Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мельянцова / аудит / Аудит / Гирина А.С. Стандарты аудита Российской Коллегии аудиторов М, 1999. 260 с

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

РКА: Стандарт 7. Планирование аудита.

Стандарт 7 ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграфы

Введение

1 3

Планирование работы

4 7

Общий план аудита

8 9

Программа аудита

10 11

Изменения в общем плане аудита и программе

 

аудита

12

Введение

1.Целью данного стандарта является установление основных положений по планированию аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данный Стандарт разработан на основании Международного стандарта аудита “Планирование аудита” (ISA 300 “Planning”).

2.Аудитор должен планировать работу по проверке таким образом, чтобы она была эффективна, качественна и выполнена к намеченному сроку.

3.Термин “Планирование” означает разработку общей стратегии и детального подхода к проверке, срокам проведения аудита, подбору персонала и определению объемов аудиторских процедур.

Планирование работы

4.Планирование способствует уделению должного внимания наиболее важным направлениям аудита и помогает более эффективному распределению обязанностей среди проверяющих.

5.Объем работы зависит от размеров экономического субъекта, сложности аудита, предшествующего аудиторского опыта на данном субъекте и знания деятельности клиента.

6.Получение информации о бизнесе (деятельности) клиента является важной частью планирования аудита. Знание бизнеса помогает аудитору понять события, операции и хозяйственную деятельность, которые оказывают влияние на бухгалтерскую (финансовую)

61

РКА: Стандарт 7. Планирование аудита.

отчетность.

7. Аудитор может обсудить элементы общего плана аудита и определенные процедуры аудита с руководством экономического субъекта и его персоналом для обеспечения эффективности, действенности и координации аудиторских процедур с работой персонала экономического субъекта. Однако, ответственность за составление общего плана и программы аудита несет аудитор.

Общий план аудита

8.Аудитору необходимо разработать и документально оформить общий план аудита с описанием предполагаемого объема и характера проведения аудиторских процедур. Несмотря на то, что текст общего плана аудита должен быть достаточно детальным, его форма и содержание могут меняться (корректироваться) в ходе осуществления аудиторских процедур в зависимости от размеров экономического субъекта, характера получаемой во время проведения аудиторских процедур информации, специфической методологии и технических приемов, используемых аудитором.

9.При разработке общего плана аудита необходимо принимать во внимание следующее:

Знание бизнеса (деятельности) клиента

изучение общих экономических факторов и условий отрасли, влияющих на бизнес экономического субъекта;

изучение и анализ особенностей экономического субъекта, его бизнеса, финансовых показателей и их влияние на требования к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;

анализ отчетов клиента перед акционерами, советом директоров, налоговыми органами, кредиторами и т.д.;

анализ внутренних финансовых отчетов руководства за текущий и предыдущий периоды;

изучение рабочих документов аудитора за предыдущие годы;

изучение информации из коммерческих газет и специальных журналов;

оценка общего уровня компетентности руководства.

Понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

анализ учетной политики, принятой экономическим субъектом, и изменений в этой политике;

62

РКА: Стандарт 7. Планирование аудита.

анализ влияния изменений в законодательстве, регулирующем вопросы учета и аудита, на проверяемую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

использование накопленного аудитором знания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

использование тестов контроля и процедур проверки существенность отдельных статей.

Риск и существенность

оценки внутреннего риска и риска внутреннего контроля, а также определение важных областей аудита;

определение уровня существенности для целей аудита;

оценка вероятности существенного искажения информации клиентом с учетом опыта прошлых проверок;

выявление наиболее сложных областей бухгалтерского учета, включая те, которые связаны с учетными оценками.

Координация, руководство и контроль

определение необходимости привлечения других аудиторов для аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности филиалов, отделений, дочерних предприятий и подразделений;

определение необходимости привлечения экспертов и других специалистов;

разработка требований, предъявляемых к персоналу.

Характер, объемы планируемых процедур

Разработка сроков и графиков проведения аудита с учетом:

возможного изменения внимания к специфическим областям аудита;

влияния информационных технологий на аудит;

работы внутреннего аудитора и достигнутого эффекта от внутренних аудиторских процедур.

Прочие вопросы

соответствие методик бухгалтерского учета экономических субъектов законодательным и нормативным актам;

выполнение принципа непрерывности;

случаи, требующие специального внимания, например, участие заинтересованных сторон;

• условия проведения аудита и любая предусмотренная

63

РКА: Стандарт 7. Планирование аудита.

законодательством ответственность;

характер аудиторских отчетов, сроки их составления и/или другие материалы, которые предполагается подготовить для клиента экономического субъекта по согласованным условиям аудита.

Программа аудита

10.Аудитор должен разработать и документально оформить программу аудита, определяющую характер, сроки и объемы запланированных процедур аудита, необходимых для осуществления общего плана аудита и привлекаемого персонала. Программа аудита представляет собой серию инструкций для помощников (ассистентов), привлеченных к аудиту, а также средства контроля за надлежащим выполнением работ. Программа аудита может также содержать в себе цели аудита для каждой области с указанием сроков проведения аудиторской проверки.

