Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEChATAT_-2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
188.64 Кб
Скачать

12

1:Первобытное общество

Человек.выделился из животного мира ок 3 млн лет назад(Африка). На территории современной Белоруссии первые люди появились – 100-40 тыс лет до н.э.в средний палеолит. В соответствии с эволюцией орудий труда историю первобытного общества принято делить:

Каменный век(100-40 тыс до н э -3 тыс лет до н э): 1) палеолит (100-40 тыс до н э- 10 тыс лет до н.э.), 2) мезолит (10-5 тыс до н.э.), 3) неолит (4-3 тыс лет до н.э.).

Бронзовый век(2 тыс до н э-нач I тыс до н э); Железный век(нач I тыс до н э-сер I тыс.н.э.).

Каменный век:

палеолит-первое проникновение человека- климат очень холодный, население- неандертальцы(каменное оружие, примитивная речь, огонь, прямохождение). Осваивали наш край по берегам рек. В эпоху позднего палеолита- кроманьонцы (кремниевые орудия труда, жилища из костей и шкур, зачатки искусства, религии)

На нашей территории 2 самые древние стоянки: Юровичи (чечерский р-н останки 20 мамонтов, кремн. орудия, костры) и Бердыж (колинковичский район- орудия труда ок 600). В это время существует уже родовое общество. Осн промышл. коллективом была раннеродовая община. Сущ родовая собственность на охотничьи участки и т.д.Только орудия в личной собственности. Существовал матриархат. Территория покрылась ледником, потепление, повторное заселение. мезолит- полное заселение терр. Б., ок 120 стоянок известно, важное открытие лук и стрелы, приручение животных, рыбалка, характерна родовая организация (у всех одинак орудия труда, одежда, жилище). В свою очередь община объединялась в племена. неолит- климат теплее, 27-36 тыс чел,глиняная.посуда,.появляется.ткачество. Распространенные формы хоз-вования: земледелие и животноводство-росла независимость от природы. Т.о. начался постепенный переход от присвоения к произв-ву.

Появлялись кремниевые шахты, в некот поселениях материнский род приобел постоянные формы.

Бронзовый век:

первые изделия из самородной меди(6500 до нэ- не на терр Б).Через 3000 лет- бронза. В 1800-1500-металлургич центры в Закавказье и Скандинавии. У нас в основном каменные орудия, плоскодонная посуда, ткачество, металлургия, воинские захваты- зарождение имущественного нер-ва, патриархат. Сущ товарообмен. 2-3 тыс лет до н.э. демограф взрыв в Европе. Балты пришли на нашу территорию из среднего подднепровья и во 2-ом тыс до н.э. смешались с местным населением и расселились в нашем крае.

Железный век:

В 7-6 в до н.э. в нашем крае начинают добывать жэелезо из бурых железняков (выплавляют в печах- домницах), развивалась подсечная система земледелия (просо, бобы, пшеница). В 4-5 в н.э. на нашу терр пришли славяне со своей протородины (реки Эльба, Висла, Неман). Со своей протородины часть славян шла на юг , другая на восток (дошла до Днепра и в 6-7 в тут сформировалась новая ветвь славян- белорусы, русские, украинцы)- восточные славяне (древнее нас-е)Ранний жел.век: В сев и центр р-х Б основным типом поселений были городища ,нас-е проживало в наземных домах.На сев преобладала гладкостенная кирамика баночных форм,в центре-штриховая кирамика,На юге.были.и.городища.и.селища(не.укрепл.поселения).Кирамика.милоградская(шаровидная),лужицкая,подклошовая.

2:Расселение славян

На сегодняшний день в исторической литературе нет единого мнения о времени и путях расселения славян на тер. Б. Было доказано, что место пребывания славян на кануне их расселения на тер. Б, Украины и России было Висло-Одерское междуречье, но некоторые историки и археологи начали утверждать, что славяне пришли на тер. Б с запада и юго-запада и что через Б прошли почти все группы восточнославянских племен. По степени развития этнич процесоов раннее средневековье(6-10вв н э)можно разделить на:6-8вв и 9-10вв.

На первом этапе на терр б преобладало балтское нас-е.Во 2-6 вв происходит переселение народов.Осваивая Европу славяне разделились на Южных,Зап,Восточ.Слав племена переселив.на.Балканы.стали.предкамии.сербов,хорватов,словенцев,мокедонцев,болгар.(южные).Зап-слав племена стали предками.поляков,чешцев,словаков.Восточ.предки.русс,бел,украин. Массовое расселение славян на терр Б происходит в 6-9 вв в этот период произошли сущ изьенения всоставе населения,в рез-те взаимодецствия славян и балтов изменилась кул-ра и образовались новые слав этнич общности:дреговичи,кривичи,радимичи

Дреговичи:проживали на Юж и Сев бел.,обитали между Припятью и Зап.двиной в кул-ре преобладали слав эл-ты:металл.бусы,перстенеобразные весочные кольца.они взяли от балтов:змеиноголовые браслеты,подковообразные застежки.термин дреговичи тоже имеет балтско-слав происхождение.Т образом можно утверждать,что дреговичи были слав этнич общностью,образов в рез-те смешения балтов и славян.

Родимичи:к вост от дреговичей между Днепром и Десной в бассейнах рек Сож и Ипуть жили.Сформир в рез-те смешения бал и славян.Слав черты:семилучевые весочные кольца,бубенчики.Но встреч и балтские эл-ты:брослеты со змеиными головами и с бронзовой спиралькой.Происхожд термина тоже слав-балтское:радемос-местоположение.В их формир эсть эл-ты общие с дреговичами,но у радимичей балтских эл-тов кул-ры было больше.

Кривичи: расселились к Сев от радим и дрегович.Кул-ру подразделяют.на2.группы:Полоцко.Смоленскую.и.Псковскую.На терр Б проживали представит первой кул-ры.В этнич облике преобладали славян черты:браслетообразные весочные кольца с завязан концами.опроисхождении названия сущ много точек зрения.

3:Основные концепции происхождения бел этноса

1)Славянская о том,что беларусы выделились из всех славян,как Восточные,вместе с русск и украинцами

2)Балтская о том,что появление бел,в отличие от русс и украин,объясняется тем,что на терр Б до появления славян жили балты.Смешение славян и балтов будтобы и привело к появлению бел этноса.(археолог Седогу)

3)Польская: бел не явилась одним из восточн-слав этносов,а представляет собой лишь часть польского этноса.Неризнают бел яз самостоятельным славян языком,а считают его диалектом польского.(Голембовский,Рыпинский)

4)Великоруссая-отрицала сущ бел этноса,Бл-сы часть великоруского этноса,а терр Б-часть её же терр.Утверждали,что бел яз является поднаречием великорусского яз (Соболевский,Срезневский)

5)Кривичскаая:все отлич осо-ти бел этноса восприняты от одной/из/ервонач восточ-слав этнич общ-й ,кривичей.Предок бел –кривич этнич общ-ть.Бел-сь даже наз-ли Кривией,а Б наз кривичами (Вацлов-Ластовский,Шлюбский)

6)Ряд ученых(Карский,Пичета) считали,что предками бел-сов были не только кривичи,но и родимичии дреговичи.

7)Токарев считал,что кривичи,родимичи,кревичи и др первонач восточн-слав общ-ти изменились этнически ещё до появления бел,русс,украин народов.Первонач восточнослав общ-ти сменила общевосточнославянское древнее русское этнич общность.Аих этнич терр образовали новую,под наз Русь.В истории нет единого мнения о времени возникновения.бел:Тарасов-нач.13в;.Седого-13-14вв;Гринблат-14-16вв

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]