Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2406
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.21 Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 545 ГК) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Объектами договора дарения могут выступать:

- вещи, в том числе ценные бумаги;

- имущественные права (требования);

- освобождение от обязанностей перед дарителем или третьим лицом.

Не могут выступать объектами договора дарения вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также некоторые вещи ограниченно оборотоспособные (например, памятники архитектуры, огнестрельное оружие), личные права и обязанности (например, не может быть подарено право требовать возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью). Иные ограниченно оборотоспособные вещи могут передаваться в дар только в случае, когда это допускается законодательством.

Сторонами договорамогут быть граждане и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), государство в лице государственных, органов. Законодательством предусмотрен ряд ограничений:

1) связанных с возрастом дарителя и его дееспособностью (ст. 25, 27, 35 ГК):

- дети до 14 лет, а также лица, признанные в установленном порядке недееспособными, не вправе выступать в качестве дарителя;

- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также лица, над которыми установлено попечительство вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, вправе дарить вещи, стоимость которых находится в пределах их заработка, стипендии, полученного авторского вознаграждения. Сделки, в которых стоимость предмета дарения превышает указанные суммы, могут совершаться только с разрешения законных представителей, усыновителей, попечителей;

2) связанных со статусом дарителя или одариваемого (ст. 546 ГК):

- законные представители, опекуны, выступающие в качестве дарителя от имени малолетних или недееспособных, могут совершать сделки, в которых сумма предмета дарения не превышает пятикратного размера минимальной заработной платы;

- запрещается дарение государственным служащим (в связи с их должностным положением), работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты (в связи с выполняемыми ими обязанностями по лечению, воспитанию, содержанию) подарков, стоимость которых превышает пятикратный размер минимальной заработной платы;

- запрещается дарение между коммерческими организациями;

3) связанных с формой собственности на предмет дарения (ст. 547 ГК):

-юридическое лицо может подарить вещь, принадлежащую ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, только с согласия собственника (исключение составляют подарки, стоимость которых не превышает пятикратного размера минимальной заработной платы);

- имущество, находящееся в общей совместной собственности, может быть подарено только с согласия обоих собственников;

-супруги могут дарить друг другу только имущество, принадлежащее им лично.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (п. 3 ст. 545 ГК), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

1) дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины;

2) договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в этом пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Существенные условия договора дарения:

- указание конкретного предмета дарения. В противном случае договор признается ничтожным;

- время передачи дара. В том случае, если договор предусматривает передачу имущества после смерти дарителя, договор рассматривается как завещание и к нему не применяются нормы, регулирующие договор дарения;

- указание на безвозмездность передачи имущества.

Ограничения дарения

Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законодательством не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости (ст. 546 ГК).

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст. 256 ГК. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя ухудшилось. Также вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (п. 1 ст. 549 ГК).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Правила об отказе от исполнения договора дарения (ст. 548 ГК) и об отмене дарения (ст. 549 ГК) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 546 ГК).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами главы 58 Гражданского кодекса, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных, и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Виды договора

1 Пожертвования. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. На принятие пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица-жертвователя – по решению суда.

К пожертвованиям не применяются ст. 549 и 552 ГК Республики Беларусь.

2 Прощение долга. Если в качестве предмета дарения выступает освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед дарителем, можно говорить о прощении долга (ст. 385 ГК). В данном случае дарение может быть оформлено в виде односторонней расписки.

3 Цессия. Если предметом дарения выступают права дарителя в отношении третьих лиц (например, право требования), имеет место цессия. Договор оформляется в соответствии с требованиями ст. 353–361 ГК.

4 Перевод долга. Если даритель принимает на себя долги или иные обязательства одариваемого, договор оформляется как перевод долга в соответствии со ст. 362, 363 ГК.

В двух последних случаях требуется заключение дополнительно договора дарения, в котором четко и недвусмысленно закрепляется обещание дарителя.