Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод, система хпп. Место в системе права. Источники.

Хоз. процессуальное право – это самост. отрасль права, предст-ая собой совок-ть правовых норм, регул-их деят-ть хоз суда по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов ЮЛ, гр-н и иных лиц в сфере предпр-ой и иной хоз деят-ти.

Предметом ХПП является хоз. процесс (хозяйственное судопроизводство).

Для хоз проц права характерен диспозитивно-императивный метод правового регулирования. Дисп-ть (волеизъявление по распоряжению своими материальными и проц-ми правами) выражается в том, что без инициативы заинтересованного лица (истца, заявителя), не м.б. возбуждена практически ни одна стадия ХПр-са. Хоз. суд не вправе возбуждать производство по делу без искового заявления, кассационное производство невозможно без кассационной жалобы и т.д. В тоже время, участники процесса вправе совершить только предусм-е зак-ми актами действия и в установленной форме. А ХС как орган гос. власти наделен строго опред. полномочиями по защите прав и законных интересов уч-в процесса, его решения носят обязательный характер. В этом заключ-ся императивный характер правового регул-я ХПП,

Сис-му хоз. проц. права сост-т нормы, регламентирующие хоз.судопр-во. Они подразделяются на общую часть (нормы, входящие в раздел 1 «Общие положения») и особ. часть.(все последующие разделы ХПК)

Под источниками хоз. проц. права подразумеваются законод-е акты, регулирующие порядок судопр-ва в хозяйственных судах. К ним относятся:

? Конституция РБ – явл-ся первым по значимости источником ХПП. В ней ХС отнесены к органам суд. власти, закреплены основные принципы основные принципы судопроизводства, порядок назначения судей ХС и др. основные начала их деятельности.

? М/н договоры РБ. Установлен приоритет межд. договора РБ перед другими зак-ми актами: если межд. дог-м РБ предусматриваются иные правила , чем те кот. сод-ся, например, в ХПК, то применяются правила межд. дог-ра.;

? ХПК. В нем подробно освещены принципы судопроизводства ХС, положения о подвед-ти и подсудности споров, состав лиц, участвующих в деле, приказное произв-во, порядок предъявления иска, разрешение споров, обжалования и пересмотра суд актов и др. вопросы процессуальной деятельности ХС.

? Закон о ХС. Законы, которые помогают определить подвед-ть споров ХС «Об объектах находящихся только в собств-ти гос-ва», «О хоз. обществах» и т.д. Они регулируют отношения сугубо в сфере экономики, хозяйствования, предприним-ва. Одновр-но в них содержаться нормы, определяющие компетенцию определенных органов управления коммерческих организаций (общ собрания, правления, советов и комитетов). В сов-ти с нормами процессуальными нормы данных законов позволяют разграничить компетенцию хоз. и общих судов, др. гос. и иных органов. Законы предусм-ие особ-ти рассмотрения отдельных категорий дел, а также исполнения судебных или иных актов: Закон «Об экон-й несост-ти (банкротстве)», «О межд-м арбитражном (третейском) суде», «О комитете гос. контроля РБ» и др. В законах рег-ся и др. процессуальные вопросы, напр., связанные с суд. расходными, - в Законе «О гос. пошлине».

? Декреты и указы Президента РБ. Декрет «О совершенствовании хозяйственного судопроизводства», указ «О создании Службы судебных исполнителей ХС в РБ»;

? Другие законы РБ, постановления Правительства, постановления Пленума ВХС.

Т.о. источники ХПП:

- предст-т собой систему (включают в себя нормы организ-е, процесс-е и спец-е);

- отличаются спецификой, присущей только данной отрасли права (эконом. составляющая в спорах, особенности рег-я отношений, связанных с банкротством юр. лиц и ИП);- имеют высокую степень развития и перспективность.

2. ПОНЯТИЕ И СТАДИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОЦЕССА, ЗАДАЧИ.

Хозяйственный процесс – это форма деятельности хоз.суда по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц, граждан и иных лиц в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

Хоз. судопроизв-во – совокупность процессуальных действий по реализации процессуальных прав и обязанностей хоз.суда, лиц, участвующих в деле, и других уч-в процесса.

Под стадией хозяйственного процесса подразумевается сов-ть проц-ых действий, осуществляемых с целью реш-я опред-ых задач.

Стадии хоз процесса:

1) принятие искового заявления (заявления или жалобы). Объект – поданное в ХС исковое заявление (заявление, жалоба) с приобщенными к нему доку-ми. Задачи - определить подвед-ть, соблюд-е требований ХПК и др. зак-х актов к форме и содержанию искового заявления, подсудность и др. критерии, необходимые для решения вопроса принимать ли дело к производству ХС. Субъект – судья или состав судей ХС, а также лицо, подавшее иск. заявление. Процесс-е действия – отказ в принятии иск. заявления или его возвращение либо возбуждение произв-ва по делу. Процесс-ая форма – соотв-ее определение.

2) подготовка дела к судебному разбирательству. Задачи этой стадии: 1) разрешение вопроса о составе лиц. участвующих в деле, и иных уч-в процесса; 2) определение зак-ва, кот. следует руководствоваться, и установление правоот-ий сторон; 3) определение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела4 4) представ-е и истребование необходимых док-в; 5) установление времени и места судебного заседания.

3) судебное разбирательство. На этой стадии разрешаются споры и рассматриваются дела по существу, дается окончательный ответ на предъявленные требования и представленные возражения. Разбирательство дела осуществляется в суд. заседании, которое завершается вынесение решения или определения о прекращении производства по делу либо определения об оставлении иска без рассмотрения.

4) пересмотр судебных актов в кассационной инстанции. По кассационным жалобам лиц, участвующих в деле, и кассационным протестам прокуроров на этой стадии хоз. пр-са проверяется законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу.

5) пересмотр судебных актов в порядке надзора. Эта стадия предназначена для проверки законности судебных актов, вступивших в законную силу, по надзорным протестам должностных лиц ХС и органов прокуратуры.

6) пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. На этой стадии по заявлениям должностных лиц, правомочных на принесение надзорных протестов, судебные акты, вступившие в законную силу, м.б. отменены, а дело м.б. рассмотрено по правилам одной из предыдущих стадий хоз. пр-са при наличии опред. обстоятельств.

7) исполнение судебных и иных актов. Добровольное и принудительное исполнение суд. актов некоторых других органов, права и обязанности должника, взыскателя, суд. исполнителей ХС реализуются на этой стадии хоз. пр-са.

Задачи судопр-ва в хоз судах являются:

? правильное и своевременное рассмотрение хоЗ судами дел;

? защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов ЮЛ, ИП, а также прав и законных интересов РБ, адм-тер единиц РБ, гос органов, ор-в мес упр-я и самоупр-я, иных органов и долж лиц в указанной сфере

? содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

? исполнение в хоз судах суд пост-ий и актов иных органов;

? содействие становлению и совершенствованию партнерских деловых отношений, достижению примирения сторон, формированию обычаев и этики делового оборота;

? укрепление авторитета судебной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]