Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

danilov_a_n_i_dr_sociologiya

.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
14.6 Mб
Скачать

Введение в дисциплину «Социология»

29

ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ

ИСАМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

1.В чем заключается общественная потребность в социологическом знании?

2.Когда социология зародилась как самостоятельная наука?

3.Каковы предпосылки возникновения и признания социологии как науки?

4.Какие этапы становления и развития социологического знания вам известны?

5.Что такое социология?

6.Какие существуют уровни и функции социологической науки?

7.В чем сущность социологии как формы стабилизационного общественно­ го сознания?

8.В чем заключается технологичность теоретического знания социологии?

9.В чем сущность социологии как источника оперативной информации?

ЛИТЕРАТУРА

Аберкромби, Н. Социологический словарь / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б. Тер­ нер. - М., 1997.

Бабосов, Е. М. Социология : учебник / Е. М. Бабосов. - Минск, 2011.

Гидденс, Э. Социология : пер. с англ. / Э. Гидденс, при участии К. Бердсолл. — 2-е изд., перераб. и доп. —М., 2005.

Данилов, А. Н. Социология в Белорусском государственном университете: история, факты, документы / А. Н. Данилов, А. Н. Елсуков, Д. Г. Ротман. — Минск, 2006.

Добренькое, В. И. Социология : в 3 т. / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. — М., 2000. - Т. 1.

Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм ; пер. с фр., сост., послесл. и прим. А. Б. Гофмана. —М., 1995. —(История социо­ логии в памятниках).

Зборовский, Г. Е. Общая социология : учебник / Г Е. Зборовский. —3-е изд., испр. и доп. —М., 2004.

Изложение учения Сен-Симона : пер. с фр. / под ред. Э. А. Желубовской ; вступ. ст. В. П. Волгина. —М., 1961.

Лапин, Н. И. Когда и как Огюст Конт ввел термин «sociologies» / Н. И. Ла­ пин / / Социология. —2004. —№ 2. —С. 69—78.

Левада, Ю. А. Лекции по социологии / Ю. А. Левада. —М., 2008. —(Вехи оте­ чественной социологии).

Масионис, Дж. Социология : пер. с англ. / Дж. Масионис. —9-е изд. —СПб., 2004.

Поппер, К. Нищета историцизма / К. Поппер. - М., 1993.

Социология. Основы общей теории : учеб. для вузов / отв. ред. Г В. Осипов, Л. Н. Москвичев. —М., 2002.

Сорокин, П. А. Общедоступный учебник социологии : Статьи разных лет / П. А. Сорокин ; Ин-т социологии. —М., 1994. —(Социологическое наследие).

30 Введение в дисциплину «Социология»

Сорокин, П. Социальная и культурная динамика / П. Сорокин. —М., 2006. Социологическая энциклопедия / под общ. ред. А. Н. Данилова. —Минск,

2003.

Социология : учеб. пособие для студентов / под ред. А. Н. Елсукова. —Минск, 2007.

Токвиль, А. Д. Старый порядок и революция / А. Д. Токвиль. —СПб., 2001. Тощенко, Ж. Т. Социология : учеб. для студентов вузов / Ж. Т. Тощенко. —

3-е изд., перераб. и доп. —М., 2005.

Шавель, С. А. Общественная миссия социологии / С. А. Шавель. —Минск,

2010.

Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / П. Штомпка. — М., 2005.

Ядов, В. А. Стратегия социологического исследования (описание, объяснение, понимание социальной реальности) / В. А. Ядов. —М., 1998.

1.1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ

Нв первой половине XIX в., а процесс ее институционализации про­ должается и в настоящее время, она имеет свои исторические кор­есмотря на то что социология как наука обрела свое название лишь

ни, уходящие далеко в глубь веков. Мыслители каждой исторической эпо­ хи внесли свой вклад в развитие социально-философских идей, выражая свое видение и понимание социальных и политических проблем, кото­ рые вполне можно было бы отнести к разряду теоретической социологии.

И хотя история собственно социологии начинается с творчества француз­ ского философа первой половины XIX в. О. Конта, заложившего основы позитивизма, тем не менее целостное представление о развитии этой на­ уки предполагает осведомленность о ее предыстории, что помогает лучше понять особенности современной социологии.

1.1.1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ АНТИЧНОСТИ

Социальные мотивы отчетливо прослеживаются уже в творчестве ан­ тичных авторов. Среди них особое место занимают Платон и Аристотель, философские идеи которых наложили свой отпечаток на развитие всей ев­ ропейской цивилизации и духовной культуры.

Платон (427—347 до н. э.) в своей работе «Государство» сформулировал основные философские положения о возникновении, строении и функци­ онировании государства. В ней с достаточной полнотой были изложены идеи о природе человека, о социальной структуре общества, о разделении труда как причине возникновения государства, о формах политическо­ го устройства и государственного управления, о типах личности. Все эти вопросы решались с позиции укрепления государства, поддержания его стабильности и процветания, достижения всеобщего блага и справедли­ вости, что затем и станет основной целью социологии как науки. Фактиче­ ски философом выстраивалась модель идеального государства, т. е. реально

34 1. Теория и история социологии

не существующего, а только воображаемого. Но эта воображаемая модель приобретала характер теоретического эталона (конструкта), в сравнении с которым можно было оценить реально существующие системы государ­ ственного устройства, как в современной физике, например, модель иде­ ального газа служит для оценки свойств газов реальных. При этом Пла­ тон увязывает в единую стройную логическую систему природу человека, общества и государства. Он стремится отыскать в человеке такие призна­ ки, которые обусловливают структуру общества, а в формах государствен­ ного правления найти детерминанты личностных качеств человека. В част­ ности, он пишет следующее: «В государстве и в душе каждого отдельного человека имеются одни и те же начала, и число их одинаково»1. И далее отмечает: «Мы уподобили благоустроенное государство телу, страдания и здоровье которого зависят от состояния его частей»2.

Государство также включает в себя части, представляя собой целост­ ную систему, в которой эти части должны находиться в гармоничном со­ четании. Если же связь частей утрачивается и они начинают действовать сами по себе, тело также утрачивает свою целостность и перестает быть тем, чем ему предназначалось быть. «Может ли быть большее зло для госу­ дарства, —пишет Платон, —чем то, что ведет к потере его единства и рас­ падению на множество частей? И может ли быть большее благо, чем то, что связует государство и способствует его единству?»3. Без всякого пре­ увеличения можно сказать, что в работе Платона закладываются основы той теории, которая в будущем будет названа структурно-функциональ­ ным анализом.

Частями человеческой души, по Платону, выступают разумная (про­ явление человеческой мудрости), аффективная (проявление воли и муже­ ства), вожделеющая (проявление простых чувств и биологических потреб­ ностей). Правильными и благоразумными действия человека считаются в случае, если они подчиняются его разуму, неправильными —если человек в своем поведении руководствуется низменными страстями и вожделениями.

Этим трем частям человеческой души в идеальном государстве соот­ ветствуют три разные по своему количественному и качественному соста­ ву группы (сословия) людей.

Большая часть людей должна заниматься хозяйственной деятельно­ стью, соответствуя как бы низшей части души человека. Это ремесленни­ ки, крестьяне, торговцы, моряки, ростовщики и т. д. Этой части людей мо­ гут быть присущи все низменные желания: владеть собственностью, своим домом, рабами, иметь семью, детей; они могут заниматься хозяйственной

1Платон. Государство //Сочинения : в 3 т. М., 1971. Т. 3, ч. 1. С. 236. 2 Там же. С. 363.

3 Там же. С. 260.

1.1. История становления и развития социологии

35

деятельностью и т. д. Им вполне достаточен минимальный уровень обра­ зования —элементарная грамотность с преобладанием обыденных пред­ ставлений в области морали, веры и законопослушания.

Меньшая часть людей, соотносимая с аффективной частью души, пред­ ставлена воинами (стражами). Из самого названия следует, что эта группа людей должна профессионально заниматься военным делом, пройдя для этого специальный отбор, соответствующее обучение и получив необхо­ димое воспитание. При этом она лишена всех низменных устремлений. Воины не должны обладать собственностью, иметь семью и детей, а если последние и появляются, они тут же берутся на попечение государства. От государства воины получают все необходимое: жилье, питание, обмунди­ рование, оружие и т. д. Все их время уходит только на обучение и усвоение военного мастерства. Такое положение, по мнению Платона, укрепляет во­ инский дух, мужество воинов, их патриотические чувства, сплоченность и единство устремлений, а это, в свою очередь, помогает им выполнять ос­ новную функцию —защищать государство от внешних врагов и обеспе­ чивать мир и порядок внутри него. Армия, на взгляд Платона, выступает главной цементирующей силой государства, поэтому оно должно самым тщательным образом заботиться об отборе и воспитании воинов.

