Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

40.Соединение и разъединение исковых требований

Соединение нескольких исковых требований для рассмотр.в одном процессе способствует пр-пу процесс.экономии и более быстрому и правильному рассмотр.и расрешению хоз.спора и вынесению одного решения,кот.будет определена судьба всех требований.

Соединение неск.требований м.произойти по инициативе истца,а также судьи.

В процесс.теории объед.требований с разным предметом спора для рассм.в одном процессе определяют как объективное соединение исков. Суд м.соеденить в одно произ-во несколько дел,в кот.на стороне истца/ответчика участв.одни и те же лица. Соединение требований для совместного рассм.из-за совпадения субъектов спора назыв.субъективным соединением исков.

В соот.со ст.165ХПК истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.Хозяйственный суд вправе объединить в одно дело несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица.

При решении ? о необ-сти соединения в одном исковом заявлении неск.требованийсуд.д.учитывать и содержание док-тв, представл.истцом по каждому иск.требованию.

Если по мнению хс истцом исковые требования соеденены неправильно,хс возвращает исковое заявление, что не лишает истца разъеденить требования и вновь предъявит в хс эти требования отд.иск.заявлениями.

Хозяйственный суд вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное дело (дела) при невозможности рассмотрения этих требований в одном производстве.

Объединение дел и выделение требований в отдельное дело (дела) хозяйственный суд вправе произвести до принятия судебного постановления, которым завершается рассмотрение дела в хозяйственном суде первой инстанции.

Об объединении дел и о выделении одного или нескольких соединенных требований в отдельное дело (дела) хозяйственный суд выносит определения, которые направляются лицам, участвующим в деле, в сроки, установленные ХПК.

В случаях объединения хс нескольких однородн.дел в одно либо выделения одного или неск.соединён.требований в отд.дело пошлина,уплаченная при подаче иск.заявления,повторно не взимается и перерасчёту не подлежит.

При соединении иск.требований каждое сохран.сам-ное зн-ние.

41. Защита ответчика против иска. Возражения против иска(матер-правовые и процесс.)

Закон наделяет истца и ответчика равными возможностями,равными правами и обяз.по защите их интересов в ходе судебного разбират-ва. В частности,ответчик вправе защищаться от предъявленного к нему иска,используя для этого права,предоставленные ХПК.

Защита ответчика против иска может происходить путём использования материально-правовых и процес-правовых средств защиты. Сущ-ют 2 способа защиты: возражение против иска и предъявление встречного иска.

Возражения против иска: это доводы ответчика,опровергающие иск с матер-правовой или процесс.стороны

Встречный иск –это самостоятельное требование к истцу,заявленное в том же процессе для совместного рассмотрения с первоначальным

Ответчик вправе выдвинуть возражения против иска- матер-правовые и процесс-правовые.

Матер-прав.защита ответчика против иска происходит в плане материального права, с тем чтобы опровергнуть данный иск по существу(ссылка на пропуск срока исковой давности,отрицание иска,отвергать правовое основание иска)

Процесс.возражения направлены против сущ-ния конкретного процесса либо участия в нём ответчика.

Правом выдвигать процесс.возражения лицо наделяется с момента его вступления в процесс в качестве лица,участв.в деле. Право заявлять процесс.возражения м.быть реализовано только в период сущ-ния процесс.правоотношения. при отказе от заявления возражений и по окончании процесса возм-сть выдвигать процесс.возражения утрачивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]