Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
2398
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2.12 Способы приобретения права собственности

Законом предусмотрены различные способы приобретения имущества в собственность. Они подразделяются на две группы: первоначальные и производные. В рамках каждого из способов есть несколько форм.

Первоначальные способыэто те, при которых право собственности на вещь возникает впервые либо независимо от воли прежнего собственника. К ним относятся:

- изготовление или создание лицом вещи для себя;

- создание недвижимого имущества;

- переработка;

- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей, сбор ягод, грибов;

- приобретение предметов природы, на которые ни у кого конкретно нет права собственности (лов рыбы);

- находка;

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество;

- приобретение права собственности на безнадзорных животных и пригульный скот;

- клад;

- приобретение права собственности по давности владения.

Собственник несет бремя содержания имущества, а также риск случайной гибели (порчи, отчуждения) вещи — возможность наступления неблагоприятных последствий в виде убытков по обстоятельствам, в которых ни одна из сторон невиновна (ст. 212 ГК).

Производные способы характеризуются наличием волеизъявления отчуждателя и приобретателя – соглашения между ними. Выделяют следующие производные способы приобретения права собственности:

  1. по договору;

  2. по наследству;

  3. в процессе реорганизации собственника (юридического лица);

  4. в процессе приватизации.

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору – право собственности переходит в момент передачи вещи приобретателю, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

2.13 Способы прекращения права собственности

Статья 2 ГК закрепляет принцип неприкосновенности собственности. Прекращение права собственности происходит лишь в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Право собственности может быть прекращено по воле самого собственника:

  1. отчуждение собственником своего имущества другим лицам (купля-продажа во всех ее разновидностях, мена, дарение, аренда с выкупом и т. д.);

  2. добровольный отказ собственника от права собственности (путем публичного объявления об этом либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (выброс имущества);

  3. утрата собственности на имущество (потребление вещей).

Право собственности может быть прекращено помимо воли собственника путем принудительного изъятия у собственника принадлежащего ему имущества (по общему правилу оно допускается с компенсацией собственнику стоимости изымаемой вещи (вещей)):

  1. по постановлению суда при обращении взыскания на имущество по обязательствам (безвозмездное изъятие);

  2. при отчуждении имущества, которое не может принадлежать данному лицу в силу запрета, имеющегося в акте законодательства (вещи, изъятые из оборота или ограниченные в обороте);

  3. при отчуждении недвижимости (зданий, строений и т. п.) в связи с изъятием земельного участка;

  4. при выкупе бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;

  5. при выкупе домашних животных в случаях ненадлежащего обращения с ними;

  6. при реквизиции имущества;

  7. при конфискации (безвозмездное изъятие);

  8. при национализации;

  9. в случае гибели или уничтожения вещи;

  10. при выкупе и изъятии земельных участков, на которых расположены незавершенные строительством жилые дома, дачи (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 87 от 07.02.2006 г.).

Особый случай прекращения права государственной собственности – приватизация республиканского имущества, принадлежащего Республике Беларусь, или коммунального, принадлежащего административно-территориальным единицам (ст. 218 ГК). Она распространяется только на имущество, находящееся в государственной собственности, и не может рассматриваться в качестве общего основания прекращения права собственности.