Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3.3 Прогнозирование и программирование в административном планировании

В основе разработки планов находится прогноз, т. е. система аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии организации и ее окружения. В самом простом случае прогноз представляет собой утверждение о возможности или невозможности того или иного события.

По функциональному назначению различают такие виды прогнозов:

  • прогноз будущего организации при различных вариантах внешних воздействий;

  • прогноз путей достижения цели (программный);

  • прогноз проблемных ситуаций, которые могут возникнуть;

  • прогноз возможных последствий принимаемых решений;

  • прогноз состояния среды.

Виды прогнозов можно также классифицировать по содержанию, по периоду, по степени надежности, по форме представления, по степени охвата объекта.

Надежность прогноза зависит от сроков, новизны, сложности, темпов изменения системы. Ошибки в пределе года допускаются 3-5 процентов, в пределе 15 лет - 40-60 процентов.

Составление прогнозов представляет собой прогнозирование.

Прогнозирование – это вероятностное определение хода даль­нейших событий. Прогнозирование может осуществляться:

до начала процесса планирования (например, на основе из­вестной предыстории продаж делается прогноз будущих объе­мов продаж, после этих прогнозов планируются будущие объемы производства, затраты и т.д.);

параллельно с процессом планирования (например, прогно­зирование погодно-климатических условий и планирование в связи с этим транспортных перевозок);

по окончании процесса планирования (например, в связи с резкими колебаниями валютных курсов, инфляции и других факторов в предшествующем и текущем периодах не пред­ставляется возможным точно оценить затраты организации в будущем периоде; на будущий период делаются оптимисти­ческий и пессимистический прогнозы).

Составление прогнозов, или прогнозирование, предполагает:

• во-первых, анализ экономических, социальных, технических и других процессов, происходящих в организации и ее окружении, связей между ними, оценку сложившейся ситуации и выявление узловых проблем;

• во-вторых, формирование видения будущего и определение трудностей и практических задач, которые необходимо решить;

• в-третьих, обоснование и анализ различных вариантов изменения потенциала (кадрового, производственного и научно-технического), возможных стратегий.

Деятельность по научному предвидению будущего социально-экономической системы и составлению прогнозов называется прогнозированием. Оно бывает пассивным (фирма ничего не собирается предпринимать) и активным.

Этапами разработки прогноза являются:

1) определение потребностей в прогнозе, его цели;

2) уточнение характеристик объекта прогнозирования;

3) установление и анализ активных факторов прогнозного фона;

4) формирование информационной базы;

5) выбор моделей и методов прогноза;

6) формулировка и оценка вариантов:

7) разработка рекомендаций по принятию решений.

К важнейшим методам прогнозирования относятся:

метод краткосрочного прогнозирования, основанный на сглаживании ряда (с успехом применяется, например, в пла­нировании ежедневных или еженедельных закупок скоропор­тящихся товаров или товаров широкой номенклатуры, перед закупкой прогнозируются будущие объемы продаж);

метод долгосрочного прогнозирования, основанный на вы­явлении тенденций развития ряда (применяется, например, в прогнозах будущих объемов продаж товара на ближайшие периоды (месяц, квартал, полугодие, год));

метод экспертных оценок (применяется в процессе разра­ботки новых товаров, новых технологий, оценки динамики курсов валют, инфляции и т.д.);

метод «мозгового штурма» (применяется в процессе разра­ботки новых товаров, новых технологий, там где необходимы не только аргументы, но и контраргументы);

метод прогнозирования сценариев развития (применя­ется, например, при выявлении будущих действий конкурен­тов, потенциальных покупателей, движения товаров, рабочей силы; применяется в политических и военных исследованиях).

По способу обработки и анализа прогнозной информации выделяют следующие методы прогнозирования:

1) статистические методы:

• построение и анализ динамических рядов (последовательного множества показателей во времени);

• экстраполяция;

• регрессионное моделирование;

2) логические методы:

• аналогия (установление подобия между объектами, позволяющего на основе

знания поведения одного прогнозировать поведение другого);

• построение параметрических рядов;

• морфология (оценка вариантов сочетаний различных факторов);

• матричные модели;

• причинно-следственный анализ.

В настоящее время существует более 150 методов прогнозирования, но в целом они крайне субъективны и ни один не универсален. Поэтому прогнозы дополняются определенными допущениями о том, что развитие ситуации будет происходить именно так, а не иначе. Когда материала для определенных выводов недостаточно, допущения используются в качестве самостоятельного инструмента прогнозирования.

В основе программирования деятельности предприятия находится программно-целевое планирование.

Программно–целевое планирование – это один из видов планирования, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей.

Программно-целевое планирование построено по логической схеме "цели - пути – способы – средства". Сначала определяются цели, которые должны быть достигнуты, потом намечаются пути их реализации, а затем – более детализированные способы и средства. В конечном итоге, поставив перед собой какие-то цели, организатор разрабатывает программу действий по их достижению. Отсюда следует, что особенностью данного метода планирования является не просто прогнозирование будущих состояний системы, а составление конкретной программы достижения желаемых результатов. Т. е. программно-целевой метод планирования «активен», он позволяет не только наблюдать ситуацию, но и влиять на ее последствия, что выгодно отличает его от большинства других методов.

Особенностью программного планирования является также способ влияния на планируемую систему. Во главу угла ставится не система сама по себе, ее составные элементы и сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

Из положений, рассмотренных выше, следует, что ключевым понятием программно-целевого планирования является программа.

Программа – это комплекс мероприятий по реализации стратегий.

Процесс программно-целевого планирования в организации проходит поэтапно. При этом выделяются следующие этапы.

  1. Разработка общих целей.

  2. Определение конкретных,  детализированных целей на  заданный, сравнительно короткий период времени.

  3. Определение путей и средств их достижения.

  4. Контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими.

Кроме того, различают несколько видов управленческой деятельности, которые играют важную роль при внутрифирменном программно-целевом планировании. К ним относятся:

  1. распределение ресурсов,  в основном ограниченных, таких как фонды, управленческие таланты, технологический опыт;

  2. адаптация к внешней среде (все действия стратегического характера, которые улучшают отношения компании с ее окружением). Здесь необходимо выявить возможные варианты и обеспечить эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям (совершенствование производственных систем, взаимодействие с правительством и обществом в целом и т.д.);

  3. внутренняя координация (координация стратегической деятельности для  выявления сильных  и  слабых сторон фирмы с целью достижения эффективности внутренних операций);

  4. осознание стратегий предприятия (осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических ошибках, т.е. способность учиться на опыте).

На практике доказано, что применение программно-целевого планирования в организациях позволяет повысить точность прогнозов и приблизить плановые показатели к фактическим, что в значительной степени способствует успешному развитию компании.

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен