Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

42.Встречный иск

Это самостоятельное исковое требование ответчика,заявленное против истца в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск позволяет в одном процессе рассмотреть 2разнонаправленных требования. Институт встречного иска даёт возм-сть путём одновремен.рассмотрения первонач.и встречного требований более полно учесть правовые отношения сторон,более быстрое и правильное разрешение дел с меньшими затратами сил,средств и времени.

Предъявляя встречный иск,ответчик добивается отклонения требований истца либо зачёта своих требований.

Стороны при предъявл.ВИ меняются процесс.положением:истцом стан.ответчик,ртветчиком-истец по первонач.требованию.

ВИ м.б.принят судом лишь с соблюдением правил предъявл.иска,кроме правил о подсудности. Ви нез-мо от его подсудности предъявл.в хс по месту рассмотр.первонвчального иска.

ВИ м.б.заявлен до вынесения решения в любой части суд.заседания.

ВИ м.б.предъявлен в стадии подготовки дела к суд.раз-ву и в процессе суд.раз-ва. Если он заявлен в процессе рассмотр.дела,суд решает ? об отложении суд.раз-ва. В стадии подготовки дела к суд.раз-ву судья разъясняет ответчику его право на предъявл.ВИ.

Если ВИ был заявлен после удаления суда в совещат.комнату либо ранее,но суд отказал в принятии заявления, то ответчик имеет право подать такое заявление в кач-ве сам-ного.

Приняв Ви суд обязан разрешить его. Суд м.удовлетворить ВИ и отказать в первонач.полностью или в части.

Случаи принятия ВИ: если встречное требование направлено к зачёту первонач.иска; удовлетв-ние первонач.иска иск.полностью/в части удовлетв.перпонач.иска; м/д ВИ и первонач.иском имеется взаимн.связь, и их совместное рассм.приведёт к более быстрому и прав.разреш.дела.

Истец и ответчик вправе предъявить ВИ к 3-ему лицу,заявл.сам-ные требования на предмет спора. ВИ м.б. предъявлен только в суде 1инст. ВИ д.б.рассмотрен по сущ-ву даже если произ-во по первонач.иску прекращено. Отказ истца от первонач.иска не лишает ответчика от ВИ.

48. Судебные расходы: состав, значение. Освобождение от уплаты судеб расходов. Распределение судебных расходов.

Судебные расходы – расходы, связанные с производством по делу. Возмещение расходов – компенсация затрат + превентивная мера. Суд, как правило, возлагает уплату расходов на сторону, не выполнившую обязательства либо заявившую необоснованные требования. Судебные расходы сост. из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истец освобождается от оплаты госпошлины по искам к налоговым, таможенным, финансовым органам, КГК РБ и его органам о взыскании в их пользу сумм из бюджета, а также за подачу апелляционных, кассационных жалоб и жалоб в порядке надзора, надзорных жалоб по таким делам; лица, участвующие в деле, - за подачу жалоб об отмене определения суда о прекращении производства по делу (за искл. случаев прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, обжал. кассационных и надзорных определений по таким делам) или оставлении его без рассмотр., за подачу заявлений об отсрочке или рассрочке исполнения решения, измен. способа и порядка исполн. решения, об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о пересмотре определения или постановления суда по вновь откр. обстоят., о восстанов. пропущенного срока, а также жалоб на действия суд. исполнителя.

Способы распредел. суд. расходов дел. на три группы: распределение между исцом и отв. пропорционально размеру удовлетвор. исковых требований; по решению суда независ. от исхода дела; по соглашению сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]