Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

8.3 Организация выполнения управленческих решений

Принятие решения часто определяют как выбор между двумя или более альтернативами. Однако наделе это процесс сбора и обработки информации, разработки альтернатив и выбора одной из них, и самое главное — это выполнение решения. Без последнего данный процесс вообще не имеет смысла.

Организовать выполнение решения – трудная задача, которая нуждается в знании людей, их возможностей, методов выполнения.

Организация выполнения решений – специфическая деятельность руководителя, которая завершает цикл управления.

Если на этапе подготовки и принятия решений руководитель оперирует мысленными понятиями, то во время выполнения решения он сталкивается с реальной ситуацией, которая очень часто отличается от идеальной. Всегда надо учитывать, что руководитель организовывает не свою деятельность, а работу других людей.

При организации выполнения решения решаются такие основные задачи:

  1. доведение принятых решений до исполнителей;

  2. разработка модели деятельности исполнителя по решению задачи руководителя;

  3. создание оптимальной структуры коммуникаций между исполнителями и руководителями.

1) Доведение решений до исполнителей начинается с деления альтернатив на групповые и индивидуальные задачи и подбора исполнителей. Каждый сотрудник получает персональную конкретную задачу, которая соответствует его служебным обязанностям и зависит от объективных и субъективных факторов.

Поэтому выделяют четыре основные причины невыполнения решений:

  • решение недостаточно четко сформулировано руководителем;

  • решение ясно и четко сформулировано, однако исполнитель его недостаточно осознал;

  • решение четко сформулировано, исполнитель его хорошо осознал, но у него не было необходимых условий и возможностей для его выполнения;

  • решение грамотно сформулировано, исполнитель его хорошо осознал, имел достаточно ресурсов для его выполнения, но он сам не имел внутреннего согласия с вариантом решения, которое ему предложил руководитель. Исполнитель в этом случае может иметь свой более эффективный, по его мнению, вариант решения этой проблемы.

Таким образом, эффективность решения зависит не только от его оптимальности, но и от того, как это решение доведено до исполнителей, и от личных качеств руководителей и исполнителей.

2) Разработка модели деятельности исполнителя по решению задачи руководителя. Первые впечатления о работе, которую необходимо выполнить, формируется у исполнителя во время получения и осознания задачи. После этого идея (модель задачи) уточняется, обогащается через адаптацию к реальным и объективным условиям внутренней и внешней среды. На этой основе разрабатывается технология выполнения решения (идеальная модель деятельности исполнителя по выполнению задачи руководителя).

Для того, чтобы модель деятельности исполнителя полностью соответствовала задаче руководителя, к ней (модели) выдвигают ряд требований:

  1. Полнота модели решения описывает ее соответствие замыслу руководителя, его решению и поставленным руководителем задачам, а также - содержанию, структуре и условиям исполнительской деятельности. Хорошо было бы, если бы модель была такой, чтобы исполнитель мог вообразить все детали будущей работы.

  2. Мотивация модели решения должна побудить активную деятельность исполнителя, а также сформировать внутренние потребности для выполнения задачи.

  3. Устойчивость к стрессу и выносливость модели предполагает способность исполнителя четко реализовать план действий, который сложился в его сознании, при любых сложных обстоятельствах.

  4. Глубина отображения первоначальной идеи характеризует оперативную модель деятельности по рассмотрению развития динамики будущей деятельности.

  5. Согласованность модели решения нужна потому, что часто исполнитель действует один, поэтому его действия по вопросам времени, места и т.п. должны быть согласованы с действиями других исполнителей, которые решают другие задачи.

  6. Точность модели нужна потому, что, если идея абстрактна, то ее можно реализовать или формально, или совсем не реализовать.

  7. Гибкость модели - критерий, который как будто противоречит предыдущим факторам. Однако в природе не существует неизменных структур, являющихся абсолютно жесткими. Поэтому проблема состоит в том, чтобы выбрать оптимальное соотношение между стабильностью (неподвижностью) и гибкостью модели.

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен