Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мельянцова / аудит / Аудит / Гирина А.С. Стандарты аудита Российской Коллегии аудиторов М, 1999. 260 с

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Глоссарий терминов

термин используется для описания преступлений, направленных против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Аудитор должен уведомить руководство экономического субъекта в случае обнаружения факта мошенничества о самом обнаруженном факте и о том, что всю ответственность за этот факт несет руководство экономического субъекта. Мошенничество может быть представлено, например, такими действиями:

Манипуляция учетными записями умышленное использование неправильных (некорректных) бухгалтерских проводок или сторнировочных записей с целью искажения данных учета и отчетности;

Фальсификация бухгалтерских документов и записей оформление заведомо неправильных или фальшивых документов бухгалтерского учета и записей на счетах бухгалтерского учета;

Неадекватные записи в учете отражение финансовой информации в системе счетов в неполном объеме, в оценке, отличающейся от принятых норм и т.п.;

Необычные операции сделки и хозяйственные операции, платежи, которые представляются аудитору излишними или чрезмерными в данных обстоятельствах.

НАДЕЖНОСТЬ свойство системы обработки данных бухгалтерского (финансового) учета выполнять процесс обработки по установленным в Российской Федерации правилам, обеспечивая при этом сохранность информации.

НЕЗАВИСИМОСТЬ АУДИТОРА один из основополагющих принципов аудита, который заключается в том, что во всех своих действиях и выражении мнения аудитор или аудиторская фирма остается независимой от клиента, объективно оценивает получаемые данные и делает выводы. Независимость аудитора отсутствие финансовой, имущественной, родственной или иной заинтересованности на проверяемом экономическом субъекте.

НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ тесты, выполняемые с целью получения аудиторских доказательств наличия или отсутствия существенных искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности. Независимые процедуры бывают двух типов: тесты на правильность данных операций по счетам и сальдо счетов (процедуры проверки по существу) и аналитические процедуры.

21

Глоссарий терминов

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ситуация, разрешение которой зависит от действий или событий, не находящихся под прямым контролем экономического субъекта, но которая может повлиять на бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ (ВНУТРЕННИЙ) РИСК риск, обусловленный характеристикой экономического субъекта (клиента) и условиями окружающей среды его деятельности, который невозможно уменьшить средствами внутреннего контроля. Аудитор определяет неотъемлемый (внутренний) риск как вероятность появления существенных искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности клиента до их выявления системой внутреннего контроля или при допущении отсутствия такой системы.

НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ & см. ОШИБКА

НЕСОБЛЮДЕНИЕ термин, описывающий упущения или нарушения, совершаемые как преднамеренно, так и непреднамеренно руководством и/или персоналом экономического субъекта, и противоречащие действующим законам и положениям.

НЕТОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ сведения, не отражающие действительности по форме и/или по сути.

ОГРАНИЧЕННАЯ ПРОВЕРКА выполнение процедур, обеспечивающих умеренный уровень уверенности в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности, который является более низким по сравнению с уровнем уверенности по результатам аудита. Цель ограниченной проверки выявить факты, которые могли бы привлечь внимание аудитора при формировании им мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

ОБЫЧАИ ДЕЛОВОГО ОБОРОТА сложившееся и широко применяемое в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком либо документе.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

ОГРАНИЧЕНИЕ МАСШТАБА АУДИТА ограничение в объеме работы аудитора может быть вызвано как внешними обстоятельствами, так и тем, что по мнению аудитора учетные записи экономического субъекта неадекватны или же аудитор не в состоянии (в соответствии с

22

Глоссарий терминов

условиями аудита) проводить необходимые аудиторские процедуры.

ОЖИДАЕМАЯ ОШИБКА ошибка, которая по ожиданию аудитора будет иметь место в проверяемой совокупности данных.

ОПРОС получение информации от осведомленных лиц внутри или вне экономического субъекта.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТОРА (АУДИТОРСКОЙ ФИРМЫ) ответственность аудитора определяется, как ответственность за выраженное мнение аудитора по результатам аудиторской проверки. В ходе аудита аудитор может делегировать часть своих полномочий другим специалистам и экспертам, на основании выводов которых аудитор строит в какой то части свое заключение. Однако, речь не может идти о делегировании ответственности аудитора. Законодательно ответственность аудитора может быть определена как санкции, которые могут быть применены к аудитору (аудиторской фирме) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения аудитором (аудиторской фирмой) аудиторской проверки и/или сопутствующих аудиту услуг.

ОЦЕНКА термин, применяемый для выражения мнения аудитора о качественных и количественных характеристиках исследуемой величины.

ОШИБКА непреднамеренное нарушение правильности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, совершенное из за арифметических, логических или иных отклонений в учетных записях, а также по причине неполного или неправильного отражения фактов хозяйственной жизни.

ПЕРСОНАЛ (аудиторский) все партнеры и специалисты профессионалы аудиторской фирмы, принимающие участие в проведении аудиторских проверок.

ПИСЬМО&ОБЯЗАТЕЛЬСТВО АУДИТОРА документальное подтверждение согласия аудитора с поставленной задачей и масштабом аудита, степени его ответственности перед клиентом и формы представления аудиторской отчетности.

ПЛАНИРОВАНИЕ разработка общей стратегии и детального подхода к проверке, срокам ее проведения, персонала и объемам аудита.

ПОДСЧЕТ проверка арифметической точности первичных документов и учетных записей или проведение независимых калькуляций.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ полученный от руководства и/или персонала

23

Глоссарий терминов

клиента, либо от третьих лиц ответ на запрос подтвердить информацию, содержащуюся в учетных записях.

ПРЕДНАМЕРЕННОЕ ИСКАЖЕНИЕ & см. МОШЕННИЧЕСТВО

ПРЕДЫДУЩИЙ АУДИТОР аудитор, который ранее являлся аудитором данного экономического субъекта до назначения нового аудитора.

ПРИНЦИП НЕПРЕРЫВНОСТИ заключается в предположении, что экономический субъект будет продолжать свою деятельность в течение не менее, чем 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, и отсутствует необходимость ликвидации или существенного сокращения масштабов деятельности экономического субъекта (равно как, отсутсвуют намерения сокращения масштабов деятельности или ликвидации).

ПРОГРАММА АУДИТА устанавливает характер, сроки и масштаб аудиторских процедур, требующихся для осуществления полного плана аудита. Набор инструкций для ассистентов, а также средств контроля за надлежащим выполнением работы.

ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ установки и процедуры, помимо контрольной среды, установленные руководством для наиболее эффективного функционирования экономического субъекта.

ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕРКИ НА СУЩЕСТВЕННОСТЬ процедуры, включающие либо детальнгую проверку правильности отражения в учетной системе сальдо и оборотов по счетам, либо аналитичские процедуры, т.е. анализ и последующую оценку важнейших финансово экономических показателей клиента, как в течение проверяемого периода, так и в сравнении с данными предыдущих периодов (в динамике).

РАЗУМНАЯ ГАРАНТИЯ понятие, относящееся к сбору доказательств, необходимых аудитору для составления заключения о том, что в целом в бухгалтерской (финансовой) отчетности существенных искажений нет.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ свойство части совокупности наиболее полно отражать свойства генеральной совокупности, из которой часть совокупности была извлечена статистическим или нестатистическим способом.

РИСК СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ (КОНТРОЛЬНЫЙ РИСК) вероятность того, что системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не могут своевременно

24

Глоссарий терминов

предотвратить, обнаружить и исправить искажения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности.

РИСК НЕОБНАРУЖЕНИЯ (ОБНАРУЖЕНИЯ) риск, который заключается в том, что процедуры проверки на существенность не позволят обнаружить искажения, имеющие место в остатках счетов или видах операций и которые могут быть существенными по отдельности или в совокупности. Риск необнаружения является показателем качества работы аудитора, он во многом зависит от квалификации аудитора, его профессионального опыта, а также специфики проведения конкретной проверки

СВЯЗАННЫЕ СТОРОНЫ стороны считаются связанными, если одна сторона руководит или оказывает значительное влияние на принятие финансовых и текущих решений другой стороны.

СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ методика и процедуры внутреннего контроля, принятые руководством экономического субъекта для правильного и эффективного осуществления деятельности. Выходит за рамки тех вопросов, которые относятся непосредственно к функциям системы учета.

СЛУЖЕБНАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

СКВОЗНОЙ ТЕСТ отслеживает несколько взаимосвязанных операций, проходящих через систему учета.

СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу финансово хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, а также обучение и другие услуги по профилю деятельности.

СОГЛАСОВАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ процедуры аудиторского характера, о проведении которых договорились аудитор, его клиент и любая третья сторона. В данном случае пользователи аудиторского отчета должны самостоятельно делать вывод о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

25

Глоссарий терминов

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ГАРАНТИИ гарантия в том, что информация, являющаяся предметом аудита, не содержит в себе существенных ошибок.

СУЩЕСТВЕННОСТЬ (МАТЕРИАЛЬНОСТЬ) существенной считается информация, если ее отсутствие или искажение может повлиять на экономическое решение пользователя, основанное на бухгалтерской (финансовой) отчетности.

УРОВЕНЬ ГАРАНТИИ степень удовлетворения аудитора характером выполненных процедур и полученных в связи с ними результатов.

УРОВЕНЬ СУЩЕСТВЕННОСТИ существенность может рассматриваться как граница допустимых ошибок. Уровень существенности устанавливается аудитором, а не пользователем, и решение об уровне существенности одного аудитора может быть абсолютно непохожим на решение другого.

УЧЕТНАЯ ОЦЕНКА приблизительная величина суммы при отсутствии точного средства измерения.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ предприятия (независимо от организационно правовых форм и видов собственности), их объединения (союзы, ассоциации, концерны, отраслевые, межотраслевые, региональные и другие объединения), организации и учреждения, банки и кредитные учреждения, а также их союзы и ассоциации, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные, общественные и другие фонды, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ЭКСПЕРТ лицо или фирма, обладающая специальными знаниями, навыками и опытом в конкретных, отличных от учета и аудита, областях.

