Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2406
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.11 Понятие права собственности. Формы и субъекты права собственности в Республике Беларусь. Риск случайной гибели имущества

Собственностькатегория экономическая. Право собственностиюридическая категория и как юридическая категория рассматривается в объективном и в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смыслесовокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности). Это нормы:

- устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

- определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

- устанавливающие средства защиты прав собственника.

Право собственности в субъективном смыслемера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и ст. 213 ГК собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.

Субъектами права государственной собственности являются:

- Республика Беларусь (субъект республиканской собственности);

- административно-территориальные единицы (субъекты коммунальной собственности).

Субъектами права частной собственности являются:

- физические лица;

- юридические лица (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.).

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности Республики Беларусь, административно-территориальных единиц. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с Законом «Об объектах, находящихся только в собственности государства» не может находиться в собственности граждан или негосударственных юридических лиц.

Право собственности состоит из правомочий собственника: правомочия владения, пользования, распоряжения.

Под правомочием владения понимается основанная на законе (т. е. юридически обеспеченная) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве (фактически обладать им, числить на своем балансе). Владение может быть законное (опирается на правовое основание) и незаконное (беститульное).

Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления.

Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение).

Собственник осуществляет свои правомочия по своему усмотрению в рамках закона, не нарушая прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 212 ГК именно собственник несет риск случайной гибели, случайной порчи или случайного повреждения имущества. Вместе с тем следует обратить внимание, что данная норма является диспозитивной и может быть изменена не только законодательством, но и договором. Например, стороны договора аренды могут оговорить условие, согласно которому случайная гибель или случайное повреждение арендованного имущества не повлечет взыскания с арендатора уплаченной заранее арендной платы.