Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ohrana_truda.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
378.88 Кб
Скачать

2. АН-з условий труда при работе с комп

Влияние ПЭВМ на здоровье человека

Негативное воздействие РС на человека является серьёзной проблемой. У проработавших с ПК всего 3 мес. отмечены: усталость глаз; ухудшение зрения; повышенная раздражённость.

В США медико-биологические исследования показали, что работа с ПК увеличивает опасность заболевания: органов зрения, сердечно-сосудистой системы, снижения половой активности.

Разработана классификация опасностей для человека при работе с компьютером: опасные излучения монитора, специфич. нагрузка на зрение; нагрузка на костно-мышечную систему; влияние РС на психику человека.

Опасные излучения монитора комп-ра. Монитор облдает пониженным ур-нем электр.-магнит. излучения.Для любого кинескопа (Теле-, компьют-го) – характерно ренгеновское излучение, возникающее при торможении электронов. По своим свойствам оно напоминает гамма-радиацию. Однако в современных кинескопах применяются настолько эффективные меры по снижению ренгеновского излучения, что оно практически не обнаруживается на естественном радиационном фоне Земли. Кроме того мониторы создают электростатическое поле, которое не безопастно для чел. организма. Применение спец. защитных фильтров позволяет практичкски свести его к нулю.

Влияние комп-ра на психику ч-ка. При этом особо выделяется «компьютерная усталость». В тяжёлых случаях она внешне напоминает алкогольное состояние, пошатывающаяся походка, невнятная речь. Характер человека, который излишне увлекается общением с РС изменяется в худшую сторону. Человек становится замкнутым, раздражительным, круг его интересов сужается. При помощи комп-ра м. кодировать ч-ка, изменять его установки, необ-мо только соответ-щее программное обеспечение.

Методы возд-ствия на психику ч-ка с помощью комп-ной программы: 1.цветовое возд-вие; 2. принудительное премещение; 3. изменение скорости; 4. звуковое воздействие

3. Аттестация раб. Мест на основе комплексной и количественной оценки условий и безопасности труда.

В соот-ии с требованиями СНиП введена классиф-я услов. труда, позвол-я оценить в колич-м счете влияние этих услов. на здоровье раб-в. Условия труда (УТ) класс-ся на 4 класса: 1) Оптимальные УТ- нет изменений в состоянии здоровья раб-в, а восст-е их работоспособности происх. за время устан-го отдыха (ежемесячного, ежедневного). 2) Допустимые УТ- степень воздейств-я вредных факторовне превыщ. установлен. гос. норм. Счит-ся, что при этом не происх. изменен. в организме, влияющ-х на состояние здоровья. 3) Вредные УТ - возник. изменения в состоянии здоровья и происх. отдаленные последствия.Гос. нормы превышаются. 4) Опасные УТ - значит. изменен. в состоянии здоровья, возможен смертельный исход, даже при однократном возд-ии фактора. Для оценки УТ исп-ся бальная сис-ма, т.е. критериями опасности и вредности той или иной работы явл. общий балл этой оценки при комплекс-м возд-ии на организм 1-го или нескольких факторов. В РБ утв. критерии оценки УТ по пок-м вредности и тяжести,при этом бальная оценка явл. ф-цией от разности или соотношения факт. ровня (Уфi) и нормальног значения (Унорм.i). Аттест-я раб. мест по УТ пров. в соот-ии с постан-м прав-ва РБ №409.Цели аттест-ии: 1) Улучшение УТ на основе объетивной оценки 2) Опред-е размера компенсаций за работу в особых усл. 3) Опред. размеров диффер-х выплат в фонд гос. соц. страх-я. Аттест-я д. провод. 1 раз в 5 лет, а внеочеред-я в след. случаях: 1) при измен-ии УТ 2) при измен-ии объемов работы 3) по инициативе наним-ля или труд. колл-ва 4) по указ. органов гос. надзора. Контроль за прав-ю и свонвр-ю провед. Аттест-ии осущ. Гос.экспертиза УТ. Для провед.аттест-ии созд.спец.комиссия:председатель-гл.инженер или зам. рук-ля. Создается приказ о провед-ии аттест-ии,в кот.указ.перечень мест, подлеж-х аттест-ии и состав комиссии. Искл-е в перечне сост.те раб.места,кот.включены в список №1 и №2 (право на льготное пенс-е обесп-е на 10 и 5 лет раньше).При провед-ии аттест-ии все воздейст-е на раб-ка факторы дел.на 2 гр:1) Санитарно-гигиенические - ур-нь шума, вибраций, излучения и др. 2)Биологические. Методика опред-я: опред. факт. ур-нь того или иного фак-ра путем замеров; для каждого фак-ра опред.норм-е значение Унорм; сопост-т эти величины и если есть превышение, то по критериям оценки УТ опред. бальная оценка по данному фактору (Бi); опред.факт.значение этой бальной оценки с учетом прод-ти действия i-го фактора на организм: Бiфакт = Бi * Kiвр ; Kiвр= tдейств / Т раб.смены tдейств - прод-ть дейст-я i-го фактора за смену, Т раб.смены - продол-ть раб.смены. Оценка психофизиологических факторов (Физ. нагрузки) провод. по др.методике. В критериях оценки УТ приведены допустимые пок-ли и бальные оценкив случае превышения, нет необ-ти учитывать коэф.Kiвр . Общая бальная оценка УТ опред. по ф-ле Бобщ = Бiфакт.

