Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

2.4 Менеджер-администратор как ключевой элемент системы административного управления и субъект административного менеджмента

Менеджер – это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. В процессе управления менеджеры выполняют функции, необходимые для решения задач организации - административные функции.

Административная функция организации (управление организацией) – определенная совокупность операций, направленных на координацию, согласованное совместное выполнение всех иных функций организации (технической, коммерческой, финансовой, учетной и др.).

Таблица 2.1 – Содержание функции администрирования

Составляющая функция

Действия по реализации данной функции

Установление целей

Определение будущего состояния предприятия

Разработка стратегии

Определение способов достижения цели

Планирование работы

Определение задач конкретным исполнителям

Проектирование работы

Определение рабочих функций исполнителей

Мотивирование работы

Целенаправленное воздействие на работника

Координация работы

Согласование усилий исполнителей

Учет и оценка работы

Измерение результатов и их анализ

Контроль работы

Сопоставление результатов с целями

Обратная связь

Корректировка целей

Административные (управленческие) операции могут быть сгруппированы по технологическому признаку следующим образом:

    • организационно-распорядительные операции (служебно-коммуника-ционные, распорядительные, координационные, контрольно-оценочные);

    • аналитико-конструктивные операции (аналитические, конструктивные);

    • информационно-технические операции (первично-счетные и учетные, ком-муникационно-технические, вычислительные и формально-логические).

Задача менеджера как администратора состоит в создании дееспособной административной структуры управления предприятием и определенных правил, которые описывают функционирование такой организации в определенных прогнозируемых условиях.

Менеджер-администратор должен:

  • понимать необходимость всестороннего изучения черт и особенностей организации с целью построения оптимальной системы управления;

  • неизбежность изменения системы управления как соответствующей меры при изменении внешней ситуации;

  • знать современные тенденции в развитии организационных форм;

  • преимущества различных форм собственности организации;

  • выбирать параметры организации, необходимые для характеристики объекта управления;

  • выбирать систему управления в соответствии с принятой моделью организации.

2.5 Сущность и значение процесса административного менеджмента

Приверженцы административной школы в управлении, описывая управленческие функции, представляли деятельность руководителя (менеджера) как процесс, хотя и были склонны трактовать элементы управления как независимые друг от друга.

Процессный подход в менеджменте, начало которому было положено приверженцами административной школы, в настоящем виде сложился только в 50-тые годы прошлого столетия. Процессный подход позволил синтезировать предшествующие достижения менеджмента в единую динамическую модель.

С позиций процессного подхода управление (административная функция) рассматривается как непрерывная серия взаимосвязанных управленческих функций. Причем каждая управленческая функция в свою очередь состоит из серии взаимосвязанных действий.

Процесс управления (по М. Мескону и др.) состоит из 4 первичных функций:

1) планирования;

2) организации;

3) мотивации;

4) контроля.

Эти функции объединены двумя связующими процессами:

1) коммуникациями;

2) принятием решений.

Первичные функции управления (планирование, организацию, мотивацию, контроль) называют еще общими (основными) функциями управления, потому что они осуществляются в любой организации и на любом уровне управления. Общие (основные) функции управления отражают содержание процесса управленческой деятельности как некоторую совокупность определенных последовательно выполняемых видов работ, которые относительно самостоятельны, но тесно взаимосвязаны между собой.

Функции управления, находясь в определенной взаимосвязи (определенном круговороте), составляют цикл менеджмента. Ни одну из них не выкинешь из управленческой цепи. За планированием следует организация, далее мотивация и контроль, который в свою очередь дает импульсы для дальнейшего планирования и коррекции выполнения всех функций управления.

Осуществление первичных функций и объединяющих их связующих процессов делает возможной координацию совместной деятельности персонала. В роли координаторов совместной деятельности персонала выступают руководители высшего, среднего и низового звеньев управления. Руководители непосредственно принимают решения в рамках предоставленной им компетенции, связывая и координируя процесс управления.

Управление (по Файолю, административная функция) становится реальностью, если выполняется функция координации, то есть обеспечивается согласованное совместное выполнение персоналом всех иных существенных функций организации (технической, коммерческой, финансовой, учетной и др.). Если этого нет, то деятельность администрации является неудовлетворительной, потому что административная функция должным образом не реализуется.

Функция координации составляет суть управления (администрирования), является его главным отличительным признаком.

В реализации процесса управления участвует администрация (руководители высшего, среднего и низового звеньев, их заместители), а также профессионалы, специалисты и технические служащие, которые наряду с техническими, коммерческими, финансовыми, учетными и другими операциями (работами) выполняют определенные административные операции (работы). Поэтому процесс управления носит групповой характер.

В отличие от этого процесс руководства носит персональный характер. Руководство – это деятельность конкретного руководителя. Поэтому в рамках процессного подхода руководство рассматривается отдельно от управления.

При выделении общих (основных) функций управления административные операции, непосредственно составляющие содержание процесса управления, группируются по стадиям управленческого цикла (планирование, организация, мотивация, контроль).

Административные операции, которые связывают эти составляющие (коммуникационные операции и операции, относящиеся к принятию решений), нельзя отнести только к какой-либо определенной стадии управленческого цикла, поэтому они выделяются (группируются отдельно) как все другие операции, не отнесенные ни к одной из стадий управленческого цикла. В курсе основ менеджмента соответствующие группы этих операций объединяются под названием связующих процессов (коммуникации и принятие решений).

Таким образом, основанием классификации (распределения) административных операций по общим (основным) функциям управления является стадия управленческого цикла. Все без исключения административные операции распределяются по стадиям управленческого цикла или непосредственно, или же относятся к прочим (нераспределенным) операциям.

Другим исходным основанием классификации (распределения) административных операций является функциональная область, относящаяся к работе, которую выполняет подразделение для организации в целом.

Заметим, что функциональные области первичны по отношению к подразделениям. Установление функциональных областей организации должно предшествовать формированию подразделений. В зависимости от объема управленческой работы для работы в определенной функциональной области может создаваться одно или больше подразделений. Работа определенного подразделения может также охватывать разные функциональные области. Административные операции, которые классифицированы (распределены) по функциональным областям управленческой деятельности, составляют конкретные (специфические) функции управления.

Когда мы рассматриваем процесс управления с позиций разделения управленческого труда по определенным функциональным областям, то важнейшими признаками любой функциональной области деятельности организации (любой из сторон или частей организации) выступают:

1) направление управленческого воздействия или регулирования (родовой признак классификации);

2) предмет управленческого воздействия или регулирования (видовой признак классификации).

В зависимости от направления управленческого воздействия или регулирования выделяют два класса (рода) функций управления:

1) направленные на обеспечение согласования действий всех звеньев предприятия для осуществления его задач;

2) обеспечение потребностей предприятия во всех видах ресурсов, в их преобразовании и использовании .

Функции управления, направленные на обеспечение согласования действий всех звеньев предприятия для осуществления его задач, разделяются по предмету воздействия на шесть групп (видов):

1) организация управления предприятием (проектирование и совершенствование систем и методов управления);

2) организация маркетинговых исследований;

3) прогнозирование и планирование;

4) управление научно-техническим развитием и технической подготовкой;

5) координация и оперативное управление производством;

6) организация управленческого учета, обеспечивающего потребности управления в учетной информации.

Функции управления, направленные на обеспечение потребностей предприятия во всех видах ресурсов, в их преобразовании и использовании, разделяются по предмету воздействия на шесть групп (видов):

1) управление трудовыми ресурсами;

2) управление социальным развитием;

3) управление материально-техническим снабжением и сбытом;

4) управление ремонтным, транспортным и другими видами обслуживания;

5)управление финансовыми ресурсами;

6) управление реконструкцией и расширением предприятия.

Подфункции конкретных (специфических) функций называют специальными (например, специальной функцией управления основным производством является оперативно-календарное планирование).

При этом наряду с традиционными представлениями об управлении как о деятельности, осуществляемой посредством вертикального разделения труда между руководителями различного ранга и направляемой на координацию работы линейных и функциональных подразделений, утверждалось представление об административно-управленческих технологиях, позволяющих выделять кросс-функциональные и функциональные процессы (бизнес-процессы и административные процедуры) и управлять ими.

Технология административного менеджмента

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен