Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2407
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.20 Договор мены

Согласно ст. 538 ГК по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 ГК), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК «Мена» и существу мены.

Термины «бартерный договор» либо «товарообменный договор» в ГК отсутствуют, хотя понятие товарообменного (бартерного) договора дается в актах законодательства. Так, п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.1999 г. № 405 «О вопросах ценообразования при проведении товарообменных операций» (далее – постановление № 405) определяет, что товарообменными операциями являются операции, осуществляемые в пределах исполнения договоров, в том числе внешнеэкономических, предусматривающих обмен товара (продукции), за исключением работ, услуг, на эквивалентное по стоимости количество другого товара по товарообменным (бартерным) договорам, предусматривающим полный или частичный расчет в товарной форме.

В ходе исполнения договора мены каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Договор мены между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями должен быть заключен только в письменной форме.

В договоре мены должны быть указаны следующие существенные условия:

- цена товара (товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности). Договор мены может не содержать условие о цене товара, если товары признаются равноценными, но тогда указывается сумма договора. В случае, когда в договоре товары признаются неравноценными, сторона, передающая товар, цена которого выше, должна выставить платежное требование на разницу в цене, а сторона, передающая товар, цена которого ниже, должна оплатить эту разницу. Суммой договора в таком случае является цена товара большей стоимости. Такой договор мены будет одновременно являться смешанным договором (бартер и купля-продажа), поскольку бартерный договор предусматривает эквивалентный (равный) обмен товарами. Иной порядок оплаты может быть предусмотрен законодательством или договором;

- количество и наименование товаров;

- цель приобретения товаров (п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» закрепляет, что при осуществлении торговой посреднической деятельности в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров);

- сроки передачи товаров (в случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (ст. 309 ГК);

- момент перехода права собственности на товары (если законодательством или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно с исполнением обязательств обеими сторонами).

Ответственность сторон

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных ст. 431 ГК («Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя»), потребовать от другой стороны возврата товара, полученного другой стороной в обмен, и (или) возмещения убытков.

По договору мены могут обмениваться неравноценные товары, и на одной из сторон лежит обязанность уплатить разницу в цене, которая считается денежным обязательством, и, таким образом, в данной части проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы.