Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мельянцова / аудит / Аудит / Гирина А.С. Стандарты аудита Российской Коллегии аудиторов М, 1999. 260 с

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

РКА: Стандарт 2. Условия проведения аудита (Письмо обязательство)

Стандарт 2

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА (Письмо обязательство)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграфы

Введение

1 5

Форма и содержание письма обязательства

6 9

Аудиты филиалов

10

Повторные аудиты

11

Принятие изменений в письме обязательстве

12 15

Введение

1.Настоящий стандарт разработан на основе Международного стандарта аудита “Условия проведения аудита” (ISA 210 “Terms of Audit Engagements”).

2.Целью настоящего стандарта является оказание помощи в составлении письма обязательства, касающегося условий заключения соглашения и ответа аудитора на просьбу клиента изменить условия договора на проведение аудита или оказания консультационных услуг.

3.Аудитор и клиент должны согласовывать условия и обязательства в форме договора и в форме письма обязательства.

4.Письмо обязательство аудитора своему клиенту документально подтверждает его согласие с поставленной задачей и масштабом аудита, степень его ответственности перед клиентом и форму представления отчета. Предполагается, что данному письму должно предшествовать официальное предложение клиента. Письмо обязательство должно быть передано до начала работы во избежание неправильного понимания принимаемых аудитором на себя обязательств.

5.Этот стандарт также применим в отношении сопутствующих услуг. Когда аудитор собирается предоставить клиенту другие услуги, например, по налоговому планированию или ведению бухгалтерского учета, могут применяться отдельные письма.

31

РКА: Стандарт 2. Условия проведения аудита (Письмо обязательство)

Форма и содержание письма обязательства

6.Форма и содержание писем обязательств могут быть различными в зависимости от запросов, но они всегда должны включать:

описание цели аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности;

указание об ответственности руководства клиента за достоверность представляемых аудитору данных;

определение объема аудита, включая ссылку на действующее законодательство Российской Федерации, внутренние положения или инструкции Аудиторской компании, которых придерживается аудитор;

указание о возможных видах аудиторского заключения, отчета или иного рода обобщений результатов аудиторской деятельности;

указание на то, что в связи с тестовым характером аудита, и других свойственных аудиту ограничений, наряду с ограничениями, присущими бухгалтерскому учету и системе внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые неточности могут остаться необнаруженными;

указание на необходимость обеспечения руководством проверяемого субъекта свободного доступа аудитора ко всем записям, документации и любой другой информации, запрашиваемой в связи с аудитом, а также предоставление аудитору разъяснений и объяснений в устной и письменной форме.

указание об обязательности оперативного устранения выявленных аудиторской проверкой нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

7.Аудитор может также включить в письмо:

положения, касающиеся планирования аудита;

просьбу о предоставлении ему необходимой письменной информации;

просьбу к клиенту о подтверждении условий и обязательств с приложением расписки в получении письма заявки;

описание каких либо других писем или отчетов, которые аудитор предполагает составить для клиента;

условия оплаты и исчисления гонорара;

предложение о получении у руководства клиента письменного подтверждения представленной в связи с аудитом информации (после проведения аудита).

32

РКА: Стандарт 2. Условия проведения аудита (Письмо обязательство)

8.При необходимости, в письмо обязательство могут быть внесены следующие пункты:

соглашения, касающиеся привлечения к проверке других аудиторов и экспертов;

соглашения, касающиеся участия в проверке внутренних аудиторов или персонала клиента;

специальное соглашение об использовании результатов работы предыдущего аудитора;

любое ограничение аудиторского обязательства, если существует такая необходимость;

предложение о дальнейшем развитии договорных отношений аудитора и клиента.

9.Пример аудиторского письма обязательства

Наименование аудиторской фирмы (аудитора) Местонахождение, юридический адрес, телефон Дата

Г ну _______________________________

(руководителю экономического субъекта) Наименование экономического субъекта

[ПИСЬМО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО]

Уважаемый господин _______________!

Настоящее письмо подтверждает нашу договоренность о проведении аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности компании

______________ за 19ХХ год.

Наша работа будет заключаться в аудиторской проверке бухгалтерского баланса на 31 декабря 19ХХ года и отчета о прибылях и убытках за 19ХХ год. Аудиторская проверка будет проведена в соответствии c Временными правилами, утвержденными Указом Президента Российской федерации №2263 от 22.12.93. Нами будут использованы аудиторские тесты и процедуры, которые по нашему мнению окажутся необходимыми.

Аудиторская проверка будет основана на выборочном анализе данных бухгалтерского учета. Мы будем планировать проверку таким образом, чтобы выявить все существенные ошибки и нарушения, которые могут повлиять на финансовые результаты деятельности _______________ (наименование экономического субъекта). Тем не менее, существует некоторая вероятность того, что ошибки, нарушения и незаконные действия, включая мошенничество и воровство, если они существуют, не будут выявлены. Однако, мы ожидаем

33

РКА: Стандарт 2. Условия проведения аудита (Письмо обязательство)

получить достаточные, хотя и не абсолютные, доказательства того, что бухгалтерская (финансовая) отчетность _______________ (наименование экономического субъекта) не содержит существенной недостоверной информации.

Результаты нашего анализа системы внутреннего контроля Вашей компании, ее функционирования, слабых и сильных сторон будут изложены в нашем письме по завершении аудиторской проверки.

Мы надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение предоставят бухгалтерскую документацию, компьютерную базу данных и любую другую информацию, необходимую для проведения аудиторской проверки. Вашей обязанностью будет направление писем дебиторам и кредиторам о подтверждении (неподтверждении) ими задолженностей.

Мы обязуемся работать в режиме сохранения конфиденциальности всей полученной в ходе аудиторской проверки информации.

Стоимость оказываемых нами услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из часовых ставок, применяемых (наименование аудиторской фирмы, аудитора). Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности или предоставить информацию о замечаниях по его содержанию.

Искренне Ваш,

______________________ (Ф.И.О.), Руководитель аудиторской фирмы (аудитор)

С условиями проведения аудиторской проверки

Согласен ____________________________(Подпись) Руководитель экономического субъекта клиента

Данное письмо предназначено для использования его в качестве образца для данного Стандарта и может изменяться в соответствии с индивидуальными требованиями и обстоятельствами.

Аудиты филиалов

10. Если аудитор крупной компании является аудитором и филиалов (дочерних, зависимых компаний), он должен решить вопрос о направлении им писем обязательств, исходя из следующих

34

РКА: Стандарт 2. Условия проведения аудита (Письмо обязательство)

обстоятельств:

кто назначает аудитора филиала;

необходимости составления отдельного аудиторского заключения по филиалу;

объема работы, выполненной другими аудиторами;

уровня владения материнской компании;

степени независимости руководства филиала.

Повторные аудиты

11. Аудитор может принять решение не отправлять новое письмо обязательство ежегодно. Однако, существуют факторы, которые могут служить основанием для отправления письма:

наличие фактов неправильного понимания клиентом объектов и масштаба аудита;

пересмотр сроков аудита или особые условия проведения проверки;

изменения в руководстве, органах управления или изменение владельцев предприятия клиента;

значительные изменения профиля или масштабов деятельности проверяемого предприятия.

Принятие изменений в письме обязательстве

12.Аудитору, которого до проведения проверки попросили изменить условие договора, следует рассмотреть целесообразность данного изменения.

13.При изменении условий обязательства аудитор и клиент должны договориться о новых условиях соглашения. Прежде чем внести изменения в обязательство, аудитору следует рассмотреть юридические и договорные последствия такого изменения.

14.Аудитор не должен соглашаться на изменение обязательств, если нет на то достаточного основания. Например, неполная или неудовлетворительная информация по банковским или иным счетам не дает повода изменения документальной аудиторской проверки на обзорную.

15.Если аудитор не может согласиться с изменением обязательства и ему не представляется возможность выполнить предыдущее обязательство, аудитору следует отказаться от проведения проверки и рассмотреть вопрос о расторжении договора, сообщив об этом акционерам или органам управления клиента.

35

РКА: Стандарт 3. Контроль качества работы аудитора

Стандарт 3

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТЫ АУДИТОРА

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Параграфы

Введение

1 2

Аудиторская фирма

3 6

Отдельные аудиторские проверки

7 16

Введение

1.Данный Стандарт разработан на основе Международного стандарта аудита “Контроль качества аудита” (ISA 220 “Quality Control for Audit Work”). Целью настоящего Стандарта является установление основных положений и осуществление руководства по контролю качества:

установок и процедур аудиторской фирмы, касающихся аудиторской работы в целом;

процедур, касающихся отдельных аудиторских проверок, или их частей, порученных помощникам (ассистентам) аудитора.

2.Установки и процедуры контроля качества необходимо применять как в целом на аудиторской фирме, так и в разрезе отдельных аудиторских проверок.

Аудиторская фирма

3.Аудиторская фирма должна придерживаться установок и процедур контроля качества, гарантирующих, что все аудиторские проверки проводятся в соответствии со Стандартами аудита.

4.Содержание, сроки и объем аудиторских процедур и установок контроля качества зависят от таких факторов, как размеры и характер деятельности аудиторской фирмы, ее местонахождения, уровня организации проверки и соответствующих соображений по расходам и доходам.

5.Положение контроля качества, утверждаемые аудиторской фирмой, должны учитывать следующее:

профессиональные требования:

персонал аудиторской фирмы должен придерживаться принципов независимости, честности, объективности,

36

РКА: Стандарт 3. Контроль качества работы аудитора

конфиденциальности и профессионального поведения.

компетентность:

аудиторская фирма должна быть укомплектована персоналом, достигшим определенного уровня профессиональной квалификации и компетенции и придерживающегося технических стандартов аудита, необходимых для выполнения своих профессиональных обязанностей с должной тщательностью.

назначение:

проведение аудита должно быть поручено персоналу с определенным опытом работы и степенью подготовки, необходимой для данных обстоятельств.

делегирование:

необходим достаточный уровень руководства, контроля и анализа на всех этапах аудита, обеспечивающий достаточные гарантии качественного выполнения работ.

консультации:

по мере необходимости надо проводить консультации как в самой аудиторской фирме, так и за ее пределами с теми, кто обладает соответствующими знаниями.

принятие и сохранение клиентуры:

на постоянной основе необходимо проведение аналитической работы, связанной с оценкой предполагаемых и существующих клиентов. При решении вопроса о принятии клиента или продолжении сотрудничества с прежним клиентом надо исходить из соображений независимости фирмы, ее способности правильно предоставить услугу и честности руководства клиента.

проверка:

адекватность и эффективность применяемых установок и процедур контроля качества необходимо постоянно проверять.

6.Общие установки и процедуры контроля качества необходимо доводить до персонала фирмы в той степени, в какой это необходимо для обеспечения гарантии того, что установки и процедуры контроля качества понимаются и применяются персоналом правильно.

Отдельные аудиторские проверки

7.Аудитор должен применять такие установки и процедуры контроля качества, которые в контексте применяемых фирмой процедур и установок являются адекватными для данной аудиторской проверки.

8.Аудиторам и администрации аудиторской фирмы необходимо

37

РКА: Стандарт 3. Контроль качества работы аудитора

уделять постоянное внимание профессиональной компетентности ассистентов, выполняющих работу, порученную им, определяя для каждого ассистента в отдельности масштаб задания, контроля и анализа его работы.

9. Любое делегирование работы помощникам (ассистентам) должно быть осуществлено таким образом, чтобы обеспечивалась обоснованная гарантия того, что работа будет выполнена специалистами компетентными и с должной тщательностью, необходимой в данных обстоятельствах.

Управление

10.Необходимо обеспечить соответствующее руководство помощниками аудиторов, которым делегирована работа. Руководство аудиторской фирмы предусматривает информирование помощников об ответственности и задачах, которые они должны выполнить. Также предусматривается информирование помощников аудиторов о характере деятельности экономического субъекта и возможных проблемах в бухгалтерском учете и аудите, которые, в свою очередь, могут повлиять на характер, сроки и объем аудиторских процедур.

11.Составление программы, общего плана аудита, определение сроков проведения проверки является важным инструментом руководства аудиторской проверкой.

Контроль

12.Контроль тесно взаимосвязан с управлением и анализом и может включать в себя элементы, и того, и другого.

13.На персонал, исполняющий контрольные функции, возлагаются следующие обязанности во время проведения аудита:

следить за процессом работы для определения того, что:

помощники аудитора имеют необходимые знания и уровень компетентности для выполнения порученных им заданий;

помощники аудитора понимают внутренние руководства (инструкции) по аудиту;

работа выполняется в соответствии с общим аудиторским планом и программой;

быть информированным по важным вопросам ведения бухгалтерского учета и проведения аудита, возникающим в ходе аудита, оценивать их значение и, где требуется, изменять план и программу аудита;

38

РКА: Стандарт 3. Контроль качества работы аудитора

разрешать спорные вопросы в профессиональных суждениях персонала, проводя соответствующие консультации.

Анализ

14. Выполняемая каждым аудитором, а также каждым помощником (ассистентом) аудитора работа должна быть проанализирована персоналом, по крайней мере, равной квалификации для установления фактов, подтверждающих, что:

работа выполнена в соответствии с программой аудита;

выполненная работа и полученные результаты адекватно оформлены;

все значительные вопросы аудиторской проверки разрешены или отражены в аудиторских выводах;

поставленные задачи аудиторских процедур достигнуты;

сделанные выводы вытекают из результатов выполненной работы и подтверждают мнение, выраженное в аудиторском заключении.

15. Следующие вопросы и документы требуют своевременного анализа:

общий план и программа аудита;

оценки неотъемлемого риска и риска системы внутреннего контроля, включая результаты тестов контроля и возможные изменения, привнесенные из за этого в общий план и программу аудита;

документация по аудиторским доказательствам, составленная по результатам аудиторских выводов и проверки по существу, включая результаты консультаций;

бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские поправки к ней и предложенное аудиторское заключение.

16. Процесс анализа аудита может предусматривать также, особенно в случае большого комплексного аудита, обращение с просьбами к персоналу аудиторской фирмы, не участвующему в аудите, провести определенные дополнительные процедуры для составления аудиторского заключения.

39

РКА: Стандарт 4. Рабочая документация аудитора.

Стандарт 4

РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ АУДИТОРА

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Параграфы

Введение

 

1 4

Форма и содержание рабочих документов

5

13

Конфиденциальность, безопасное хранение,сроки

 

хранения и право на владение рабочими

 

 

документами

14

15

Введение

1.Целью настоящего Стандарта является установление основных положений в отношении рабочей документации при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Стандарт разработан на основе Международного стандарта аудита “Документация” (ISA 230 “Documentation”).

2.Аудитору необходимо документально оформлять существенные сведения и факты, служащие для обеспечения доказательства, на котором основывается аудиторское мнение, а также в подтверждение того, что аудит проводился в соответствии со Стандартами аудита.

3.“Рабочая документация” это материалы (рабочие документы), подготавливаемые как аудитором, так и для аудитора или получаемые и хранимые аудитором в связи с аудитом. Рабочие документы могут быть собраны в виде данных, записанных на бумаге, электронных носителях, путем микрофильмирования или другими способами.

4.Рабочие документы:

помогают при планировании и выполнении аудита;

помогают при контроле и последующем анализе аудиторской проверки;

содержат аудиторские доказательства, получаемые в результате аудиторской проверки, на основании которых строится аудиторское мнение.

Форма и содержание рабочих документов

5. Аудитору необходимо вести рабочие документы достаточно полно и

40

Соседние файлы в папке Аудит