Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2407
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.3 Признание гражданина недееспособным, ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (п. 1 ст. 30 ГК).

Таким образом, для ограничения дееспособности гражданина необходимо обязательное наличие двух условий:

а) гражданин злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами;

б) гражданин вследствие такого злоупотребления ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Факт злоупотребления должен быть доказан (акты обследований, справки медучреждений, протоколы и т. п.).

Тяжелое материальное положение семьи можно оценивать как следствие уклонения такого гражданина от выполнения своих материальных обязанностей перед семьей, так и наоборот, затрат семьи на содержание такого гражданина, его лечение и т. п. Наличие у других членов семьи заработка, доходов значения в данном случае не имеет (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда от 15 марта 1978 г. № 4, с изменениями от 15 октября 1986 г. и 2 декабря 1987 г.).

Одинокий человек не может быть ограничен в дееспособности.

Гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Суд может отменить ограничение дееспособности гражданина, если отпали основания ограничения (например, гражданин прекратил злоупотреблять спиртными напитками; распалась семья, в силу чего отпало основание постановки семьи в тяжелое материальное положение).

На основании решения суда об отмене ограничения дееспособности гражданина отменяется и установленное над ним попечительство.

Признание гражданина недееспособным возможно, когда гражданин вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК).

Признание гражданина недееспособным осуществляется только судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека.

Гражданин, признанный недееспособным, не обладает даже частичной дееспособностью, присущей малолетним. От имени такого гражданина все сделки (в том числе и мелкие бытовые) совершает опекун. Если такой гражданин совершит сделку самостоятельно, она будет признана ничтожной в соответствии со ст. 172 ГК. Последнее не исключает возможности признания судом такой сделки действительной по требованию опекуна, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают опекун или организация, призванная осуществлять за ним уход, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Причем эта обязанность не прекращается даже в случае признания такого гражданина дееспособным (ст. 945 ГК).

И только если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Согласно п. 3 ст. 29 ГК суд признает гражданина дееспособным, если отпали основания, в силу которых он был признан недееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над таким гражданином опека.

Опека и попечительство

Отношения опеки и попечительства имеют своей целью защитить права и интересы несовершеннолетних детей, нуждающихся в такой защите в силу возраста, отсутствия жизненного опыта, позволяющего правильно оценить фактические обстоятельства, а также личных и имущественных прав совершеннолетних лиц, которые в силу закона ограничены или лишены дееспособности.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) (ст. 32 ГК). Опекуны являются представителями подопечных в силу закона (законными представителями) и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство в силу ст. 33 ГК устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Попечители призваны оказывать своим подопечным содействие в осуществлении ими прав и исполнении обязанностей, охранять их от злоупотребления со стороны третьих лиц.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун не вправе совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, в том числе по обмену или дарению имущества, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел имущества подопечного или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (например, отказ от принятия имущества в дар, отказ от наследства и т. п.).

Законодатель не определил, в какой форме должно быть выражено разрешение органов опеки и попечительства на распоряжение опекуном или попечителем доходами подопечного, а также совершение сделок по отчуждению его имущества.

Опекуну, попечителю, их супругам и близким родственникам запрещается совершать сделки с подопечным, за исключением передачи подопечному имущества в дар или безвозмездное пользование. Указанные лица не вправе также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 3 ст. 35 ГК).

Специфической формой попечения является установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые в силу здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и обязанности. Над такими гражданами по их просьбе устанавливается патронаж, что не влечет ограничения прав подопечного.

Лицо, осуществляющее патронаж, – попечитель-помощник, который может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия гражданина, нуждающегося в патронаже.

Патронаж прекращается по требованию гражданина и не обусловливается никакими условиями и причинами.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим

Существование института безвестного отсутствия вызвано необходимостью устранения правовой неопределенности, которая может возникнуть в связи с длительным отсутствием должника, супруга, родственника в месте их постоянного жительства. Для устранения этой неопределенности закон устанавливает возможность признания по суду лица безвестно отсутствующим или объявления отсутствующего умершим.

Признание безвестно отсутствующим может последовать лишь при наличии следующих обстоятельств:

- отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 1 года;

- отсутствие в течение этого срока сведений о месте его нахождения;

- невозможность установить место нахождения отсутствующего.

Правовые последствия признания лица безвестно отсутствующим:

- на основании решения суда орган опеки и попечительства передает имущество безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу; из имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать;

- по заявлению супруга безвестно отсутствующего производится расторжение брака;

- прекращаются выданные безвестно отсутствующим доверенности.

В случае явки лица, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании лица безвестно отсутствующим, соответственно отменяется доверительное управление имуществом.

Объявление гражданина умершим возможно при наличии таких фактов, как:

- отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 3 лет. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, такой срок сокращается до 6 месяцев. Если гражданин пропал без вести в связи с военными действиями, он может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении 2 лет со времени окончания военных действий;

- отсутствие в названные сроки сведений о месте его нахождения;

- невозможность в течение этих сроков установить место нахождения отсутствующего.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения либо день его предполагаемой гибели от определенного несчастного случая.

Закон связывает с объявлением гражданина умершим такие же последствия, которые наступают при смерти гражданина:

- наследники призываются к наследованию имущества;

- прекращается брак с лицом, объявленным умершим;

- иждивенцы приобретают право на получение пенсий и пособий.

В случае явки лица, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении лица умершим. Гражданин вправе потребовать и возврата своего имущества, которое безвозмездно перешло к другим лицам после объявления отсутствующего умершим. Это правило не распространяется на деньги и ценные бумаги, которые не могут быть истребованы у так называемых «добросовестных приобретателей».

Если же имущество перешло по возмездным сделкам, эти лица обязаны возвратить имущество лишь в случае, если будет доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин фактически жив.

Если же имущество перешло к государству (выморочное наследство), оно возвращается во всех случаях либо возвращается его стоимость (если возврат имущества в натуре невозможен).