения различных экономических школ и какие практические рекомендации они предлагают для её решения, изложить и обосновать свою точку зрения.

В соответствии с планом основная часть работы должна быть разбита на вопросы и подвопросы. При этом важно четко соблюдать последовательность изложения каждого из вопросов. Через них должна излагаться основная идея рассматриваемой проблемы. Здесь автор обязан использовать статистический материал, взятый из периодической экономической печати (экономических журналов, газет, статистических справочников), монографий, официальных документов (указов, решений президента и правительства), законодательных актов.

Как правило, вначале излагаются основные теоретические положения по рассматриваемой проблеме. В них даются определения категорий и формулировки экономических законов, раскрывается их сущность и показывается взаимосвязь с другими экономическими категориями и законами, т. е. в этой части тема раскрывается в целом.

Далее тема рассматривается с точки зрения конкретных методов решения анализируемой экономической проблемы. Анализ необходимо иллюстрировать соответствующим фактическим материалом (примерами, цифрами и т. д.). Теоретические выводы, подкреплённые убедительным фактическим материалом, являются достоинством курсовой работы. Статистические данные необходимо приводить в динамике за ряд лет, чтобы можно было сделать правильные выводы. Цифровой материал лучше всего представлять в виде диаграмм и графиков. Они наглядно показывают динамику экономических процессов. Диаграмма иллюстрирует соотношения между различными величинами, графики показывают количественную зависимость различных процессов и явлений.

Следует учитывать, что вопросы тем курсовой работы в большинстве случаев предусматривают взаимосвязь их рассмотрения с экономическими явлениями в Республике Беларусь, но когда нет такого, то следует соответствующий материал включать в заключительную часть основного раздела. В то же время отсутствие таких материалов является большим упущением автора курсовой работы, снижает её содержание.

Общий объём основной части – до 20 страниц.

В заключительной части курсовой работы излагаются выводы, к которым пришел автор. Должны быть сделаны теоретические выводы и сформулированы практические предложения, которые вытекают из материалов, изложенных в курсовой работе, указываются проблемы и возможные перспективы их разрешения по мнению автора.

Объём заключения не должен превышать 2–3 страницы.

Список используемой литературы в курсовой работе дается в алфавитном порядке, исходя из нормативных требований. Он должен включать в себя описание всех используемых, цитируемых или упоминаемых в курсовой работе материалов. Библиографическое описание источников должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»»; ГОСТ 7.82–2001. «Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления». Помещается список после основного текста.

Правила составления списка использованной литературы даются в разделе «Оформление курсовой работы».

Приложения. Они могут быть в виде схем, диаграмм, графиков, иллюстраций, таблиц, объёмных расчётов, копий документов и т. д. Их располагают в порядке ссылок в тексте. В приложении помещается только тот материал, который используется в основном тексте курсовой работы.

Приложения не засчитываются в объём курсовой работы.

В тексте работы не допускается произвольное сокращение слов.

Курсовая работа должна быть выполнена студентом строго в соответствии со сроком, установленным учебным планом и согласованным с руководителем курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]