Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

101. Оказание хоз. Судами прав. Помощи на осн. Межд. Дог-в.

Взаимное оказание прав. помощи включает вручение и пересылку докум-в, выполнение суд. поручений в ходе разрешения хоз. (экон.) споров (в частности, проведение эксп-зы, суд. осмотра, выдачи и пересылки вещ. док-тв, истребование объяснений сторон, экспертов и др. лиц, участв. в деле), признание и исполнение суд. реш-й, а также иных исполн. док-в. Суд. поручение – ходатайство компет. суда 1 гос-ва, оформл. в соотв. с межд. дог., с нац. зак-вом, - к компет. иностр. органам др. гос-ва о произв-ве необх. проц. действий в пределах его комп-и.

Если обращение о прав. помощи не подведомственно хоз. судам РБ, то такое обращение передается хоз. судом, в устан. зак-вом РБ порядке, компет. органу РБ, о чем хоз. суд извещает запраш. компет. орган, в соотв. с порядком, устан. межд. дог-м. Если межд. дог-м не установлено иное, то в случае если обращение о прав. помощи не м\б исполнено по адресу, указ. в ход-ве об оказании прав. помощи, хоз. суд принимает меры по устан-ю точного адреса и пересылает обращение компет. суду по новому адресу, извещая об этом компет. иностр. орган. Если установить точный адрес невозможно, обращение возвр-ся в порядке, устан. межд. дог-м, зак. РБ.

Хоз. суды оказывают прав. помощь в объеме, кот. вытекает из полномочий, устан. межд. дог-м и хоз.-проц. зак-вом РБ. Если для оказания прав. помощи требуется совершение отд. проц. действий, кот. находятся в пределах подвед-ти споров хоз. судов РБ, но в силу закона их выполнение не входит в компет-ю хоз. суда, хоз. суд принимает на себя исполнение в части, кот. м\б им исполнена. Невыполн. часть обращения об оказ-и прав. помощи в устан. зак-вом РБ порядке направляется хоз. судом для исполнения в компет.й орган.

Признанию и принуд. исполнению в соотв. с межд. дог-и подлежат реш-я хоз. судов, нотариальные акты в отн. -ден. обяз-в, постан-я суда, в форме реш-я, опред-я, постан-я об утв. мир. согл-я.

102. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностр. Судов и иностр. Арбитражных решений.

Порядок исполнения в РБ решений иностр. судов опред-ся зак-вом, договорами о правовой помощи, Гаагской конвенцией по вопросам гражд. процесса 1954 г., ХПК и Приложением № 2 к нему.

Порядок исполнения решений иностр. арбитражей на терр-и РБ определяется соотв. межд. договорами, участницей кот. явл-ся РБ: Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностр. арбитражных решений 1958 г., Европейской конвенцией о внешнеторг. арбитраже 1961 г., ХПК и Приложением № 2 к нему.

Для принуд. исполнения решения хоз. суда на терр-и заруб. гос-ва взыскатель должен подать ходатайство, адресованное компет. иностр. органу, в хоз. суд РБ, вынесший данное решение по существу. К ходатайству прилагаются след. документы: 1)заверенная хоз. судом копия решения; 2)офиц. документ о вступлении решения в зак.силу, если это не следует из текста самого решения; 3) заверенная копия приказа о принуд. исполнении решения; 4)док-т, из кот. следует, что сторона, в отн-и кот. вынесено решение и кот. не приняла участие в процессе, была своевр-но и в надл. форме извещена о рассмотрении дела.

Документы выдаются хоз. судом взыскателям, кот. осуществляют их перевод, а также перевод самого ход-ва. Перевод указ. документов заверяется нотариусом, офиц. переводчиком или дип. предст-вом, либо консульским учреждением.

Данные документы после их представления взыскателем в хоз. суд направляются судьей через центр. органы для принуд. исполнения решения на терр-и иностр. государства. Центр. органом со стороны РБ выступает Высший Хоз. Суд, со стороны иностр. гос-ва – Мин. иностр.дел.

Просьба об исполнении решения передается в дип. порядке через мин-ва ин. дел для соотв. гос-ва.

Если взысканию на терр-и др. гос-ва подлежат суд. расходы, гос. пошлина, хоз. суд, рассм. дело, обращается с ходатайством о взыскании этих расходов, гос. пошлины.

Ст. 314 ХПК устанавливает 3-летний срок, в течение кот. решение иностр. суда или арбитража м\б предъявлено к принуд. исполнению в РБ. Течение срока начинается с момента вступления решения в зак. силу по соотв. иностр. зак-ву. Если указ. срок пропущен по уваж. причине, он может быть восстановлен хоз. судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]