Наконец, совсем небольшая группа людей, соответствующая разум­ ной части души, берет на себя функцию управления государством (надо отметить, что государством во времена Платона в Древней Греции считал­ ся отдельно взятый город, или полис). В идеальном государстве правитель должен быть философски образованным человеком, т. е. владеть основа­ ми диалектики. Он должен разбираться в самых глубинных тайнах бытия, знать, что такое истина, добро, благо, справедливость и красота. Он дол­ жен вести такой образ жизни, который бы не отягощался мелкими быто­ выми заботами, быть живым воплощением мудрого человека.

Уже здесь, при выделении указанных групп людей (или сословий), чет­ ко прослеживается мысль Платона о разделении труда и выполнении спе­ циальных функций каждым из обозначенных сословий. Эта мысль дета­ лизируется и приобретает характер теоретического принципа при анализе трудовой деятельности людей третьего сословия. Каждый человек, как по­ лагает Платон, должен заниматься тем делом, к которому он предназначен природой и в котором может достичь наибольших результатов. Если же че­ ловек будет постоянно менять свои профессиональные интересы, то и сам ничего не достигнет, и будет мешать другим.

Образ идеального государства стал для Платона той логической мерой, тем эталоном, с помощью которого ему удалось произвести глубокий тео­ ретический анализ различных форм государственного правления, сложив­ шихся в греческих городах-полисах. Некоторые из этих форм оцениваются им как положительные (приемлемые), т. е. приближающиеся к его модели

36

1. Теория и история социологии

идеального государства, другие —как отрицательные (неприемлемые), да­ леко отходящие от этой модели. К приемлемым он относит царскую власть и аристократическое правление, а к неприемлемым —тимократию, оли­ гархию, демократию и тиранию. При этом он не жалеет темных красок для характеристики последних.

Общее учение Платона о государстве заканчивается характеристикой типов личности, которые напрямую увязываются с формами государ­ ственного правления, влияющими на устройство души человека. Мож­ но сказать, что здесь впервые ставится вопрос о взаимосвязи личност­ ных качеств человека и форм политического устройства общества, что в современной социологии определяется как процесс социализации. Так, аристократическому типу правления соответствует аристократический тип личности, тимократическому —тимократический, олигархическо­ му —олигархический, демократическому —демократический и тирани­ ческому —тиранический.

Рассмотренный перечень основных идей работы Платона «Государ­ ство» позволяет заключить, что уже в IV в. до н. э. было создано универ­ сальное учение, в рамках которого разрабатывались основные социоло­ гические идеи о структуре, становлении и развитии человека, общества и государства. В природе человека усматривались определенные предпосыл­ ки структурной организации общества и государства, а в формах полити­ ческого правления —типологические характеристики личности. Здесь в полной мере проявляется диалектика целого и части, природы (космоса), общества и человека, реализуется попытка естественного объяснения со­ циальных явлений. Что касается образа идеального государства, то он име­ ет, скорее всего, характер теоретического конструкта, с помощью которо­ го можно было на научной основе анализировать природу существующих форм государственного правления.

Дальнейшее развитие социологических идей Античности прослежива­ ется в творчестве Аристотеля (384—322 до н .э.), который также отстаивал тезис о естественном происхождении государства, выводя его из природ­ ных качеств человека и отмечая, что «человек по природе своей есть суще­ ство политическое»1. Основным методом познания, полагал Аристотель, являются анализ и синтез, т. е. расчленение целого на части и рассмотре­ ние этих частей в их функциональных связях в структуре целого, что со­ держательно вполне согласуется с основами структурно-функционально­ го анализа. Только этот метод, по его мысли, помогает проникнуть в самую сущность предметов. При изучении общества такими частями в его систе­ ме выступают человек, семья, селение, государство. Происхождение госу­

1Аристотель. Политика / / С оч.: в 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 378.

1.1. История становления и развития социологии

37

дарства, таким образом, представляется как сугубо естественный процесс. «Когда дело идет о природе предмета, —пишет Аристотель, —последний должен рассматриваться в его природном, а не в извращенном состоянии»1. Государство возникает как постепенное увеличение форм коллективного существования. Такими формами, по Аристотелю, являются семья, селе­ ние и город-государство.

Семья —это биологически-хозяйственная ячейка общества. Она пред­ ставляет собой не просто некий набор людей, а такой коллектив, в кото­ ром формируются все социальные признаки жизни человека, ибо именно здесь начинаются разделение труда и взаимная поддержка людей, фор­ мируется собственность. «Собственность, — пишет Аристотель, —есть часть дома, и приобретение есть часть семейной организации: без пред­ метов первой необходимости нельзя не только хорошо жить, но и вооб­ ще жить»2. Собственность тесно связана с хозяйственной деятельностью семьи.

Разобрав таким образом структуру и систему семьи и семейных отно­ шений, Аристотель далее анализирует такой элемент социальной струк­ туры, как селение, который (с позиции современной терминологии его можно было бы отнести к первобытному роду или общине) представляет собой разросшуюся и распочковавшуюся семью. В селении устанавливает­ ся своя система организации и управления. В рамках такого объединения людей выделяется наиболее зажиточная семья, которая в силу своего вы­ сокого социального статуса начинает выполнять главенствующую функ­ цию. Так зарождается родовая аристократия, которая и становится управ­ ляющей силой в рамках селения.

Дальнейшая эволюция социальной структуры связана с тем, что селе­ ние постепенно перерастает в город, а далее образуется государство. Как отмечает Аристотель, «общество, состоящее из нескольких селений, есть вполне завершенное государство, достигшее... в полной мере самодавлеющего состояния и возникшее ради потребностей жизни, но существующее ради достижения благой жизни. Отсюда следует, что всякое государство — продукт естественного возникновения»3.

Значимость этого утверждения возрастает во много раз, если учесть тот факт, что оно было высказано в период, когда в соседних восточных монархиях, тесно связанных с греческими землями, безраздельно господ­ ствовал культ обожествления верховной власти. Фараон (царь) рассматри­ вался как наместник бога на земле, родословная царей всегда начиналась

1Аристотель. Политика / / Соч. Т. 4. С. 383. 2 Там же. С. 381.

3 Там же. С. 378.

38

1. Теория и история социологии

с какого-нибудь бога. Эта традиция не могла прижиться в древнегрече­ ских городах, так как они обладали полной самостоятельностью, власть в них часто переходила от одной группы жителей к другой. В таких усло­ виях трудно было прийти к обожествлению власти, она представлялась сугубо земным делом.

Таким образом, государство возникает естественным путем, как ре­ ализация стремления человека жить в определенном коллективе, обще­ стве (которое в то время воплощалось в образе города-государства). Это стремление, можно полагать, заложено в самой природе человека, кото­ рый рассматривается как существо общественное и политическое. Коллек­ тивность определяет нравственные качества человека, которые постепен­ но дополняются системой правовых норм, что и позволяет реализоваться основному принципу коллективного сосуществования —принципу спра­ ведливости. По этому поводу Аристотель пишет: «Понятие справедливо­ сти связано с представлением о государстве, так как право, служащее ме­ рилом справедливости, является регулирующей нормой политического общения»1.

Рассмотрев вопрос о происхождении и сущности государства, Аристо­ тель далее приступает к анализу форм государственного правления. Им описано 150 таких форм, среди которых мыслитель выбирает главные и анализирует их более подробно. Для этого философ использует два кри­ терия: количественный и качественный. С количественной точки зрения он выделяет власть одного человека, власть немногих и власть многих. С качественной точки зрения он указывает на власть более приемлемую (положительную) и менее приемлемую (отрицательную). К положитель­ ным формам власти он относит монархию (власть одного), аристократию (власть немногих) и политию (власть многих), а к отрицательным —тира­ нию (власть одного), олигархию (власть немногих) и демократию (власть многих).

Наиболее приемлемой, с точки зрения Аристотеля, является полития. Это своего рода военная республика. Здесь власть принадлежит большин­ ству, но это большинство имеет отношение к воинской службе. Аристо­ тель пишет: «Республиканское общество состоит из таких людей, кото­ рые по природе своей воинственны, способны к подчинению и власти, основанной на законе, в силу которого правительственные должности достаются и бедным, лишь бы они были достойны». Под большинством в данном случае выступают наиболее дисциплинированные и законопос­ лушные люди, которые того же требуют и от всех остальных граждан го­ сударства. Такая власть подходит государству более всего, отражая инте­

1Аристотель. Политика / / Соч. Т. 4. С. 380.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]