4 Действие вред-х вещ-в на орг-м. Классиф-я вредных вещ-в

Система стандартов безоп-ти труда опред классиф-ю вред-х вещ-в, кот могу входить в состав возд-й среды. Такая класс-я осущ-ся по неск-м признакам:1- по токсичности, 2-по хар-ру возд-я на орг-м чел, 3-по пути проник-я в орг-м .

По токсич-ти вред-е в-ва делятся на 4 класса опас-ти:

  1. чрезвыч-но опасные (свинец и его соед-я, ртуть, фосфор, нек-е соед-я хрома)

  2. высоко опасные (фосген, фенол и его соед-я, хлор, едкая щелочь, сероуглерод, серные и соляные к-ты, ампицилин)

  3. умеренно опасные (пыль чая, пыль табака, хромистый этил, фторопластырь, уксусная и борная к-ты)

  4. малоопасные в-ва (окись углерода, нек-е раствор-ли лаков и красок, этил-й спирт, керосин, нафталин)

По хар-ру возд-я на орг-м чел все вред в-ва класс-ся на 6 групп:

  1. в-ва общего ядовитого дейст-я, кот-е дейсв на ЦНС, поражают наиболее важные жизнен органы, многие из них облад коммуникативной спос-ю, т.е. накапл-ся в орг-ме и не выводятся (ртуть, свинец и его соед-я)

  2. вред в-ва раздраж-го дейст-я, кот в осн-м дейст-ют на кожные покровы и слизистые оболочки, поражая их (едкая щелочь, кис-ты).

  3. в-ва алергич-го дейст-я – обладают опр-ной избирательностью по отнош-ю к орг-мам.

  4. консерогенные в-ва—как правило приводят к раковым заболеваниям (асбест).

  5. мутагенные в-ва—под их возд-ем в орг-ме происходят гинетические изменения.

  6. в-ва влияющие на репродуктивную ф-ю орг-ма ( нек соед-я фтора и марганца, кот выделяются при электр сварке).

К факторам, влияющим на пораж-е орг-ма вр-ми в-вами можно отнести: их токсичность; фактическая концентр-я в воздухе раб зоны, кот опр-ся ед-ми измерения мг/м куб; факт-я длит-ть действия на орг-м(поэтому на вредном про-ве рб-е время сокр-ся и предост-ся дополнит-е отпуска); физ тяжесть выполняемой работы(чем тяжелее труд раб-ка, тем эфект-е проникают вредные вещ-ва в организм).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]