Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2398
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

3 Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы

Наниматель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней:

- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

- осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

- инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

- иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением (ст. 189 ТК).

4 Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (кроме предусмотренных ст. 189 ТК) работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).

5 Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работников предоставить им отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст.191 ТК).

3.10 Трудовая дисциплина. Меры поощрения за успехи в работе

и меры дисциплинарного взыскания

за совершение дисциплинарного проступка

Трудовая дисциплина– обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей.

Трудовой распорядок для работников определяется:

1) правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности и другими локальными нормативными правовыми актами;

2) штатным расписанием;

3) должностными инструкциями работников;

4) графиками работ (сменности);

5) графиками отпусков.

Локальные нормативные правовые акты, регулирующие трудовой распорядок, не могут ухудшать положение работников по сравнению с Трудовым кодексом и иными актами законодательства, регулирующими соответствующие отношения в социально-трудовой сфере.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждаемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Руководитель поощряет работников в виде благодарности, премии, почетных подарков, почетных званий. Другие виды поощрений устанавливаются в коллективном договоре и иных локальных актах. Коллективный договор важнее правил внутреннего трудового распорядка, если возникнут разногласия, хотя правила внутреннего трудового распорядка разрешают гораздо больший круг вопросов по трудовой дисциплине, чем коллективный договор.

На предприятиях в качестве локальных актов действуют так называемые премиальные положения. Часть премиальных положений, не входящих в систему зарплаты, являются как раз тем видом поощрений, которые устанавливаются за рамками правил трудового распорядка. Например, положение «О премиях за рационализацию на производстве».

На многих предприятиях действует положение о поощрении за добросовестный труд, предусматриваются виды и процедура поощрений. Процедура может включать в себя согласование с комитетом профсоюза.

Дисциплинарная ответственность является одним из средств поддержания трудовой дисциплины, и, являясь видом юридической ответственности, она обладает всеми принципами, на которых строится такая ответственность, т. е. неправомерные действия, наличие вины, в некоторых случаях наличие причинной связи между поведением и каким-то вредным результатом.

Дисциплинарным проступком считается невыполнение или недобросовестное выполнение трудовых функций, а также других обязанностей, связанных с поведением работников в трудовом процессе и в некоторых других случаях.

Нельзя привлекать работника к ответственности за отказ от исполнения незаконного распоряжения нанимателя (например, выполнения работы, не обусловленной трудовым договором или контрактом). Иными словами, любые действия работника, соответствующие требованиям закона, являются правомерными и не могут быть квалифицированы как нарушения трудовой дисциплины.

Некоторые виды дисциплинарных проступков выделяются законодательством особо, и за их совершение виновный несет более строгую ответственность. К числу таких дисциплинарных проступков относятся:

- прогул без уважительных причин (отсутствие на работе без уважительных причин более 3 часов в течение рабочего дня);

- появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков и употребление наркотических или токсических веществ на рабочем месте или в рабочее время;

- совершение хищения имущества нанимателя.

В теории различают два вида дисциплинарных взысканий:

1) регулируемых ТК;

2) регулируемых правилами внутреннего трудового распорядка, а также специальными актами.

Основные отличия общедисциплинарной ответственности от специальной дисциплинарной ответственности:

  1. по видам нормативных актов. Специальная ответственность устанавливается специальными актами: уставы и положения о трудовой дисциплине, отдельные законы, регулирующие деятельность тех и иных категорий работников (например, основы законодательства о государственной службе);

  2. по субъектному составу. Общедисциплинарная ответственность распространяется на всех работников, за исключением тех, которые подпадают под специальную. Специальная ответственность – только на те категории работников, которые указаны в этих специальных нормативных актах;

  3. по порядку наложения и снятия дисциплинарных взысканий. По общему порядку устанавливается, что право налагать дисциплинарное взыскание имеет тот руководитель, который имеет право приема/увольнения работника, но он может передать часть своих властных полномочий нижестоящему руководителю. В уставах и положениях о дисциплине очень четко расписываются полномочия разных категорий руководящих работников;

  4. по порядку рассмотрения трудовых споров. Особенность ТК состоит в том, что обжаловать дисциплинарные взыскания можно в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Для некоторых структур обжалование в вышестоящий орган является обязательным.

Например, в органах милиции сначала взыскание нужно обжаловать начальнику, а если работник не удовлетворен – то может обращаться в суд. В большей части систем применяется альтернативная подведомственность, при этом обращение к вышестоящему руководителю не лишает права обращаться в суд, независимо от результатов обращения.

Виды дисциплинарной ответственности:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение (п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42, п. 1 ст. 47 ТК).

К нарушителям трудовой дисциплины помимо дисциплинарных взысканий и материальной ответственности могут быть применены меры правового воздействия, которые дисциплинарными взысканиями не являются:

- лишение премии, вознаграждений по итогам работы за год;

- уменьшение продолжительности отпуска на число дней прогула;

- лишение права на получение процентной надбавки или единовременного вознаграждения за выслугу лет;

- непредоставление льготных путевок в санатории и дома отдыха;

- изменение времени предоставления очередного отпуска и др.