26

РКА: Стандарт 1. Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

Стандарт 1

ЦЕЛИ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграфы

Введение

1

Цели аудита

2 6

Основные принципы аудита

7 9

Масштаб аудита

10

Разумная гарантия

11 14

Ответственность за бухгалтерскую (финансовую)

отчетность

15 16

Введение

1. Данный Стандарт является стандартом, определяющим цели и общие принципы аудита бухгалтерских (финансовых) отчетов. Стандарт разработан на основе Международного стандарта аудита “Цель и основные принципы аудита финансовой отчетности” (ISA 200 “Objective and General Principles Governing an Audit of Financial Statements”).

Цели аудита

2.Основной целью аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующим и применимым нормативным актам в Российской Федерации.

3.Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна:

удовлетворять информационным потребностям и интересам пользователей, главным образом, держателей акций;

быть подготовлена на основе проверенных и объективных данных;

быть свободна от ошибок, которые могли бы нанести вред интересам основных пользователей;

27

РКА: Стандарт 1. Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации;

быть подготовлена с использованием принципов бухгалтерского учета, принятых в Российской Федерации либо иных принципов, принятых в бухгалтерской практике, не противоречащих нормативному регулированию бухгалтерского учета в Российской Федерации.

4.В дополнение к основной цели аудитор должен иметь в виду вероятность существования мошенничества или других нарушений (Стандарт 5 “Действия аудитора при выявлении ошибок и мошенничества”, составленный на основе ISA 240 “Fraud and Error”), которые могут повлиять на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

5.Кроме того, в качестве неосновного продукта аудита, аудитор может оказать услуги консультационного характера по вопросам учета, налогообложения, использования информационных систем и другим вопросам, связанным с осуществлением аудиторской деятельности.

В данном случае основная цель аудита дополняется задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализа эффективности налогового планирования, разработки мероприятий по улучшению финансового положения экономического субъекта, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

6. Несмотря на то, что аудиторское заключение служит основой доверия к бухгалтерской (финансовой) отчетности, для пользователя оно не может служить единственным основанием для составления оценки экономической устойчивости предприятия в будущем или эффективности работы его руководства.

Основные принципы аудита

7. Принципы, которыми должен руководствоваться аудитор, следующие:

объективность и независимость;

профессионализм и компетентность;

конфиденциальность;

обеспечение контроля работы, выполняемой третьими лицами;

соблюдение законодательства и кодекса профессиональной этики аудитора;

28

РКА: Стандарт 1. Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

планирование работы.

8.Работа аудитора должна соответствовать техническим и профессиональным стандартам и нормативам бухгалтерского учета и аудита.

9.Аудитор должен планировать и проводить работу с известной долей профессионального скептицизма, сознавая, что всегда могут существовать обстоятельства, влекущие искажения данных бухгалтерской (финансовой) отчетности по отдельным существенным позициям. Например, аудитор должен искать подтверждение заявлениям (утверждениям) руководства, имея в виду, что они могут быть неверными.

Масштаб аудита

10. Термин “масштаб аудита” относится к аудиторским процедурам, необходимым в данных обстоятельствах для достижения целей аудита. Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны быть определены аудитором с учетом требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов соответствующих государственных органов, Стандартов аудита и соответствовать конкретным условиям проведения аудиторской проверки.

Разумная гарантия

11.Аудит в соответствии со Стандартами аудита предполагает обеспечение разумной, но не абсолютной гарантии того, что бухгалтерская (финансовая) отчетность в целом не содержит в себе существенных искажений. Разумная гарантия это понятие, относящееся к сбору доказательств, необходимых аудитору для составления заключения о том, что в целом нет существенных искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Разумная гарантия относится ко всему процессу аудита.

12.Тем не менее, существуют факторы, препятствующие обнаружению существенных неточностей. Эти ограничивающие факторы могут явиться результатом:

применения тестирования в ходе аудита, то есть формализация аудиторских процедур;

ограничивающих факторов системы внутреннего контроля;

того, что большинство аудиторских доказательств носят скорее убедительный, чем заключительный характер.

29

РКА: Стандарт 1. Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности

13. При составлении аудиторского заключения немаловажную роль играет позиция аудитора в отношении следующих моментов:

• сбора необходимых сведений об объекте аудита с целью определения характера аудита, сроков и масштаба аудиторских процедур;

• составления выводов на основе собранных сведений.

14. Другие ограничивающие факторы также могут повлиять на достоверность имеющихся в наличии данных, на основании которых будет составлено заключение по определенным аспектам бухгалтерских (финансовых) отчетов (например, по операциям, совершаемым между заинтересованными сторонами). В связи с этим, в ряде Стандартов аудита предусмотрены соответствующие процедуры, обеспечивающие в достаточной мере аудиторские доказательства при наличии:

обстоятельств, усиливающих риск существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности;

любого указания на то, что произошло существенное искажение бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ответственность за бухгалтерскую (финансовую) отчетность

15.Ответственность за подготовку и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности несет исполнительный орган экономического субъекта, в отношение которого проводится аудит.

16.Аудитор несет ответственность за выраженное мнение о достоверности во всех существенных аспектах бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании проведенного аудита.

30

Соседние файлы в папке Аудит