Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мельянцова / аудит / Аудит / Гирина А.С. Стандарты аудита Российской Коллегии аудиторов М, 1999. 260 с

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Устав Российской Коллегии Аудиторов

в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;

3.2.5.допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые Коллегией мероприятия;

3.2.6.оказывать содействие представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью Коллегии в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации.

4. СТРУКТУРА КОЛЛЕГИИ

4.1.Основой Коллегии являются региональные отделения, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом, а так же могут принимать свой Устав и приобретать права юридического лица в соответствии с действующим законодательством.

4.2.Региональные отделения создаются по решению Совета Коллегии и по инициативе граждан в регионах Российской Федерации для реализации на местах уставных целей и задач Коллегии.

4.3.Руководящим органом регионального отделения является Общее собрание отделения, которое собирается по необходимости, но не реже одного раза в год. Оно рассматривает и утверждает общие направления работы; избирает руководителя (или руководящий орган) отделения; избирает, в случае ведения региональным отделением самостоятельной финансово@хозяйственной деятельности, Ревизионную комиссию; делегирует своих полномочных представителей на съезды Коллегии.

4.4.Руководители региональных отделений утверждаются Советом Коллегии и действуют на основании выданных доверенностей. Они обеспечивают выполнение текущей деятельности региональных отделений.

5. ЧЛЕНСТВО В КОЛЛЕГИИ

5.1.Членами Коллегии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, занимающиеся аудиторской деятельностью, разделяющие цели и задачи Коллегии, способствующие становлению, развитию и совершенствованию института аудита в Российской Федерации, признающие Устав Коллегии, активно участвующие в деятельности Коллегии и уплачивающие членские взносы.

5.2.Решение о приеме в члены Коллегии принимается Советом Коллегии на его заседании на основании личного заявления вступающего.

231

Устав Российской Коллегии Аудиторов

5.3.Порядок и условия приема в члены Коллегии, размеры и сроки уплаты членских и других взносов, а также вопросы, связанные с выходом из Коллегии, определяются Советом Коллегии.

5.4.Членство в Коллегии может быть прекращено решением Совета Коллегии, если деятельность данного члена Коллегии противоречит ее главным задачам, а также в случае неуплаты членом Коллегии взносов или по желанию члена Коллегии, о чем он уведомляет Совет в письменной форме.

5.5.При прекращении членства в Коллегии членские и другие взносы не возвращаются.

5.6.Иностранные граждане и объединения иностранных граждан, занимающиеся аудиторской деятельностью, могут вступить в члены Коллегии. При этом на них возлагаются все обязанности, а также предоставляются все права наряду с другими членами Коллегии.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИИ

6.1. Члены Коллегии имеют право:

6.1.1.участвовать в работе Съездов Коллегии, избирать и быть избранными в Совет и Ревизионную комиссию Коллегии, участвовать в работе профессиональных комитетов, комиссий и временных рабочих групп;

6.1.2.вносить на рассмотрение органов Коллегии предложения по вопросам, входящим в круг деятельности Коллегии, и участвовать в обсуждении этих вопросов;

6.1.3.получать в Коллегии необходимую помощь в решении вопросов, входящих в ее компетенцию;

6.1.4.участвовать во всех мероприятиях, организуемых и проводимых Коллегией (семинары, конференции, симпозиумы и т.д.);

6.1.5.назначать и отзывать своих представителей на Съезды Коллегии;

6.1.6.заказывать по спискам и получать методическую литературу по аудиту, нормативные законодательные и иные материалы, имеющиеся в распоряжении Коллегии;

6.1.7.получать организационную и методическую помощь в создании аудиторских организаций;

6.1.8.использовать стандарты аудиторской деятельности, подготовленные Коллегией;

6.1.9.пользоваться информационным банком данных Коллегии при

232

Устав Российской Коллегии Аудиторов

подборе заказчиков на проведение аудиторских проверок;

6.1.10.на получение рекомендаций Коллегии при страховании профессиональных рисков;

6.1.11.пользоваться, в установленном порядке, программами профессионального тестирования;

6.1.12.получать информацию о деятельности Коллегии;

6.1.13.использовать, в установленном порядке, символику Коллегии в своем фирменном стиле;

6.1.14.выйти из членов Коллегии.

