Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

1.2.2 Развитие административной школы управления

Л. Урвик, Г.Черч, Дж. Муни, А. Рейли и другие последователи Анри Файоля внесли свой вклад в развитие теории администрирования.

Англичанин Линдал Урвик дал свою классификацию функций администрирования, к которым он относил:

1) планирование;

2) организацию;

3) укомплектование штата;

4) руководство;

5) координацию;

6) отчетность и составление бюджета.

Л.Урвик сформулировал принципы построения формальной организации:

  • соответствие людей структуре (приступать к подбору людей надо после создания структуры);

  • создание специального и «генерального» штабов (специальный – разрабатывает рекомендации для руководителя; «генеральный» - готовит и передает приказы руководителя, контролирует и координирует текущую работу);

  • сопоставимость прав и ответственности руководителя;

  • диапазон контроля или норма управляемости (в зависимости от личных качеств и способностей руководитель может непосредственно руководить 5-6 человеками);

  • специализация (по цели, характеру выполняемых операций, типу потребителя или географическому признаку);

  • определенность (по каждой должности в письменном виде необходимо определять права, обязанности и ответственность).

Г.Черч обратил внимание на управление производством. В своей книге «Управление производством» Г.Черч разделил производственный процесс на пять функций:

  1. проектирование (техническую подготовку);

  2. оборудование предприятия (организация складов, определение потребности в сырье, материалах и полуфабрикатах, прогнозирование объемов выпуска продукции, установка оборудования и т.д.);

  3. распорядительство, состоящее в координировании всех прочих функций (установочный этап предполагает разработку определенной схемы обязанностей; административный этап – подбор и расстановку кадров);

  4. учет (технический и счетоводческий, то есть бухгалтерский);

  5. оперирование (переработка сырья и материалов в готовую продукцию).

Дж. Муни и А. Рейли определили организацию как одну из форм объединения людей для достижения общей цели. Определение общей цели является непременным условием функционирования любой организации. Достижение общей цели предполагает полное взаимопонимание между её членами.

Задача руководства – направить усилия работников на достижение общей цели путем неукоснительного соблюдения принципов иерархии власти, разделения труда и координации.

1.2.3 Концепция бюрократии

Одной из наиболее полезных идей в истории человечества считается концепция бюрократии, разработанная в начале 1900-х годов немецким социологом Максом Вебером.

Концепция бюрократии была сформулирована Максом Вебером до появления работы Андри Файоля «Общее и промышленное управление» (1916), т.е. нельзя говорить о том, что он является последователем Файоля, тем более и объект его исследование несколько отличается.

Основная работа М.Вебера «Теория общества и экономическая организация» (1920 г.) посвящена проблеме лидерства и бюрократической структуре власти.

Разработав концепцию бюрократии, Макс Вебер впервые:

1) показал неизбежность бюрократии;

2) проанализировал её недостатки;

3) представил и описал идеальный тип бюрократии.

Отличительные характеристики идеального (рационального) типа бюрократии, по М.Веберу, следующие:

1) четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности;

2) иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим уровнем и подчиняется ему;

3) наличие взаимоувязанной системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающей однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей и скоординированное разрешение различных задач;

4) дух «формальной обезличенности» при выполнении официальными лицами своих должностных обязанностей («деперсонификация» выполнения должностных обязанностей);

5) осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений.

Таким образом, бюрократия – тип организации, для которой характерна высокая степень разделения труда, четкая управленческая иерархия, правила и стандарты, показатели оценки работы, принципы найма сотрудников, которые строятся на его компетентности.

Бюрократию представляют обычно в виде пирамиды с высшим руководством на вершине:

  • Цепь команд тянется от вершины к основанию пирамиды, что создает предпосылки для скоординированного принятия решений.

  • Контроль осуществляется «сверху» и распространяется вниз по иерархии бюрократической пирамиды.

  • Работа по правилам делает выполнение обязанностей рутинным делом. С переходом на более высокие уровни правила начинают охватывать более широкий круг дел и требуют гибкости в их интерпретации.

  • Каждой должности в бюрократической иерархии соответствует определенная и фиксированная заработная плата.

  • Естественным явлением считается служебная карьера, заключающаяся в профессиональном росте и продвижении по служебной лестнице.

  • Продвижение вверх по иерархии возможно на основе способностей, старшинства или комбинации обеих факторов.

  • Частная жизнь служащего отделена от служебной деятельности на рабочем месте, отграничивается от неё физически.

  • Ни один из служащих не владеет служебными помещениями, а также оборудованием и другими средствами, с которыми они работают.

М.Вебер называл такую структуру рациональной, поскольку предполагается, что принимаемые решения имеют объективный характер.

М.Вебер считал, что бюрократическая модель должна обеспечить скорость, точность, порядок, определенность, непрерывность, предсказуемость.

М.Вебер считал, что если все процедуры в предприятии будут четко прописаны и выстроены в четкую последовательность, а воля и желание отдельных людей будут полностью исключены, то такая организация будет высокоэффективной и гибкой.

Большинство современных организаций (органов публичной власти, предприятий, учреждений и других некоммерческих организаций) представляют собой варианты бюрократических структур. Для многих из них бюрократическая структура достаточно хорошо подходит, поскольку обеспечивается объективность принимаемых решений, что позволяет эффективно управляемой бюрократии адаптироваться к происходящим изменениям. А продвижение работников на основе их компетентности способствует обеспечению постоянного притока высококвалифицированных и талантливых специалистов и технических служащих.

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен