Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

6.2 Виды административного контроля

Под административным контролем в наиболее общем виде следует понимать управленческую деятельность, направлен­ную на определение текущего состояния управляющей под­системы системы управления организацией и происходящих в ней процессов, с целью выявления возможных отклонений от заданного режима функционирования.

Основная цель административ­ного контроля состоит в своевременном получе­нии информации о том, были ли достигнуты поставленные цели и выполнены задачи. При этом важно, чтобы все систе­мы контроля оперативно фиксировали любые отклонения фак­тических показателей от плановых. Это позволит вовремя вносить соответствующие коррективы в процесс функцио­нирования организации.

Это позволяет руководству организации достичь сразу две важные цели. Во-первых, повысить качество и эффектив­ность деятельности организации. Во-вторых, удовлетворить потребность сотрудников в уважении и самовыражении.

Существуют различные виды административного контроля.

  1. По отношению к объекту контроля:

    1. Внешний контроль – осуществляется внешними организациями по отношению к предприятию (государственный ведомственный и вневедомственный контроль, независимый финансовый аудит).

    2. Внутренний контроль – осуществляется руководителями и специалистами, а также выборными органами управления и контроля. Он проводится с целью поддержания организационной устойчивости субъектов хозяйствования, выявления отклонений от установленных планов и программ деятельности и применения определенных корректирующих действий, устранения недостатков в работе структурных подразделов и отдельных исполнителей.

  2. По источникам использования информации:

    1. Документальный контроль – различные проверки, ревизии, специальные обследования с использованием больших массивов разнообразной информации, планы, сметы, договоры, нормативы, статистическая отчетность и др.

    2. Визуальный, или натуральный контроль — это непосредственный обзор объектов невооруженным глазом или с помощью оптических приборов.

  3. По степени охвата:

    1. Сплошной контроль.

    2. Выборочный контроль (как правило, подлежат те решения и распоряжения, для которых сроки выполнения не имеют большого значения).

В системе административного контроля любой органи­зации можно выделить три основных тесно взаимосвязан­ных элемента, а именно:

  • установление стандартов состояния и функционирова­ния управляемой системы;

  • оценка текущего состояния управляющей системы и про­исходящих в ней процессов на предмет выявления возмож­ных отклонений;

  • устранение выявленных отклонений, т. е. приведение управляющей системы в состояние, соответствующее уста­новленным стандартам.

1. Стандарты состояния и функционирования системы уп­равления разрабатываются в процессе организационного рег­ламентирования и представляют собой основные критерии административного контроля.

Разработка организационных (административных) стандар­тов включает в себя два основных этапа:

  • определение способов оценки установленных крите­риев и разработка оценочных шкал;

  • расчет трудоемкости административного контроля, т. е. определение объема работы, которая должна быть выполне­на для осуществления контрольных замеров.

В системе выборочного контроля обычно применяются такие показатели:

  • количество выполненных операций;

  • скорость выполнения конкретных операций;

  • количество обработанной документации;

  • затраты рабочего времени;

  • качество управленческого труда (число ошибок);

  • экономическая или социально-психологическая эффек­тивность управленческого труда.

Объективные трудности возникают в процессе оценки качественных показателей, таких как психологическая об­становка в коллективе или уровень имиджа руководителя и организации в целом. Для определения значений таких пока­зателей обычно применяют методы экспертных оценок.

2. Оценка текущего состояния системы управления органи­зации включает в себя сбор необходимой информации, а так­же ее обобщение, обработку и анализ.

Сбор данных осуществляется посредством установле­ния в ходе выполнения операции или процесса стратеги­ческих контрольных точек, в которых и осуществляется замер контролируемых показателей. Количество и схема расположения таких точек определяются трудоемкостью и сложностью операции или процесса, являющихся объек­тами административного контроля.

Собранную информацию сравнивают с установленными стандартами, чтобы сделать вывод о соответствии реальных значений контролируемых показателей нормативным.

3. Устранение выявленных отклонений может осуществлять­ся несколькими способами:

  • модификацией целей;

  • внесением изменений и корректив в плановые задания;

  • реструктуризацией системы управления организации (перераспределением полномочий и ответственности, пе­реподготовкой кадров и т. д.).

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен