Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2406
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.29 Комиссия

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По своей правовой природе договор комиссии является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Сторонами договора комиссии могут быть физические и юридические лица. В предусмотренных законодательством случаях указанные лица должны иметь специальное разрешение (лицензию) на осуществление торгово-посреднической деятельности.

Предмет договора комиссии составляют действия комиссионера по заключению сделок в интересах комитента.

Цена не является существенным условием договора. Она может определяться как в твердой сумме, так и в виде процента от цены сделки, заключенной комиссионером.

Форма договора комиссии подчиняется общим правилам о форме сделок.

Специальными основаниями прекращения договора комиссии являются:

- отмена поручения комитентом и отказ комиссионера от договора;

- смерть комиссионера, объявление его умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, экономически несостоятельным (банкротом).

Основные обязанности комиссионера:

- исполнить поручение в соответствии с указаниями комитента;

- заключить предусмотренную договором комиссии сделку на условиях, наиболее выгодных для комитента;

- отступить от указаний комитента, если это необходимо по обстоятельствам дела и отсутствует возможность запросить комитента либо ответ на запрос в разумный срок не получен;

- уведомить комитента об отступлении от его указаний;

- принимать меры к охране имущества и имущественных прав;

- по требованию комитента застраховать переданное имущество;

- если комиссионер продал имущество по цене ниже цены, согласованной с комитентом – возместить комитенту разницу. Эта обязанность отсутствует, если комиссионер докажет, что не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки, а также отсутствовала возможность согласовать свои действия с комитентом;

- после исполнения поручения комитента представить отчет и передать все полученное по договору комиссии.

Основные обязанности комитента:

- принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;

- выплатить комиссионеру вознаграждение;

- возместить понесенные им расходы по исполнению поручения.

Так как договор является двусторонним, обязанностям одной стороны корреспондируют соответствующие права другой стороны.

2.30 Доверительное управление имуществом

Договор доверительного управления имуществомэто соглашение, по которому одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя) (ст. 895 ГК).

Отношения доверительного управления имуществом могут возникнуть как в силу договора вверителя с доверительным управляющим (коммерческая форма доверительного управления имуществом), так и в других случаях, предусмотренных законодательством: управление имуществом подопечных, назначение исполнителя завещания и другие основания (некоммерческая форма).

По своей правовой природе договор доверительного управления имуществом является двусторонним, реальным, возмездным, срочным.

Существенными условиями договора являются:

- предмет договора. Предметом доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество;

- пределы использования имущества доверительным управляющим;

- наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом (вверителя или выгодоприобретателя);

- размер и форма вознаграждения (для коммерческой формы доверительного управления);

- срок действия договора.

Договор заключается на срок не более 5 лет, а если предметом договора являются денежные средства – не более 1 года.

Доверительный управляющий совершает соответствующие действия от своего имени, но должен указывать, что действует в качестве доверительного управляющего. Об этом третьи лица могут быть уведомлены пометкой «Д. У.», которая проставляется после имени или наименования доверительного управляющего в письменных сделках и документах. Если такая информация отсутствует, будет считаться, что доверительный управляющий заключил сделку в своих интересах и отвечает своим имуществом.

Имущество, переданное в доверительное управление, должно быть обособлено от имущества доверительного управляющего. Оно отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет, для расчетов открывается отдельный банковский счет.

Договор должен быть заключен в письменной форме. Если объектом договора является недвижимое имущество, договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Вверителем может быть любой собственник имущества, а в предусмотренных законом случаях – и другое лицо (орган опеки и попечительства, нотариус, патентообладатели).

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (исключая унитарные предприятия). В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законодательством (некоммерческая форма доверительного управления), доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

В роли доверительных управляющих не могут выступать государственные органы или органы местного управления и самоуправления.

Выгодоприобретатель не является стороной договора доверительного управления имуществом. В качестве выгодоприобретателя по договору доверительного управления имуществом может выступать любое лицо, но выгодоприобретателем не может быть доверительный управляющий.

Обязанности доверительного управляющего:

- обособить имущество, переданное ему в доверительное управление, от другого имущества вверителя, а также от своего собственного имущества;

- проявлять должную заботливость о соблюдении интересов вверителя или выгодоприобретателя;

- эффективно использовать переданное имущество для извлечения из него выгоды (коммерческая форма доверительного управления) либо для его сохранения (некоммерческая форма);

- информировать вверителя или выгодоприобретателя о результатах своей деятельности;

- лично осуществлять доверительное управление;

- при прекращении договора передать вверителю имущество, находящееся в доверительном управлении.

Права доверительного управляющего:

- осуществлять в отношении имущества, переданного в доверительное управление, правомочия собственника;

- защищать свое владение с помощью вещно-правовых способов защиты (виндикационный и негаторный иски);

- получить вознаграждение за свою работу, а также возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом. Размер и форма вознаграждения определяются договором. Если договор доверительного управления является безвозмездным, доверительный управляющий имеет право только на возмещение всех необходимых затрат, но не на выплату вознаграждения.

Обязанности вверителя:

- выплатить доверительному управляющему вознаграждение за работу (коммерческая форма доверительного управления);

- компенсировать необходимые расходы, связанные с исполнением договорных обязательств;

- предупредить доверительного управляющего об обременении имущества, переданного в доверительное управление, залогом.

Права вверителя:

- контролировать использование имущества доверительным управляющим;

- требовать личного исполнения доверительным управляющим своих обязанностей;

- получить свое имущество обратно после прекращения договора доверительного управления имуществом.

Ответственность доверительного управляющего можно подразделить:

- на ответственность перед вверителем и выгодоприобретателем;

- ответственность перед третьими лицами.

Доверительный управляющий несет ответственность перед вверителем и выгодоприобретателем:

- за ненадлежащее выполнение своих обязательств по договору;

- за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки явились результатом действия непреодолимой силы либо действий вверителя или выгодоприобретателя. Однако в случае, если имеет место некоммерческая форма доверительного управления, при которой в роли доверительного управляющего выступает гражданин, не являющийся предпринимателем, его ответственность наступает лишь при наличии вины. Доверительный управляющий несет ответственность в форме возмещения убытков (реальный ущерб и упущенная выгода). Если в правоотношении присутствует выгодоприобретатель, то ему убытки возмещаются в виде упущенной выгоды, а вверителю – в виде реального ущерба.

Договор доверительного управления имуществом может предусматривать предоставление залога со стороны доверительного управляющего для обеспечения возмещения убытков.

В отношениях с третьими лицами по всем долгам, связанным с доверительным управлением имуществом, доверительный управляющий отвечает полученным имуществом. При недостаточности названного имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего. Если же недостаточно и имущества доверительного управляющего, то взыскание может быть обращено на имущество вверителя, не переданное в доверительное управление.

Основания прекращения договора:

- смерть гражданина, являющегося выгодоприобретателем, либо объявление его умершим или ликвидация юридического лица – выгодоприобретателя;

- отказ выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

- смерть гражданина, являющегося доверительным управляющим, объявление его умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим;

- признание индивидуального предпринимателя (доверительного управляющего) экономически несостоятельным (банкротом), а также установление запрета доверительному управляющему осуществлять предпринимательскую деятельность в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- признание лица, являющегося вверителем, экономически несостоятельным (банкротом);

- отказ доверительного управляющего или вверителя от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом.

При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за 3 месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.

При прекращении договора имущество, находящееся в доверительном управлении, передается вверителю, но договор может предусматривать передачу имущества выгодоприобретателю либо выкуп его доверительным управляющим.