11.При подготовке программы аудита аудитору необходимо принимать во внимание специфические оценки внутреннего риска и риска внутреннего контроля, а также требуемый уровень надежности, обеспечиваемый процедурами проверки статей по существу. Аудитор также должен принимать во внимание сроки выполнения тестов контроля и процедур проверки статей по существу, координацию любой помощи, ожидаемой от экономического субъекта, наличие ассистентов, а также привлечение других аудиторов и/или экспертов. Во время разработки программы аудита вероятно возникнет необходимость рассмотреть более детально другие вопросы, указанные в пункте 9 настоящего стандарта.

Изменения в общем плане и программе аудита

12. Общий план аудита и программа аудита должны пересматриваться по мере необходимости во время выполнения аудиторских процедур. Планирование необходимо осуществлять непрерывно в зависимости от изменения условий или получения неожиданных результатов аудиторских процедур. Причины значительных изменений необходимо документировать.

64

РКА: Стандарт 8. Знание бизнеса (деятельности) клиента

Стандарт 8

ЗНАНИЕ БИЗНЕСА (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) КЛИЕНТА

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграфы

Введение

1 3

Получение знания о бизнесе (деятельности)

 

клиента

4 8

Применение знания

9 12

Введение

1.Целью данного Стандарта является установление основных положений по руководству относительно того, что понимается под знанием бизнеса (деятельности) клиента, а также по способам приобретения и использования этих знаний. Данный Стандарт разработан на основе Международного стандарта аудита “Знание бизнеса” (ISA 310 “Knowledge of Business”)

2.Для проведения аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитору необходимо иметь или приобретать знания о бизнесе (деятельности) клиента в достаточном объеме, позволяющем аудитору устанавливать и понимать события, операции и практическую деятельность, которые, по мнению аудитора, могут существенно влиять на бухгалтерскую (финансовую) отчетность, проверку или аудиторский отчет. Такие знания используются аудитором в оценке внутреннего риска или риска системы внутреннего контроля, определении содержания, сроков и масштаба аудиторских процедур.

3.Достаточный уровень сведений, необходимый для проведения проверки, включает основную информацию о хозяйственной деятельности и отрасли, к которой относится хозяйствующий субъект, а также углубленное знание о состоянии дел на хозяйствующем субъекте.

Получение знания о бизнесе (деятельности) клиента

4. До принятия заказа на аудит, аудитору необходимо собрать предварительные сведения об отрасли, праве собственности, руководстве и операциях проверяемого экономического субъекта и определить возможность достижения того уровня знания, который

65

РКА: Стандарт 8. Знание бизнеса (деятельности) клиента

необходим для проведения аудита.

5.После принятия заказа на аудит собираются дополнительные, более подробные сведения. Аудитору необходимо получить требуемый объем знаний в начале проверки. В ходе проверки происходит пополнение информации о клиенте и обновление этой информации.

6.Приобретение знаний о бизнесе (деятельности) клиента является непрерывным и нарастающим процессом сбора и оценки информации и соотнесения итогов приобретенных знаний с аудиторскими данными на всех стадиях проверки.

7.При повторных аудиторских проверках, аудитор пополняет свои знания новыми данными и заново оценивает информацию, собранную ранее. Аудитору необходимо также выполнить процедуры, предназначенные для установления существенных изменений, которые произошли после последней проверки.

8.Аудитор может получить сведения об отрасли и хозяйствующем субъекте из ряда источников, например:

на основании предыдущего опыта работы с экономическим субъектом;

из беседы с высшим руководством экономического субъекта;

из беседы с внутренним аудиторским персоналом и анализа системы внутреннего контроля;

из беседы с другими аудиторами, юристами, которые оказывали услуги этому экономическому субъекту или другим предприятиям данной отрасли;

из беседы с компетентными специалистами за пределами экономического субъекта (экономистами отрасли, представителями органов, ведающих этой отраслью, а также заказчиками, снабженцами и конкурентами);

на основании публикаций, имеющих отношение к отрасли (например, государственная статистика, обзорные материалы, статьи, коммерческие журналы, отчеты, подготовленные банками, дилерами по операциям с ценными бумагами, финансовыми газетами);

на основании законов и инструкций, регламентирующих бизнес (деятельность) хозяйствующего субъекта;

в ходе посещения зданий и промышленных предприятий экономического субъекта;

из документов, представленных экономическим субъектом

66

РКА: Стандарт 8. Знание бизнеса (деятельности) клиента

(бухгалтерские (финансовые) отчеты, протоколы собраний, материалы, отправленные владельцам акций, документы, хранящиеся в министерствах, внутренние отчеты руководства, положения по ведению бухгалтерского учета и системам внутреннего контроля, печатные материалы о политике руководства, рекламная литература, план счетов, должностные инструкции, маркетинг и др.).

Применение знания

9.Знание бизнеса (деятельности) клиента и использование его помогает аудитору в:

оценке рисков и выявлении проблем;

планировании, эффективном и квалифицированном проведении аудиторской проверки;

оценке аудиторских доказательств;

обеспечении лучшего обслуживания клиента.

10.На всех стадиях аудиторской проверки аудитор высказывает мнение по многим вопросам, в которых знание бизнеса (деятельности) клиента играет важную роль. Например, при проведении следующих требуемых мероприятий и процедур:

оценке внутреннего риска и риска системы внутреннего контроля;

учете рисков в бизнесе (деятельности) клиента;

разработке общего плана и программы аудита;

определении уровня существенности и оценки того, что выбранный уровень существенности остается соответствующим;

оценке аудиторских доказательств с целью установления достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности;

оценке сведений, предоставленных руководством;

определении таких сфер аудита, которые требуют особого аудиторского рассмотрения и навыков;

установлении заинтересованных сторон и их операций;

выявлении противоречивой информации (например, противоречивых сведений, предоставленных руководством);

выявлении неординарных обстоятельств (например, обмана, несоблюдения законов и положений, несоответствии между статистическими текущими данными хозяйствующего субъекта и предоставленными данными в бухгалтерских (финансовых) отчетах);

67

РКА: Стандарт 8. Знание бизнеса (деятельности) клиента

наведении справок и оценке обоснованности ответов;

рассмотрении соответствия методики ведения бухгалтерского учета действующему законодательству.

11.Аудитор должен гарантировать, что персонал, которому поручена аудиторская проверка, владеет достаточным объемом знания о бизнесе (деятельности) клиента, дающим возможность выполнить порученную ему проверку. Аудитору следует убедиться также в том, что персонал, которому поручена аудиторская проверка, понимает необходимость сбора дополнительной информации.

12.С целью эффективного использования знаний о бизнесе (деятельности) клиента аудитор должен учитывать их влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность в целом и соответствие данных бухгалтерской (финансовой) отчетности знанию о бизнесе (деятельности), которым владеет аудитор.

68

РКА: Стандарт 9. Существенность и аудиторский риск

Стандарт 9

СУЩЕСТВЕННОСТЬ И АУДИТОРСКИЙ РИСК

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграфы

Введение

1 4

Существенность

5 9

Взаимосвязь между существенностью и

 

аудиторским риском

10 11

Существенность и аудиторский риск

 

при оценке аудиторских доказательств

12

Оценка влияния искажений

13 17

Введение

1.Настоящий стандарт создан на основе Международного стандарта аудита “Существенность и аудиторский риск” (ISA 320 “Materiality and risk of audit”).

2.Целью этого стандарта является развитие концепции существенности и ее взаимосвязей с аудиторским риском.

3.При проведении аудиторской проверки аудитор должен рассмотреть существенность и ее взаимосвязи с аудиторским риском.

4.В качестве критерия определения существенности может быть принято следующее: информация является существенной, если ее

отсутствие или искажение может влиять на экономические решения пользователей, принимаемые на базе бухгалтерских (финансовых) отчетов.

Существенность

5.Поскольку целью аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является выражение аудитором мнения о том, составлена ли бухгалтерская (финансовая) отчетность, во всех существенных аспектах, в соответствии с определенными нормами и общепринятыми правилами, оценка того, что является существенным, а что нет, является делом профессионального суждения аудитора.

6.При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый

69

РКА: Стандарт 9. Существенность и аудиторский риск

уровень существенности с тем, чтобы определить количественно существенные (значимые) искажения. Однако, должны быть рассмотрены как величина (количество), так и природа (качество) искажений. Примером качественных искажений является неадекватный или неправильный (несовершенный) вид (описание) учетной политики, когда вероятно, что пользователь бухгалтерской (финансовой) отчетности будет введен в заблуждение этим описанием, либо существует недостаток в раскрытии нарушений требований законодательства, когда вероятно, что последующие после возможной проверки налоговых органов изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности в значительной степени ослабят финансовые позиции клиента.

7.Аудитору следует рассмотреть возможность искажения связанных несущественных сумм, которые вместе могут оказать существенное влияние на бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Например, ошибки в процедурах на конец месяца отражают потенциальное существенное искажение, если ошибка повторяется каждый месяц.

8.Аудитор рассматривает существенность как на уровне всей бухгалтерской (финансовой) отчетности, так и в отношении индивидуальных остатков по счетам, видам сделок и операций. На существенность могут оказывать влияние, например, законодательные и регулирующие требования, касающиеся бухгалтерской (финансовой) отчетности, остатков по счетам и взаимосвязей между ними.

9.Аудитор должен рассматривать существенность при:

определении природы, времени и глубины аудиторских процедур;

оценке влияния искажений.

Взаимосвязь между существенностью и аудиторским риском

10.При планировании аудиторской проверки аудитор рассматривает, какие действия и операции приводят к существенным искажениям в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторская оценка существенности относительно остатков по особым счетам и видам сделок помогает аудитору решить, какие вопросы и какие статьи исследовать, какую использовать выборку и какие проводить аналитические процедуры. Это позволяет аудитору выбрать аудиторские процедуры, от которых можно ожидать сокращения аудиторского риска до приемлемого уровня.

11.Существует обратная связь между существенностью и уровнем аудиторского риска, чем выше уровень существенности, тем ниже

70

Соседние файлы в папке Аудит