Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2406
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.4 Юридические лица: понятие, признаки, дееспособность

Понятие юридического лица содержится в ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь. «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету» (п. 1 ст. 44 ГК).

Из приведенного определения вытекает, что юридическим лицом является организация, т. е. объединение лиц. Однако не всякое объединение лиц (организацию) можно назвать юридическим лицом. Чтобы объединение лиц было юридическим лицом, оно должно иметь следующие признаки:

- организационное единство;

- обособленное имущество;

- самостоятельно отвечать по всем своим обязательствам своим имуществом;

- выступать в гражданском обороте и в любом суде от своего имени.

Организационное единство юридического лица состоит в том, что оно имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений и структурных единиц, систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией. Организационное единство юридического лица отражается в его уставе или общем положении о таких юридических лицах.

Имущественная обособленность юридического лица означает, что его имущество обособлено от имущества его учредителей (участников, членов) и от имущества всех других физических, юридических лиц, государства и административно-территориальных единиц. Признаком их имущественной обособленности является самостоятельный баланс государственного предприятия и самостоятельная смета государственного учреждения с правом распоряжения имуществом.

Право хозяйственного ведения представляет собой основанное на праве государственной собственности право юридического лица (унитарного предприятия) по владению, пользованию и распоряжению имуществом, предоставляемым ему собственником для осуществления хозяйственной деятельности в пределах, определяемых в соответствии с законодательством (ч. 1 ст. 276 ГК).

Право оперативного управленияэто право казенного предприятия, а также учреждения в отношении закрепленного за ними имущества осуществлять в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (п. 1 ст. 277 ГК).

Самостоятельная ответственность юридического лица по своим обязательствам выражается в том, что юридические лица отвечают по своим обязательствам своим имуществом (п. 1 ст. 52 ГК). Учредитель (участник, член) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а последнее не отвечает по обязательствам учредителя (участника, члена) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством либо учредительными документами юридического лица. В частности, участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяются между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества (п. 1 ст. 94 ГК).

Следовательно, кредиторы юридического лица могут обращаться с требованиями, вытекающими из деятельности юридического лица, только к данному юридическому лицу. Взыскания по их требованиям, как правило, могут обращаться только на имущество данного лица.

Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте и любом суде от своего имени означает, что компетентный орган или представитель юридического лица может быть истцом или ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде, а также в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате. Юридическое лицо выступает в качестве самостоятельного субъекта права и в отношениях с другими организациями государственной власти и управления.

Республика Беларусь является особым субъектом гражданского права.

Государство – это прежде всего носитель политической власти и суверенитета. Поэтому именно государство издает законы и другие нормативные акты, регулирующие имущественные и иные отношения, определяет правосубъектность граждан и юридических лиц. Одновременно с этим государство в нормативном порядке определяет и свое место в системе субъектов гражданских правоотношений.

Правосубъектность государства объемнее, шире по содержанию и отличается от правосубъектности граждан и юридических лиц. В одних случаях только оно может совершать определенные действия (например, выпускать государственные казначейские билеты). В других случаях оно выступает, как и всякий другой участник гражданского оборота. Правоспособность государства универсальная.

Гражданские права и обязанности государство приобретает через создаваемые им органы:

1) органы управления государственным имуществом, то есть тем имуществом, которое не распределено между государственными предприятиями, организациями и учреждениями, а составляет казну государства. К ним относятся фонды государственного имущества, комитеты по его управлению. Они выступают либо в виде арендодателей, либо непосредственных отчуждателей;

2) финансовые органы, ведающие государственным бюджетом;

3) государственные органы охраны памятников истории и культуры и т. д.

В качестве самостоятельных участников гражданских правоотношений выступают и государственные образования. К ним относятся области, районы и другие государственно-территориальные образования. Последние самостоятельно распоряжаются принадлежащей им казной.

Государство может быть участником и внедоговорных обязательств. В частности, по делам, связанным с возмещением вреда в связи с незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности и т. д.

Государство самостоятельно участвует и во внешнеэкономических связях: например, в качестве собственника земли и другой недвижимости, находящейся в его распоряжении.

Государственные предприятия, являющиеся юридическими лицами, находятся в подчинении органов государственного управления (министерств, ведомств, концернов и т. д.), также имеющих права юридических лиц. Эти государственные организации и подчиненные им предприятия не отвечают по обязательствам друг друга.

Правоспособность юридического лица – это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности.

Правоспособность возникает у юридического лица в момент его создания, а признается оно созданным – с момента государственной регистрации. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций – фирменное наименование, включаются в соответствии с законодательством в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытый для всеобщего ознакомления (п. 1 ст. 47 ГК).

Правоспособность юридических лиц носит специальный характер, поскольку ее пределы ограничены учредительными документами, определяющими цели и предмет деятельности юридического лица.

В п. 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 (в редакции от 27 декабря 2002 г. № 29), сказано, что в учредительных документах юридического лица могут указываться только те виды деятельности, которые соответствуют Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности либо Перечню видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 (с изменениями от 3 мая 2004 г. № 2).

Дееспособность юридического лица (способность своими действиями приобретать гражданские права и осуществлять гражданские обязанности) возникает одновременно с правоспособностью. Она осуществляется органами юридического лица, действующими в пределах прав, предоставленных им законом или учредительными документами.

Виды юридических лиц

На основе анализа норм главы 4 ГК Республики Беларусь выделяют различные виды юридических лиц в зависимости от критерия, по которому они классифицируются.

1 П о ф о р м а м с о б с т в е н н о с т и:

- основанные на частной форме (частное унитарное предприятие);

- основанные на государственной форме (республиканское унитарное предприятие).

2 П о ц е л я м д е я т е л ь н о с т и:

- коммерческие – организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками (общество с ограниченной ответственностью);

- некоммерческие – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (учреждение) (п. 1 ст. 46 ГК).

3 П о х а р а к т е р у в е щ н ы х п р а в на закрепленное за юридическим лицом имущество:

- обладающие правом собственности (общество с ограниченной ответственностью);

- обладающие правом хозяйственного ведения (частное унитарное предприятие);

- обладающие правом оперативного управления (учреждение).

4 П о х а р а к т е р у п р а в у ч р е д и т е л е й на имущество юридического лица:

- учредители имеют только обязательственные права на имущество (общество с ограниченной ответственностью);

- учредители имеют вещные права на имущество (унитарное предприятие);

- учредители не имеют имущественных прав (общественное объединение).

5 П о о б ъ е м у и п р е д е л а м о т в е т с т в е н н о с т и самого юридического лица, собственников, учредителей, участникам по обязательствам юридического лица:

- которые несут самостоятельную имущественную ответственность по всем своим обязательствам всем своим имуществом, а собственники, учредители, участники не отвечают по долгам юридического лица (общество с ограниченной ответственностью);

- юридические лица, учредители, участники которых несут субсидиарную ответственность по долгам юридического лица (общество с дополнительной ответственностью).

6 П о с о с т а в у у ч р е д и т е л ь н ы х д о к у м е н т о в – юридические лица, действующие на основании:

- учредительного договора (полные товарищества);

- учредительного договора и Устава (общество с дополнительной ответственностью);

- только Устава (унитарное предприятие);

7 П о х а р а к т е р у у ч а с т и я у ч р е д и т е л е й в деятельности юридических лиц:

- участники которых объединяют свои личные усилия для достижения предпринимательской цели (полные товарищества);

- участники которых объединяют свои капиталы (общество с дополнительной ответственностью).

8 П о о р г а н и з а ц и о н н о – п р а в о в о й ф о р м е

Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным фондом.

Полное товарищество – товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитное товарищество – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное двумя или более лицами общество, уставной фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью – учрежденное двумя или более лицами общество, уставной фонд которого разделен на доли определенных размеров. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, установленных учредительными документами.

Акционерное общество (открытое и закрытое) – общество, уставной фонд которого разделен на определенное количество акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Производственный кооператив – коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам в равных долях, если не определено иное, но не меньше величины полученного годового дохода.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущества паевых взносов.

Общественные и религиозные организации – добровольные объединения граждан, в установленном законе порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера полностью или частично. По обязательствам отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами. Собственник может нести субсидиарную ответственность при недостаточности денежных средств.