Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мельянцова / аудит / Аудит / Гирина А.С. Стандарты аудита Российской Коллегии аудиторов М, 1999. 260 с

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

РКА: Кодекс проффесиональной этики аудиторов

профессиональной этики, имеет право на расследование своих действий соответствующей Комиссией РКА или регионального Отделения.

Комиссия по профессиональной этике РКА или аналогичные Комиссии региональных Отделений, должны организовывать расследования всех случаев отступления членов Коллегии от настоящего Кодекса.

При обнаружении отступления от настоящего Кодекса в действиях какого6либо члена Коллегии, к нему должно быть применено требование соответствующей Комиссии предоставить объяснение совершенных действий.

Изменения настоящего Кодекса вносятся в процессе их появления и утверждаются Советом Коллегии, в обязанности которого входит ведение постоянного контроля за их соблюдением и внесение необходимых изменений и дополнений.

РАЗДЕЛ 1. Профессионализм и компетентность

1.1.Аудитор обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности с надлежащим вниманием, компетентностью и усердием.

1.2.Аудитор должен проявлять себя достойным доверия, возложенного на его профессию обществом и клиентами.

1.3.Аудитор должен обеспечивать соблюдение настоящего Кодекса ассистентами и помощниками, находящимися под его руководством.

Комментарий:

Аудитор, соглашаясь оказать услуги, должен быть уверен в том, что у него достаточный уровень профессиональной компетентности, знаний и навыков для выполнения аудиторских услуг, необходимых клиенту. В противном случае он должен отказаться от их выполнения.

Минимально необходимый объем профессиональных знаний и опыт практической работы аудитора определен правовыми актами, регулирующими порядок выдачи квалификационных аттестатов.

Гарантией качественного оказания услуг является соблюдение требований принятых аудиторских стандартов и методик.

РАЗДЕЛ 2. Повышение квалификации

2.1. Аудитор обязан поддерживать на должном уровне профессиональные знания для того, чтобы гарантировать клиенту получение аудиторских услуг, основанных на современных методиках, технологиях, законодательстве и иных правовых актах.

221

РКА: Кодекс проффесиональной этики аудиторов

2.2.Аудитор обязан постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Расширять свои знания в области бухгалтерского учета, налогообложения, права а также в области методологии, норм и стандартов аудита.

2.3.Аудитор несет ответственность за уровень знаний и повышение квалификации своих ассистентов и помощников.

Комментарий:

В рамках Коллегии организация ежегодной переподготовки аудиторов осуществляется по обязательной 406часовой программе, утверждаемой Методологической Комиссией Коллегии.

Повышение профессиональной квалификации аудиторов подразумевает постоянное обновление знаний, включающее в себя изучение утвержденных и принятых норм и стандартов по аудиту, а также законодательных, нормативных и инструктивных материалов.

РАЗДЕЛ 3. Несовместимые действия

3.1. Аудитор не должен выполнять какую6либо другую деятельность, которая несовместима с его профессиональной деятельностью аудитора.

Комментарий:

Аудитор не может заниматься какой6либо предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и другой, связанной с ней, деятельностью.

Аудитору, занимающемуся аудиторской и другой, связанной с ней, деятельностью, запрещается использовать такие методы работы, которые могут нанести ущерб честности, объективности, независимости или репутации профессии, и, таким образом, несовместимы с оказанием аудиторских услуг.

РАЗДЕЛ 4. Независимость

4.1. Аудитор должен выполнять свои профессиональные обязанности объективно и беспристрастно. Он всегда должен быть независимым в своем отношении к выполняемой работе. В противном случае он должен отказаться от ее выполнения.

Комментарий:

Аудитор обязан сохранять свою независимость, которая должна быть как формальной так и фактической.

222

РКА: Кодекс проффесиональной этики аудиторов

Независимость, как правило, утрачивается, когда аудитор имеет или намеревается получить прямой или косвенный финансовый интерес в организации, для которой аудитор оказывает аудиторские услуги, требующие независимости.

Понятие прямой финансовой заинтересованности включает в себя также заинтересованность, возникшую у аудитора в связи с тем, что он, состоит с клиентом (собственником, участником, акционером или руководителем клиента) в отношениях близкого родства или супружества.

Когда аудитор держит акции или рекомендует инвестирование средств в акции клиента от имени третьей стороны возникает опасность для утраты формальной независимости. Это происходит вследствие того, что ответственность аудитора перед третьей стороной может вступить в противоречие с ответственностью аудитора перед его клиентом.

Взаимоотношения, связанные с совместным учреждением организации клиентом и лицом, не являющимся клиентом, также могут создать угрозу независимости аудитора.

Аудитор должен быть также независим от клиента, во всех случаях, когда клиентами аудитора являются материнские, дочерние, основные и зависимые общества.

Аудитор должен стремиться к сбалансированному поступлению своих доходов от различных клиентов. В случае, когда годовой доход от одного клиента составляет единственную или значительную часть совокупного годового дохода аудитора. Раздел о независимости аудитора считается нарушенным.

Аудитору запрещается совершать действия, влекущие за собой возможную или действительную утрату независимости.

РАЗДЕЛ 5. Конфиденциальность

5.1.Аудитор обязан соблюдать конфиденциальность в отношении информации о деятельности клиента, полученной в процессе оказания аудиторских услуг. Это обязательство должно исполняться также и после прекращения отношений между аудитором и клиентом.

5.2.Аудитор не должен раскрывать третьим лицам информацию или факты, полученные им в ходе работы, за исключением случаев, когда это является его законным долгом или при согласии на то клиента. Также он не должен использовать конфиденциальную информацию клиента в целях собственной выгоды или для выгоды третьего лица, или в ущерб

223

РКА: Кодекс проффесиональной этики аудиторов

клиенту.

Комментарий:

Конфиденциальность должна соблюдаться аудитором во всех случаях, за исключением случаев передачи результатов аудиторской проверки клиенту, либо органу, назначившему проверку.

Соблюдение конфиденциальности подразумевает также, что аудитор, получающий информацию в процессе оказания аудиторских услуг, не использовал и не имел намерений использовать информацию в личных цепях или в интересах третьей стороны, как в коммерческих так и некоммерческих6

Аудитор обязан обеспечивать соблюдение конфиденциальности со стороны ассистентов и помощников, работающих под его руководством.

Это положение должно исполняться также и после прекращения отношений между аудитором и клиентом.

РАЗДЕЛ 6. Честность, справедливость и объективность

6.1.Аудитор должен быть честным и справедливым и не допускать, чтобы предрассудки, предвзятость или другие факторы могли повлиять на его объективность при оказании аудиторских услуг.

6.2.Аудитор должен воздерживаться от любых поступков, которые могли бы дискредитировать профессию аудиторе.

Комментарий:

Аудитор выступая в различных качествах, должен всегда соблюдать объективность и действовать с профессиональной компетентностью, избегая какой6либо зависимости своих суждений от суждений других лиц.

Аудитору следует избегать взаимоотношений, которые могли бы привести к предвзятости, или нарушить объективность проведения аудиторской проверки.

Аудитор обязан гарантировать клиенту, что персонал или специалисты, привлеченные к аудиторской проверке, также соблюдают принцип объективности.

РАЗДЕЛ 7. Вежливость и внимание к клиенту

7.1. Аудитор обязан проявлять к клиенту вежливое и внимательное отношение. Поведение и внешний облик аудитора должны соответствовать общепринятым нормам делового этикета и вызывать у

224

РКА: Кодекс проффесиональной этики аудиторов

клиентов и общества уважение к профессии аудитора. Комментарий:

В процессе проведения аудиторской проверки аудитору необходимо тщательно и внимательно изучать все проблемы, касающиеся клиента, не допуская при этом нарушения правил вежливости.

Даже в случае заметной разницы в образовательном уровне аудитора и клиента, являющейся следствием повышенных требований, предъявляемых к образованию аудитора и специальной подготовки, аудитор не имеет права демонстрировать свое интеллектуальное превосходство, позволить себе быть небрежным.

РАЗДЕЛ 8. Отношение с коллегами по профессии

8.1. Аудитор должен стремиться к установлению доброжелательных отношений с коллегами по профессии и воздерживаться от необоснованной критики их деятельности.

