Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Теоретические основы

административного менеджмента

Тема 1

Теория административного менеджмента

1.1 Исторические предпосылки и эволюция административного менеджмента

1.2 Классическая административная школа

1.2.1 Возникновение административной школы управления

1.2.2 Развитие административной школы управления

1.2.3 Концепция бюрократии

1.3 Современные подходы к административному менеджменту

1.1 Исторические предпосылки и эволюция административного менеджмента

В развитие теории и практики управления существенный вклад сделали различные подходы к управлению. Наиболее важными из них считаются:

- подход с позиций выделения различных школ в управлении (научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, науки управления или количественных методов), а также процессный, системный, ситуационный подходы; - повторить

- «одномерные» учения об управлении (научное управлении, бихевиористские подходы, организационные теории) и «синтетические» учения об управлении (системный подход и ситуационные теории).

В процессе развития менеджмента можно выделить 4 этапа:

1 этап – деловое администрирование (с 1880 г.) – основоположный этап, связанный с развитием школы научного управления и административного управления. Это один из основных элементов управления персоналом в успешно работающем предприятии. Его определяют научный менеджмент Ф.Тейлора, бюрократия М.Вебера и функциональный подход А.Файоля.

2 этап – менеджмент человеческих ресурсов (с 1930 г.) – связан с развитием концепции человеческих отношений на производстве Элтона Мейо и Мери Паркер Фоллет, а также научными исследованиями Дугласа Мак-Грегора. Их исследования доказали, что эффективность предприятия зависит от человеческого фактора (персонала, руководства), и дали возможность повысить производительность труда путем влияния на человека, а не изменениями в производстве.

3 этап – менеджмент бизнеса (с 1945 г.) – характеризуется подходом Пьера С.Дюпона и Альфреда П.Слоана, которые вначале 20-х гг. ХХ ст. впервые разработали организационные принципы децентрализации для крупного бизнеса. Ученые понимали, что для успешного развития необходимо ориентироваться на внешние изменения (потребителя), и таким образом определили развитие менеджмента от замкнутости до открытости. Тем самым они определили интенсивное развитие маркетинга. Позже этот подход использовали предприниматели всего мира. На этом этапе развития менеджмента общей стала ориентация на получение наибольшей прибыли и гибкость в удовлетворении потребностей потребителя.

4 этап – социальный менеджмент (с 1970 г.) – современный этап развития менеджмента, который связан с именем Питера Друкера. Он считал, что каждое предприятие помимо получения прибыли должно определить свою меру социальной ответственности перед обществом. Современный этап развития менеджмента объединяет и эффективное деловое администрирование, и менеджмент человеческих ресурсов, и менеджмент бизнеса для гармоничного развития общества.

Исторические предпосылки для развития административного менеджмента определило появление научного управления.

Научное управление наиболее тесно связано с работами Фредерика Уинслоу Тейлора, Фрэнка и Лилии Гилбрет, Генри Ганта.

Ф. Тейлор работал простым рабочим в небольшой механической мастерской. За четыре года он научился профессии механика и модельщика. Затем он работал на «Мидвел Стил Воркс», там быстро сделал карьеру, одновременно учился на инженера-механика. Уже как руководитель Тейлор увидел, что между рабочими и руководителями нет никакого сотрудничества, везде прогрессировала неэффективность труда. Рабочие, плохо вооруженные и не наученные, стремились ограничивать норму выработки.

Научный менеджмент Ф.Тейлора состоял в том, что бизнес осуществлялся с помощью нормативов, установленных на базе систематических наблюдений, опытов и логических размышлений.

Он развивал научный менеджмент в четырех сферах:

  1. нормирование труда (любой труд можно структурировать и измерить);

  2. исследование соотношения времени и задач (результата необходимо достигать в определенное время, иначе вознаграждение за результат будет значительно меньше;

  3. систематический отбор и обучение (каждое предприятие, планирующее долгосрочный успех, заботиться о постоянном повышении квалификации персонала);

  4. денежные поощрения (эффективный менеджмент) предполагает вознаграждение за конечный результат, а не за деятельность.

В книге Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления» (1911 г.) изложены 4 основные черты научной организации управления, которые вошли в практику управления и позволили осуществить скачок в уровне производительности труда:

        1. Администрация берет на себя выработку научного фундамента, заменяющего собой старые традиционные и грубо-практические методы, для каждого отдельного действия во всех различных разновидностях труда, применяемых в предприятии.

        2. Администрация производит на основе научно установленных признаков тщательный отбор рабочих, а затем тренирует, обучает и развивает каждого отдельного рабочего.

        3. Администрация осуществляет сотрудничество с рабочими в направлении достижения соответствия всех отдельных отраслей производства научным принципам.

        4. Устанавливается распределение труда и ответственности между администрацией предприятия и рабочими. Администрация берет на себя все те отрасли труда, для которых она является лучше подготовленной, чем рабочие, тогда как в прошлом почти весь труд целиком и большая часть ответственности лежали на рабочих.

Эта комбинация инициативы рабочих в соединении с новыми типами функций, осуществляемых администрацией предприятия, по мнению Ф.У. Тейлора, делает научную организацию в столь значительной мере превосходящей по производительности все старые системы.

Т.е. основоположники школы научного управления считали необходимым отделение управленческих функций обдумывания и планирования от фактического выполнения работы.

Благодаря возникновению школы научного управления менеджмент был признан самостоятельной областью научных исследований, а его методы стали применяться на практике.

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен