Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2406
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

1.3 Форма государства

Форма государства– это его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т. п.

Элементы формы государства:

- форма правления;

- форма государственного устройства;

- форма политического режима.

Форма государственного правленияхарактеризует организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением. В зависимости от положения главы государства различают:

- монархии– форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы – монарха – передается по наследству, не зависит от воли избирателей;

- республики – форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Монархия может быть абсолютной, – когда власть монарха ничем не ограничена (Саудовская Аравия, Бруней), и ограниченной – монарх не обладает всей полнотой власти (Англия, Япония, Испания, Швеция).

Ограниченная монархия подразделяется на дуалистическую и парламентскую.

Дуалистическая монархия предполагает разделение власти между монархом и парламентом: исполнительная власть принадлежит монарху, а законодательная – парламенту, хотя это деление довольно условно, так как во многих случаях парламент находится в зависимости от монарха.

Парламентская (конституционная) монархияотличается тем, что правовой статус монарха фактически ограничен во всех сферах осуществления государственной власти. Законодательная власть полностью принадлежитпарламенту, исполнительная – правительству, которое несет ответственность за свою деятельность перед парламентом, власть монарха символична.

Республикиподразделяются на:парламентские,президентскиеисмешанные.

Парламентская республика характеризуется верховенством парламента в организации и деятельности государственной власти. Правительство формируется из числа членов тех партий, которые имеют большинство голосов в парламенте. Глава государства (президент) избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией. Президент имеет право роспуска парламента, обнародует законы, издает указы, назначает главу правительства, обладает рядом других полномочий. Но чаще на практике президент не оказывает существенного влияния на осуществление государственной власти (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль).

Президентская республикаотличается тем, что президент избирается не парламентом, а путем прямых или косвенных выборов, в руках президента сосредоточены полномочия главы государства и правительства, правительство формируется президентом, однако президент не обладает правом роспуска парламента, парламент же вправе возбудить против президента процесс отстранения от власти (импичмент) (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Сирия).

Смешанные (полупрезидентские) республикихарактеризуются двойной ответственностью правительства – и перед президентом, и перед парламентом. В таких республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Президент назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава государства, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюджета страны и посредством права вынесения правительству вотума недоверия (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия, Республика Беларусь).

Форма государственного устройстваотражает национально-территориальное или административно-территориальное деление государства и отношения между его территориальными единицами. Различают три основные формы государственного устройства:унитарная, федеративная и конфедеративная.

Унитарное (простое) государство– единое, цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые полностью подчиняются центральным органам власти, не обладая государственным суверенитетом. В таком государстве существует единая система высших органов и законодательства, одна конституция, единая денежная, налоговая и кредитная система. Примером могут быть такие государства, как Польша, Венгрия, Болгария, Италия и т. п.

Федерация– это союзное государство, субъекты которого обладают в той или иной мере государственным суверенитетом (Германия, Индия, Мексика, Канада). Федерации могут быть построены по территориальному (США) либо по национально-территориальному признаку (Россия). В таком государстве существуют как общефедеральные органы власти, так и высшие государственные органы субъектов федерации (республик, штатов, земель, кантонов); действует как федеральное законодательство, так и законодательство субъектов федерации.

Конфедерацияпредставляет собой временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий центральный государственный аппарат и единая система законодательства. В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились.

Политический режим– это совокупность методов способов и средств осуществления политической власти.

Существует две основные разновидности режимов – демократическиеинедемократические.

Понятие «демократия» означает народовластие, власть народа.

Признаки демократического режима:

- реальное осуществление правового государства;

- участие населения в формировании и осуществлении государственной власти прямо (референдум) или косвенно (через выбираемые представительные органы);

- во всех сферах общественной жизни господствует закон;

- обеспечиваются права человека и гражданина, защита личности от произвола и беззакония независимым и беспристрастным судом;

- предоставляется свобода личности в выборе сферы общественной деятельности, в том числе экономической, гарантируется равная защита и равные условия для развития всех форм собственности;

- гласность, свобода средств массовой информации от цензуры;

- реальное действие принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

К недемократическим режимамотносят деспотический, тоталитарный (в том числе фашистский, военно-диктаторский), авторитарный. Данные режимы характеризуются следующими чертами: господство одной официальной идеологии, одной политической партии, одной формы собственности, ограничение личных и политических прав граждан, отсутствие условий для роста благосостояния населения, злоупотребление карательными мерами воздействия инакомыслящих, милитаризация общественной жизни, утверждение приоритета государства и его органов над правом, влекущее за собой чиновничий произвол, нарушение законности и правопорядка.