Комментарий:

Аудитору необходимо соблюдать исключительную корректность и тактичность не только со своими клиентами, но и к процессе общения с коллегами и сотрудниками.

Прежде чем высказать критические замечания по поводу действий коллеги, аудитор должен учесть обстоятельства, при которых они были совершены.

РАЗДЕЛ 9. Реклама, поиск заказов

9.1.Аудитор имеет право ознакомить общественность со своими профессиональными возможностями каким 6 либо способом, не дискредитирующим профессию.

9.2.Реклама и предложение услуг должны быть направлены на объективное информирование клиентов и общества, содержать правдивую и достоверную информацию об аудиторе.

Комментарий:

Основным принципом поведения аудитора является стремление к объективности.

Не допускается принудительное или назойливое предложение услуг. Рекламная деятельность в отношении самого аудитора и его работы должна быть объективной и основанной на фактах. Рекламная деятельность даже косвенно не может быть понята неоднозначно и

225

РКА: Кодекс проффесиональной этики аудиторов

направлена на возбуждения недоверия у клиентов по отношению к другим аудиторам. Рекламная информация аудитора не должна никого вводить в заблуждение.

РАЗДЕЛ 10. Отсутствие материальной заинтересованности в деятельности проверяемого клиента

10.1. Аудитор должен быть свободным от материальной заинтересованности в результатах деятельности проверяемого клиента.

Комментарий:

В случае возникновения материальной заинтересованности в результатах деятельности проверяемого клиента, аудитор должен отказаться от проведения аудиторской проверки.

РАЗДЕЛ 11. Гонорары

11.1. Гонорары должны выплачиваться в зависимости от знаний и практического опыта аудитора, используемых им в его профессиональной деятельности, а также от объема выполненной работы.

Комментарий:

Аудитор не должен заключать договоры на выполнение работ, согласно которым выплата суммы, составляющей стоимость аудиторских услуг, ставиться в зависимость от достижения какого6либо определенного результата или когда выплата зависит от непредвиденных обстоятельств, связанных с достигнутым результатом.

Размер гонорара не должен зависеть от конечного результата работы аудитора.

Кроме того. в случае, когда годовой доход от одного клиента составляет значительную часть совокупного годового дохода аудитора, он должен внимательно проанализировать, не нарушен ли принцип независимости.

РАЗДЕЛ 12. Оказание аудиторских услуг в другом государстве

12.1. Аудитор должен соблюдать Кодекс профессиональной этики в любом другом государстве при оказании аудиторских услуг. Кроме того, осуществляя аудиторскую деятельность в другом государстве, аудитор должен знать и применять действующие там профессиональные нормы и стандарты.

226

Устав Российской Коллегии Аудиторов

УСТАВ Общественной организации

"Российская Коллегия аудиторов"

Принят Учредительным Собранием Российской Коллегии аудиторов 17 июня 1992 года.

Изменения и дополнения внесены и приняты Общим собранием членов РКА 27 марта 1999 года.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Общественная организация "Российская Коллегия аудиторов" (РКА), далее по тексту именуемая "Коллегия", является общественной, профессиональной, добровольной организацией граждан, занимающихся аудиторской и (или) иной, связанной с ней деятельностью, регулярно подтверждающих свою квалификацию и придерживающихся в своей практике признанных аудиторских стандартов.

1.2.Коллегия является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации: имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности; выступать истцом и ответчиком в суде.

1.3.Коллегия имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков. Коллегия имеет печать, штампы, бланки и символику со своим наименованием. На печати может быть изображена эмблема или знак Коллегии.

1.4.Государство, его органы и организации не отвечают по обязательствам Коллегии, равно как и Коллегия не отвечает по обязательствам государства, его органов и организаций.

1.5.Коллегия распространяет свою уставную деятельность на большую часть территории Российской Федерации, а также за рубежом, через свои структурные подразделения. Коллегия осуществляет свою деятельность на принципах добровольности, самоуправления, законности, равноправия, гласности.

227

Устав Российской Коллегии Аудиторов

1.6. Местонахождение Коллегии: Российская Федерация, г.Москва.

1.7 Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Коллегии: Российская Федерация, г.Москва, Колокольников переулок, 2/6.

Почтовый адрес Коллегии: Российская Федерация, 103045, г.Москва, а/я 15, Колокольников переулок, 2/6.

1.8. Коллегия создана без ограничения срока деятельности.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОЛЛЕГИИ

2.1.Коллегия призвана содействовать развитию и совершенствованию аудита в Российской Федерации, укреплению международных связей российских аудиторов, повышению престижа и социального статуса аудиторской профессии.

2.2.Основными целями и задачами Коллегии являются:

2.2.1.защита и представление законных интересов членов Коллегии в государственных и общественных организациях, содействие в профессиональной подготовке и оказание всесторонней поддержки членам Коллегии;

2.2.2.содействие разработке основных принципов организации аудита на территории Российской Федерации, рекомендаций по совершенствованию форм и методов аудиторской деятельности;

2.2.3.координация деятельности членов Коллегии.

2.3. В соответствии со своими целями и задачами Коллегия осуществляет следующие виды деятельности:

2.3.1.организует и осуществляет изучение, обобщение и распространение опыта аудиторской деятельности; содействует распространению знаний членов Коллегии;

2.3.2.содействует организации научно @ исследовательских работ, привлекая к участию в них специалистов в области аудита;

2.3.3.создает различные комиссии и группы из числа членов Коллегии для разработки отдельных вопросов аудиторской деятельности;

2.3.4.осуществляет информационно@издательскую и методическую деятельность, принимает участие в создании учебно@методических пособий по вопросам аудита;

2.3.5.участвует в осуществлении профессиональной подготовки и переподготовки аудиторов в Российской Федерации, на основе обязательных квалификационных требований и программ обучения;

228

Устав Российской Коллегии Аудиторов

2.3.6.осуществляет консультирование членов Коллегии по вопросам повышения уровня исполнения профессиональных обязанностей;

2.3.7.осуществляет консультирование по вопросам страхования профессиональных рисков аудиторов @ членов Коллегии;

2.3.8.участвует в создании системы правового регулирования аудиторской деятельности на территории Российской Федерации;

2.3.9.организует стажировки в отечественных и зарубежных фирмах;

2.3.10.создает и ведет банк деловой информации по предмету деятельности Коллегии;

2.3.11.разрабатывает аудиторские стандарты на базе международных аудиторских стандартов, организует работу по их актуализации и применению членами Коллегии;

2.3.12.организует проведение конференций и семинаров по проблемам аудита и аудиторской деятельности;

2.3.13.устанавливает и развивает связи с зарубежными аудиторскими фирмами, участвует в работе международных организаций;

2.3.14.содействует внедрению новой информационной техники в аудиторскую практику;

2.3.15.разрабатывает и утверждает нормы профессиональной этики аудиторов @ членов Коллегии;

2.3.16.осуществляет контроль за соблюдением Кодекса профессиональной этики аудиторами @ членами Коллегии, рассматривает претензии к их деятельности, а также рассматривает споры между аудиторами @ членами Коллегии и клиентами, если для этого не установлен иной порядок;

2.3.17.в порядке, определяемом законодательством, осуществляет предпринимательскую деятельность для достижения уставных целей и задач Коллегии, создает в этих целях коммерческие организации, обладающие правами юридического лица, а также приобретает имущество, для осуществления подобной предпринимательской деятельности.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОЛЛЕГИИ

3.1. Права Коллегии Для осуществления уставных целей Коллегия имеет право:

3.1.1 свободно распространять информацию о своей деятельности;

229

Устав Российской Коллегии Аудиторов

3.1.2.участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации;

3.1.3.проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

3.1.4.учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

3.1.5.представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

3.1.6.осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;

3.1.7.выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

3.1.8.участвовать в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации о выборах.

3.2. Обязанности Коллегии

Коллегия обязана:

3.2.1.соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные ее уставом и иными учредительными документами;

3.2.2.ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

3.2.3.ежегодно информировать орган, регистрирующий общественные объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях Коллегии в объеме сведений, включаемых в единый государственной реестр юридических лиц;

3.2.4.представлять по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, решения руководящих органов и должностных лиц Коллегии, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности

230

Соседние файлы в папке Аудит