Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2407
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

1.5 Источники права (понятие, виды, их соотношения)

Нормы права выражаются в определенной юридической форме (юридическом источнике).

Источниками (формами) праваявляются:

- юридический обычай;

- юридический прецедент (судебный и административный);

- нормативный договор;

- юридическая доктрина;

- религиозное (священное) писание;

- нормативно-правовой акт.

Основной источник системы права Республики Беларусь – нормативно-правовой акт. Это акт правотворчества полномочного (компетентного) органа, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы.

Правотворчество представляет собой специальную деятельность его субъектов (народа при проведении референдумов), полномочных органов и организаций по созданию, изменению или отмене нормативно-правовых актов.

Эта деятельность складывается из стадий:

- принятие решения об издании нормативно-правового акта;

- разработка (подготовка) текста его проекта;

- рассмотрение (обсуждение);

- принятие (утверждение);

- опубликование (оглашение).

Все нормативно-правовые акты по их юридической силе делятся на законы и подзаконные акты.

Юридический закон это нормативный акт, принятый референдумом (народным голосованием) или высшим представительным органом государственной власти (парламентом) в особом процессуальном порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Особый порядок принятия закона парламентом выражается в специальной процедуре, которая призвана обеспечить тщательный, вдумчивый учет всех обстоятельств, подлежащих воплощению в правовых нормах. Эта процедура включает в себя четыре основные стадии.

1 Законодательная инициатива. Являет собой предложение-проект о принятии, изменении, дополнении или отмене определенного закона, исходящее от субъекта, обладающего правом законодательной инициативы, и потому подлежащее обязательному рассмотрению законодателем. Право законодательной инициативы, согласно ст. 99 Конституции Республики Беларусь, принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек, реализуется в Палате представителей.

2 Обсуждение законопроекта. Осуществляется как на заседаниях палат, так и в их структурных подразделениях. В нашем законодательном органе – Национальном собрании подразделения именуются комиссиями, в других государствах – комитетами или комиссиями.

При обсуждении законопроектов проводятся два или три чтения. В первом чтении обсуждается концепция закона, его основные положения в целом; во втором и третьем чтении – каждый раздел, каждая статья, формулировка каждой нормы с соответствующими уточнениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 100 Конституции Республики Беларусь, все законопроекты рассматриваются вначале в Палате представителей, а затем в Совете Республики.

3 Принятие закона. Законы принимаются путем голосования. Голосование в Палате представителей и Совете Республики осуществляется открыто, лично как депутатом, так и членом Совета Республики путем подачи голоса «за» или «против».

Законы бываютконституционные и обыкновенные.

Конституционный закон принимается квалифицированным большинством обеих палат. Квалифицированное большинство голосов – не менее двух третей от полного состава палаты. К конституционным законам относятся Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении ее в действие, о ее толковании.

Обыкновенный закон считается принятым, если за него проголосовало больше половины депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики от их полных составов. Обыкновенные, то есть все другие, законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствий с Конституцией. В случае расхождения с Конституцией действует Конституция, а в случае расхождения иного нормативного акта с законом действует закон.

4 Опубликование закона. Принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики закон в десятидневный срок представляется Президенту на подпись. Если Президент согласен с текстом закона, он его подписывает.

Законы, согласно ст. 103 Конституции Республики Беларусь, подлежат немедленному опубликованию и вступают в силу через десять дней после их опубликования, если в самом законе не указан иной срок.

Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан.

Подзаконные правовые акты это акты, изданные в соответствии с законом и ему не противоречащие. Это указы, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, решения. Они издаются в соответствии с законом, в развитие закона, не могут ему противоречить.

Указы в соответствии с ныне действующей Конституцией Республики Беларусь издаются Президентом.

Распоряжения издаются Президентом и Премьер-министром. Они, как правило, не устанавливают норм права, но бывают и нормативными, если содержат неперсонифицированные предписания.

Нормативные приказы издаются министерствами, государственными Комитетами и ведомствами в соответствии со своей правотворческой компетенцией.

Инструкции издаются, как и приказы, министерствами, государственными комитетами, ведомствами и всегда являются нормативными.

К нормативным актам относятся решения местных советов депутатов, а также исполнительных и распорядительных комитетов.

Кроме классификации нормативных правовых актов по юридической силе, они подразделяются:

- по субъектам, их принимающим (акты парламента, президента, правительства и т. д.);

- по сфере действия (акты внешнего действия, распространяющиеся на всех, и внутреннего действия – в пределах соответствующего ведомства).