6.2. Члены Коллегии обязаны:

6.2.1.соблюдать требования Устава Коллегии;

6.2.2.активно способствовать выполнению задач, стоящих перед Коллегией;

6.2.3.выполнять решения руководящих органов Коллегии;

6.2.4.способствовать распространению норм и рекомендаций по вопросам аудита, разработанных Коллегией;

6.2.5.своевременно уплачивать членские взносы;

6.2.6.содействовать решению стоящих перед Коллегией задач своими техническими, интеллектуальными, финансовыми и материальными ресурсами;

6.2.7.использовать стандарты аудиторской деятельности, подготовленные Коллегией;

6.2.8 обеспечивать конфиденциальность получаемых от Коллегии сведений и документов во избежание нанесения ущерба членам Коллегии.

РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ КОЛЛЕГИИ

Руководящими органами Коллегии являются Съезд Коллегии (далее @ "Съезд") и Совет Коллегии (далее @ "Совет").

7. СЪЕЗД КОЛЛЕГИИ

7.1.Съезд является высшим руководящим органом Коллегии.

7.2.Съезд созывается не реже одного раза в три года. Члены Коллегии письменно извещаются о созыве Съезда и необходимости выдвижения делегатов не позднее, чем за один месяц до дня его проведения.

7.3.Съезд, а так же внеочередной Съезд, созывается по инициативе

233

Устав Российской Коллегии Аудиторов

Совета или Ревизионной комиссии, либо по требованию одной десятой части от общего количества членов Коллегии при наличии обстоятельств, затрагивающих интересы Коллегии в целом и выходящих за пределы компетенции Совета.

7.4.Предложение о созыве внеочередного Съезда направляется в Исполнительную дирекцию с указанием в нем вопросов, подлежащих рассмотрению, и даты проведения. Дата внеочередного Съезда должна назначаться с учетом необходимого для подготовки к нему времени.

7.5.В извещении о созыве Съезда, рассылаемом членам Коллегии, указываются время, место проведения и вопросы, которые выносятся на рассмотрение.

7.6.Каждое региональное отделение Коллегии направляет своих делегатов на Съезд, исходя из следующей нормы представительства: один человек от каждых десяти членов Коллегии, входящих в данное региональное отделение, но не менее одного делегата.

7.7.Все члены Совета автоматически являются делегатами Съезда, вне зависимости от вышеуказанного принципа выдвижения делегатов на Съезд.

7.8.К исключительной компетенции Съезда относится:

7.8.1.внесение в Устав Коллегии изменений и дополнений;

7.8.2.определение основных направлений деятельности Коллегии;

7.8.3.определение количественного состава членов Совета, Ревизионной комиссии;

7.8.4.утверждение результатов деятельности Коллегии, отчетов о работе Совета и Ревизионной комиссии;

7.8.5.принятие решения о прекращении деятельности Коллегии, назначение Ликвидационной комиссии определение ее полномочий и утверждение ликвидационного баланса;

7.8.6.избрание членов Совета и Ревизионной комиссии сроком на три

года.

7.9.Съезд может принять к своему рассмотрению любой из вопросов, касающихся деятельности Коллегии.

7.10.Съезд вправе начать свою работу и приступить к принятию решений по повестке дня, если на нем присутствуют не менее половины от общего (формально определенного по общей численности региональных отделений) количества делегатов.

7.11.Каждый делегат при голосовании на Съезде имеет один голос.

234

Устав Российской Коллегии Аудиторов

7.12.Решения Съезда, кроме случаев специально оговоренных в Уставе, принимаются простым большинством голосов делегатов, присутствующих на Съезде.

7.13.Решения об изменении и дополнении Устава, а также о прекращении деятельности Коллегии принимаются, если за них проголосовало не менее трех четвертей делегатов, присутствующих на Съезде.

7.14.Решения Съезда оформляются протоколом, подписываемым Председателем и секретарем Съезда. Учет и хранение протоколов Съездов осуществляется Исполнительной дирекцией Коллегии.

8. СОВЕТ КОЛЛЕГИИ

8.1.Для общего руководства деятельностью Коллегии, а также наблюдения и контроля за работой Исполнительной дирекции в период между Съездами избирается Совет. Совет избирается из числа членов Коллегии.

8.2.Совет избирается Съездом сроком на три года. Из числа членов Совета избираются Председатель, заместители Председателя и Президент Коллегии.

8.3.Лица, избранные членами Совета, могут переизбираться неограниченное число раз.

8.4.По решению Совета в его состав могут быть включены управляющие крупных и наиболее развитых региональных отделений Коллегии, а также председатели профессиональных Комитетов Коллегии.

8.5.Члены Совета могут быть переизбраны по истечении срока их полномочий или отозваны в любое время по решению Съезда, принятого в соответствии с его компетенцией.

