Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

7.2 Виды административных методов управления

Административные методы управления подразделяются на:

  1. организационные методы;

  2. распорядительные методы;

  3. дисциплинарные методы.

7.2.1 Организационные методы управления

Организационные методы ориентированы на использование в типичных ситуациях. К организационным методам относятся:

  1. регламентирование;

  2. нормирование;

  3. инструктирование.

Сущность регламентирования заключается в установлении статуса и целей функционирования, полномочий, прав и ответственности, правил и критериев оценки деятельности объекта регламентирования.

В качестве объекта регламентирования может рассматриваться:

  • организация в целом (основной регламентирующий документ - устав предприятия);

  • структурное подразделение (положение о подразделении);

  • должность в аппарате управления (должностная инструкция);

  • отношения между организацией и персоналом (правила внутреннего распорядка, правила приема на работу);

  • технология выполнения управленческих работ (технологический паспорт, схемы документооборота в организации и подразделениях);

  • бизнес-процесс (регламент бизнес-процесса, административный регламент).

Нормирование как метод управления использует нормы, имеющие конкретное числовое выражение, и нормативы, которые носят общий, типовой характер и являются основой для разработки норм.

Выделяют следующие основные виды нормирования:

  1. численности, т.е. определения количества людей, необходимых для выполнения определенной работы;

  2. выработки и обслуживания, т.е. определения количества выполняемых производственных операций в единицу времени, количества единиц произведенной продукции, количества обслуженных клиентов или оказанных услуг за определенное время;

  3. управления, т.е. определения количества подчиненных у одного руководителя;

  4. расхода ресурсов, т.е. определения количества ресурсов, расходуемых при выполнении какой-либо работы.

Целью инструктирования является ознакомление работников с условиями работы, принятыми решениями, стоящими перед ними задачами, последствиями невыполнения какого-либо задания.

По форме осуществления инструктирование подразделяют на: устное и письменное, индивидуальное и коллективное.

Виды инструктирования:

  • ознакомление,

  • совет,

  • объяснение,

  • предостережение,

  • разъяснение.

7.2.2 Распорядительные методы управления

Распорядительные методы направлены на достижение поставленных целей управления, соблюдение внутренних нормативных документов или поддержание системы управления предприятием в заданных параметрах путём прямого административного регулирования.

Распорядительные методы применяются при необходимости вмешаться в процесс производства и управления для устранения существующих отклонений или для реализации представившихся возможностей.

К известным способам распорядительного воздействия следует отнести приказы, распоряжения, указания, инструкции, целевое планирование, нормирование труда, координацию работ и контроль исполнения.

Формы осуществления распорядительных методов управления:

  1. Приказ - документ, в котором сформулированы цели, содержание, объем и сроки выполнения заданий, указаны исполнители и условия выполнения этих заданий, а также определено должностное лицо, осуществляющее исполнения. Издает приказ руководитель предприятия или должностное лицо, которому делегированы соответствующие полномочия. Это наиболее категоричная форма распорядительного воздействия. Приказ обязывает подчинённых точно выполнить принятое решение в установленные сроки, а его неисполнение влечёт за собой соответствующую санкцию (наказание). Приказ обычно состоит из пяти частей: констатация ситуации или события, меры по устранению недостатков или обеспечению административного регулирования, выделенные ресурсы для реализации решения, сроки исполнения решения, контроль исполнения.

  2. Распоряжение – устное или письменное требование к подчиненным выполнить определенные виды работ с целью решения каких-либо вопросов (издаются, как правило, функциональными руководителями или линейными руководителями среднего уровня). Это второй основной вид распорядительного воздействия. Оно обязательно для исполнения в пределах конкретной функции управления и структурного подразделения. Распоряжение может содержать все перечисленные выше части приказа и так же, как и приказ, обязательно для исполнения перечисленными в нём подчинёнными. Отличие распоряжения от приказа заключается в том, что оно не охватывает все функции предприятия и обычно подписывается заместителями руководителя предприятия.

  3. Постановление принимается на уровне всего предприятия совместно администрацией и общественными организациями.

  4. Указание осуществляется в устной форме, используется на низшем уровне управления. Является локальным видом воздействия и чаще всего направлено на оперативное регулирование управленческого процесса в короткие сроки и для ограниченного числа сотрудников. Если указания даются в устной форме, то они нуждаются в чётком контроле исполнения или должны быть основой высокого доверия в схеме отношений “руководитель-подчинённый”.

  5. Наставление – метод однократного применения со стороны руководителя, когда он пытается аргументировано объяснить целесообразность трудового задания для подчинённого. В случае отказа подчинённого повторная попытка нецелесообразна, т.к. приведёт к потере авторитета руководителя.

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен