Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Тема 8 Администрирование процесса принятия и реализации управленческих решений

8.1 Принятие управленческих решений в системе административного менеджмента

8.2 Формы разработки и реализации управленческих решений администрацией

8.3 Организация выполнения управленческих решений

8.4 Контроль за исполнением управленческих решений

8.1 Принятие управленческих решений в системе административного менеджмента

Принятие решений составляет суть управленческого процесса, его исходную и наиболее ответственную стадию.

Управленческое решение представляет собой обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия (либо, наоборот, воздержаться от них), связанные с достижением целей организации и преодолением стоящих перед ней проблем. Это процесс выбора из множества имеющихся альтернатив (целей, способов действия и проч.) наиболее предпочтительной.

Управленческое решение также рассматривают как основной вид управленческой работы, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач.

Управленческие решения можно классифицировать по различным признакам: по срокам, по частоте принятия, по широте охвата, по формам подготовки, по сложности, по регламентации и т.д. (повторить).

К управленческим решениям предъявляется ряд требований:

  • эффективность (более полное достижение поставленных целей);

  • экономичность (достижение поставленной цели с меньшими затратами);

  • своевременность (соответствие актуальной ситуации);

  • обоснованность (подтвержденность определенной аналитической информацией или фактами);

  • реальность (соответствие силам коллектива и ресурсам предприятия).

Принятие управленческих решений осознанный творческий процесс выбора одной или нескольких альтернатив из имеющихся или потенциально возможных вариантов действия, направленных на достижение целей предприятия.

Процесс принятия управленческого решения состоит из 4-х этапов (повторить):

1. Диагностика проблемы (выявление проблемной ситуации, сбор и обработка информации, анализ проблемной ситуации).

2. Разработка управленческого решения (постановка задания, формулирование критериев и ограничений, разработка альтернативных вариантов решений).

3. Принятие управленческого решения (оценка альтернатив, выбор наиболее оптимального решения, утверждение и оформление решения).

4. Реализация управленческого решения (организация выполнения решения, контроль мероприятий по реализации решения, оценка решения проблемы).

Для того чтобы управленческое решение было эффективным, при принятии решения необходимо учитывать следующие факторы:

1. Иерархия в принятии решений — делегирование полномочий по принятию решений ближе к тому уровню, на котором есть больше необходимой информации и который непосредственно принимает участие в реализации принятого решения.

2. Использование целевых межфункциональных групп, в состав которых приглашают работников из различных подразделений и различных организаций.

3. Использование прямых горизонтальных связей во время принятия решений. В этом случае (в особенности на начальной стадии процесса принятия решений) информацию собирают и обрабатывают без обращения к руководству высшего уровня. Такой подход оказывает содействие принятию решений в сжатые сроки, повышению ответственности за выполнение принятых решений.

4. Централизация руководства предполагает, что процесс принятия решения может находиться под руководством одного (общего) руководителя. В этом случае формируется иерархия в принятии решений, то есть каждый руководитель низшего уровня решает свои проблемы (принимает решения) со своим непосредственным руководителем, а не с руководителем высшего уровня, минуя своего непосредственного руководителя.

Во время рассмотрения процесса принятия управленческих решений администрацией необходимо учитывать два момента:

  1. принимать решение, как правило, легко, но хорошее решение принять тяжело;

  2. принятие решения – это психологический процесс, поэтому можно утверждать, что принятие решения имеет интуитивный, основанный на суждениях или рациональный характер.

Интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основании уверенности руководителя в том, что он правильный.

Решение, основанное на суждениях, - это выбор, обусловленный знанием и накопленным опытом руководителя.

Рациональное решение не зависит от прошлого опыта, обосновывается с помощью объективного аналитического процесса, основывается на расчетах и результатах всестороннего анализа.

В связи с этим, спектр методов, применяющихся для разработки альтернатив управленческих решений, их оценки и выбора наиболее оптимального решения достаточно широк: неформальные методы (эвристические), коллективные методы (метод «мозгового штурма», метод 635, методы Дельфы та др.), количественные методы (линейное моделирование, математическое программирование, вероятностные и статистические модели, теория игр, имитационные модели и т.д.), качественные методы (экспертные оценки, метод сценариев, проблемно ориентированных таблиц и т.д.), графические методы (метод «дерева решений» и др.) (повторить).

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен