Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для дистантАдмМен / АМ-т_Лекции все_рус.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

4.4 Организация труда подчиненных

Все члены организации, кроме первого лица, являются подчиненными старшего по должности. Работников одного уровня, не зависящих друг от друга, называют коллегами.

Руководитель и подчиненные формально одинаково включены в организацию как средство ее деятельности. В то же время руководитель имеет право устанавливать подчиненным нормы поведения, отдавать распоряжения, добиваться их реализации, контролировать результаты.

Таким образом, подчиненные следуют готовым нормам, а для руководителя нормы являются во многом результатом его деятельности.

Фигура подчиненного характеризуется:

  • служебной зависимостью от руководителя;

  • узким диапазоном выполняемых функций;

  • тесной связью с первичным трудовым коллективом и преобладанием личностных форм взаимодействия при выполнении служебных обязанностей;

  • значительной подверженностью влияния со стороны лиц, имеющих более высокую должность и авторитет.

Рассмотрим классификацию подчиненных.

Таблица 4.3 – Классификация подчиненных

Признак классификации

Вид подчиненных

Характеристика

1. Особенность взаимодействия руководителя с подчиненным

1.1. Непосредственные подчиненные

С ними руководитель контактирует без посредников.

1.2. Прямые подчиненные

Хотя и находятся в сфере юрисдикции руководителя, но непосредственно ему не подчиняются.

2. Характер деятельности

2.1. Штатные заместители

Курируют определенную функциональную сферу деятельности, являются советчиками и консультантами руководителя, близкими ему по рангу, и свободными от текущих дел.

2.2. Заместители, одновременно возглавляющие низовые подразделения

Руководитель концентрируется на стратегических проблемах, определении основных направлений работы, а заместители - на ее методах и текущих вопросах. Они в основном действуют от имени руководителя, неся за свои действия персональную ответственность. Но полностью выполнять обязанности первого лица они могут лишь в его отсутствие или при подготовке к занятию соответствующей должности.

2.3. «Чистые» исполнители

Выполняют распоряжения и указания руководства.

3. Выполняемые функции

3.1. Подчиненные, занимающиеся основной деятельностью, профильной для данной организации

3.2. Подчиненные, занимающиеся вспомогательной деятельностью, которая обеспечивает осуществление основной

3.3. Подчиненные, занимающиеся деятельностью по обслуживанию всего персонала в целом или руководителей

Основные права и обязанности подчиненных, как и любых других работников,

зафиксированы в трудовом законодательстве.

В соответствии с законодательством, каждый работник имеет право на свободный выбор профессии и рода деятельности; на справедливые условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на отдых, оплачиваемый ежегодный отпуск; на справедливую заработную плату не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда; на продвижение по служебной лестнице с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; на участие в управлении организацией; на защиту трудовых прав и свобод и проч.

Прав без обязанностей не бывает, поэтому одновременно закон требует от работника: добросовестно выполнять свои функции, распоряжения администрации; повышать производительность; улучшать качество продукции; соблюдать трудовую технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; бережно относиться к имуществу организации.

Официальные обязанности работников могут закрепляться в должностных инструкциях, трудовых договорах, правилах внутреннего распорядка, уставах, положениях, а неофициальные — в неписаных правилах.

В рамках неофициальных обязанностей подчиненные должны:

  • соблюдать установившуюся границу между собой и руководителем, не подчеркивать и не нарушать ее, не пытаться им командовать, не взваливать на него свою работу;

  • не принимать серьезных решений без предварительной консультации с руководителем, даже если эти решения полностью входят в их компетенцию, поскольку тот лучше знает общую ситуацию и в ее контексте более правильно может оценить все последствия намечаемых шагов;

  • не вмешиваться в дела руководителя, за исключением крайних случаев, когда тот допускает явные промахи, ибо у него могут быть причины на проведение своей особой политики, о которых подчиненным не всегда известно;

  • всегда рассматривать свою деятельность и ее результаты с точки зрения интересов руководителя, довольствуясь ролью «первой скрипки во втором ряду»;

  • ценить время руководителя, не отвлекать его по пустякам, по собственной инициативе оказывать ему помощь и содействие; не допускать дискредитации руководителя.

На отношение подчиненных к своим обязанностям влияют:

    • содержание и условия труда;

    • характер задания;

    • организация работы;

    • необходимость проявлять инициативу, творческий подход.

Таким образом, подчиненные обязаны добросовестно выполнять поручения, при этом имеют право критиковать руководителя при необходимости и в установленном порядке обжаловать его действия.

Соседние файлы в папке Для дистантАдмМен