Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные законы диалектики.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
48.92 Кб
Скачать

Основные законы диалектики

Содержание

1. Введение

2. Историческое развитие понятия

2.1. Диалектика античности

2.2. Идеалистическая диалектика немецкой классической философии

2.3. Материалистическая диалектика

3. Основные законы диалектики

3.1. «Закон единства и борьбы противоположностей» (закон противоречия)

3.2. «Закон перехода количественных изменений в качественные»

3.2.1. Качество и свойства

3.2.2. Понятие о качестве и количестве

3.2.3. Переход количественных изменений в качественные(закон развития)

3.2.4. Скачки

3.3. «Закон отрицания отрицания»

1. Введение

Диалектика (греч.дйблекфйкЮ -- искусство спорить, вести рассуждение) логическая форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречия мыслимого содержания этого мышления.Михайлов, Ф. Т. Диалектика // Новая философская энциклопедия. -- М.: Мысль, 2000. -- Т. 1--4. -- ISBN 5-244-00961-3.

В письменах праславянской цивилизации диалектика - Дивалетико - двоелётно - действовать и мыслить противоположными категориями, диалектически.

Чтобы понять суть диалектики нужно рассмотреть историю ее развития от древнегреческих философов до Маркса и Энгельса.

Родоначальниками диалектики можно считать Сократа и софистов. Вместе с тем, диалектика разрабатывалась в философии как метод анализа действительности. Вспомним учение о развитии Гераклита, Канта и др. Однако только Гегель придал диалектике наиболее развитую и совершенную форму.

Гегель характеризовал диалектику как движущую душу истинного познания, как принцип, вносящий в содержание науки внутреннюю связь и необходимость. Заслуга Гегеля, по сравнению с его предшественниками, состоит в том, что он дал диалектический анализ всех важнейших категорий философии и сформировал три основных закона: закон перехода количественных изменений в качественные, закон взаимопроникновения противоположностей и закон отрицания отрицания. Маркс и Энгельс рассмотрели законы диалектики Гегеля через призму материального мира.

Также в диалектике сформировалось понятие диалектической триады. Тезис - антитезис - синтез.

Тезис -- это некая идея, теория или движение. Тезис, скорее всего, вызовет противоположение, оппозицию, поскольку, как и большинство вещей в этом мире, он, вероятно, будет небесспорен, то есть не лишен слабых мест.

Противоположная ему идея (или движение) называется антитезисом, так как она направлена против первого -- тезиса.

Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тех пор, пока не находится такое решение, которое в каких-то отношениях выходит за рамки и тезиса, и антитезиса, признавая, однако, их относительную ценность и пытаясь сохранить их достоинства и избежать недостатков. Это решение, которое является третьим диалектическим шагом, называется синтезом.

Однажды достигнутый, синтез, в свою очередь, может стать первой ступенью новой диалектической триады и действительно становится ею, если оказывается односторонним или неудовлетворительным по какой-то другой причине. Ведь в последнем случае снова возникнет оппозиция, а значит, синтез можно будет рассматривать как новый тезис, который породил новый антитезис. Таким образом, диалектическая триада возобновится на более высоком уровне; она может подняться и на третий уровень, когда достигнут второй синтез.

Также необходимо отметить, что вместо использования терминов тезис, антитезис и синтез, диалектики часто описывают диалектическую триаду с помощью терминов «отрицание (тезиса)» -- взамен «антитезиса» и «отрицание отрицания» -- взамен «синтеза».

В качестве примера использования диалектического метода можно привести цитату из работы Гегеля:

Звук есть смена специфической внеположности материальных частей и ее отрицания, -- он есть только абстрактная или, так сказать, только идеальная идеальность этой специфичности. Но тем самым эта смена сама непосредственно является отрицанием материального специфического устойчивого существования; это отрицание есть, таким образом, реальная идеальность удельного веса и сцепления, то есть теплота.

Примечание. Нагревание звучащих тел -- звучащих как от удара, так и от трения друг о друга -- есть проявление теплоты, возникающей согласно понятию вместе со звуком

Благодаря диалектической логике в философии появились законы, имеющие объективное и онтологическое значение, описывающие сущностные основы мира, его первоначала, в их движении и развитии. Данные законы основаны на научном мировоззрении и не затрагивают те области, на которые претендуют религиозное или мистическое мировоззрения.