Досрочный отзыв членов Совета может быть поставлен на голосование делегатов Съезда по предложению не менее одной трети количества присутствующих на Съезде делегатов.

8.6.В случае, когда новый состав Совета не избран по какой@либо причине, то полномочия действующего Совета продлеваются до момента избрания (переизбрания) нового состава Совета.

8.7.В случае если, член Совета выбыл или освобожден от работы до истечения срока полномочий в период между Съездами, Совет может возложить выполнение его обязанностей на другого члена Коллегии с последующим утверждением этой кандидатуры на Съезде.

235

Устав Российской Коллегии Аудиторов

8.8.Совет созывается его Председателем по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Члены Совета письменно извещаются о созыве Совета не позднее, чем за две недели до дня его заседания. В извещении указываются время, место проведения заседания и вопросы, которые выносятся на рассмотрение Совета.

8.9.Совет является постоянно действующим руководящим органом, осуществляющим права юридического лица от имени Коллегии:

8.9.1.обеспечивает общее руководство деятельностью Коллегии в перерывах между Съездами, разрабатывает программу деятельности Коллегии;

8.9.2.обеспечивает порядок и условия приема членов Коллегии;

8.9.3.осуществляет прием и исключение членов Коллегии по представлению Исполнительной дирекции на основании личных заявлений вступающих;

8.9.4.определяет размеры, порядок и сроки внесения ежегодных членских взносов;

8.9.5.созывает очередные и внеочередные Съезды;

8.9.6.создает профессиональные комитеты, комиссии и рабочие группы Коллегии;

8.9.7.избирает на срок до очередного Съезда членов Совета и Ревизионной комиссии взамен выбывших;

8.9.8.рассматривает и утверждает бюджет Коллегии и годовые отчеты о работе Исполнительной дирекции;

8.9.9.докладывает Съезду о результатах деятельности Исполнительной дирекции;

8.9.10.рассматривает и утверждает планы работы Исполнительной дирекции, отчеты об их исполнении;

8.9.11.решает вопросы о создании региональных отделений Коллегии;

8.9.12.принимает решения о создании самостоятельных юридических лиц с участием Коллегии, а также о вхождении в капитал других юридических лиц и об участии Коллегии в иных организациях и общественных объединениях;

8.9.13.предварительно рассматривает вопросы, которые вносятся на рассмотрение Съезда;

8.9.14.принимает решение о присвоении организациям, активно содействующим развитию Коллегии, а также оказывающим ей

236

Устав Российской Коллегии Аудиторов

профессиональную и материальную поддержку, статуса "Партнер Российской Коллегии аудиторов";

8.9.15.принимает решение о присвоении членам Коллегии, вносящим значительный вклад в развитие Коллегии и российского аудита, звания "Заслуженный аудитор Российской Коллегии аудиторов";

8.9.16.принимает решение о приеме в Коллегию Почетных членов и их освобождении от уплаты членских взносов;

8.9.17.утверждает организационную структуру Коллегии и штатное расписание Исполнительной дирекции.

8.10.По инициативе любого члена Коллегии на рассмотрение Совета могут быть вынесены и другие вопросы, решение которых не отнесено к исключительной компетенции Съезда.

8.11.Совет правомочен решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в его заседании участвуют более половины членов Совета.

8.12.Решения Совета принимаются простым большинством голосов. Каждый член Совета при голосовании имеет один голос.

8.13.Решения Совета оформляются протоколом, подписываемым Председателем Совета и секретарем заседания. Учет и хранение протоколов Совета осуществляются Исполнительной дирекцией Коллегии.

8.14.Решения Совета являются обязательными для Исполнительной дирекции и проводятся в жизнь Председателем Совета и Президентом Коллегии.

8.15.Председатель Совета:

8.15.1.осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

8.15.2.представляет Коллегию в отношениях с любыми государственными, общественными и иными организациями, как в Российской Федерации, так и за рубежом;

8.15.3.обеспечивает целенаправленную реализацию программных целей и задач деятельности Коллегии;

8.15.4.проводит заседания Совета.

8.16. При необходимости, Совет может сформировать Президиум Совета, который рассматривает вопросы, вынесенные членами Коллегии на оперативное решение Совета.

Информация о рассмотренных вопросах и принятых по ним решений выносится на очередное заседание Совета.

237

Устав Российской Коллегии Аудиторов

9. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ КОЛЛЕГИИ

9.1.Исполнительная дирекция является исполнительным и распорядительным органом Коллегии, осуществляющим всю оперативную деятельность, включая организационную, договорно@ правовую и рекламную, направленную на выполнение главных задач Коллегии, решений Съездов и Совета.

9.2.Работу в Исполнительной дирекции осуществляют квалифицированные специалисты, привлекаемые к работе на договорной (контрактной) основе.

9.3.Совещания Исполнительной дирекции проводятся по мере необходимости.

10. ПРЕЗИДЕНТ КОЛЛЕГИИ

10.1.Президент Коллегии осуществляет руководство работой аппарата Исполнительной дирекции, несет полную ответственность за выполнение главных задач и функций Исполнительной дирекции.

10.2.Президент:

10.2.1.осуществляет общее руководство деятельностью Исполнительной дирекции;

10.2.2.без доверенности действует от имени Коллегии;

10.2.3.представляет Коллегию перед центральными и местными органами власти и управления, а также в отношениях с юридическими лицами и гражданами в Российской Федерации и за рубежом;

10.2.4.распоряжается имуществом и финансовыми средствами Коллегии;

10.2.5.совершает всякого рода сделки, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета Коллегии;

10.2.6.устанавливает порядок делопроизводства и контроля исполнения в аппарате Исполнительной дирекции, издает приказы, распоряжения, инструкции и другие локальные нормативные акты;

10.2.7.принимает на работу и увольняет с работы сотрудников аппарата Исполнительной дирекции, утверждает должностные оклады и формы оплаты труда, применяет меры поощрения и взыскания к сотрудникам аппарата Исполнительной дирекции;

10.2.8.распределяет обязанности между Исполнительным директором и другими сотрудниками аппарата Исполнительной дирекции, определяет их полномочия, поручает решение отдельных вопросов,

238

Устав Российской Коллегии Аудиторов

входящих в его компетенцию;

10.2.9. рассматривает иные вопросы Коллегии в пределах своей компетенции.

10.3. Президент исполняет свои обязанности на основе договора (контракта), заключаемого с Коллегией в лице Председателя Совета или заместителя Председателя Совета.

11. ИМУЩЕСТВО КОЛЛЕГИИ

11.1. Имущество Коллегии составляют:

11.1.1.членские взносы;

11.1.2.добровольные взносы и отчисления организаций и отдельных граждан;

11.1.3.спонсорские и благотворительные взносы;

11.1.4.целевые взносы и дары;

11.1.5.доходы от собственной предпринимательской деятельности, направленной на выполнение целей и задач Коллегии, определенных настоящим Уставом.

11.1.6.Коллегия, может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно @ просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности Коллегии, указанной в ее Уставе.

11.1.7.В собственности Коллегии могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств Коллегии в соответствии с ее уставными целями.

11.2.Собственность Коллегии охраняется законом.

11.3.Средства Коллегии направляются на обеспечение ее уставной деятельности.

11.4.Имущество Коллегии отражается на ее балансе, составляемом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Собственником имущества является Коллегия, являющаяся юридическим лицом. Каждый отдельный член Коллегии не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего Коллегии.

11.5. Региональные отделения, которые осуществляют свою

239

Устав Российской Коллегии Аудиторов

деятельность на основе единого Устава Коллегии, не являются собственниками имущества, принадлежащего Коллегии в целом. Указанные региональные отделения имеют право оперативного управления имуществом, закрепленным за ними Коллегией.

11.6.Региональные отделения Коллегии, созданные и действующие в качестве самостоятельных юридических лиц, являются собственниками принадлежащего им имущества.

11.7.Коллегия может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Предпринимательская деятельность осуществляется Коллегией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.8.Коллегия может создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Создаваемые Коллегией хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

11.9.Доходы от предпринимательской деятельности Коллегии не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование Коллегией своих средств на благотворительные цели.

11.10.Права Коллегии и ее региональных отделений, по управлению имуществом Коллегии, не урегулированные настоящим Уставом, регулируются законодательством Российской Федерации.

12. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ КОЛЛЕГИИ

12.1.Контрольным органом Коллегии является Ревизионная комиссия.

12.2.Ревизионная комиссия избирается Съездом из числа членов Коллегии в составе Председателя и двух членов сроком на три года для проверки финансово@хозяйственной деятельности Коллегии.

12.3.Членами Ревизионной комиссии не могут быть члены Совета и Исполнительной дирекции.

12.4.Ревизионная комиссия представляет отчеты о своей работе Съезду, предварительно ознакомив с ними Совет Коллегии.

12.5.Исполнительная дирекция обеспечивает предоставление в

240

Соседние файлы в папке Аудит