Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

104. Межд. Арб. Суд при Белор. Торгово-промышленной палате: юрид. Природа, статус и компетенция.

Межд. арб. суд при Бел. торгово-промышл. палате (МАС при БелТПП) создан 12 апреля 1994 г. во исполнение принятых РБ межд. обяз-тв как одно из необх. условий осуществления внешнеэк. деят-ти. МАС является полноправным членом Европ. группы арб. судов, входит во всемирную систему межд. арб. (трет.) судов. В соотв. со ст. 4 Закона РБ «О межд. арб. (трет.) суде» от 9 июля 1999 г. МАС при БелТПП рассматривает не только межд. экон. споры (в них хотя бы 1 сторона является иностр-й), но и внутренние, в кот. обе стороны – белор. субъекты хоз-ния.

Межд. арб. суд при Бел. торг.-пром. палате является единст¬в. в РБ пост. действ. трет. судом. Но зак-во не препятствует образованию любого кол-ва трет. судов всех видов. Деят-ть MAC регулируется межд. договорами, в кот. участвует РБ, Законом РБ «О межд. арб. (трет.) суде», Регламентом, утв. 6 июня 2000 г. Президиу¬мом Бел. торг.-пром. палаты.

MAC является негос., некоммерч. организацией, кот. осуществляет свою деят-ть на возмездной основе.

MAC вправе рассматривать: 1)споры между субъектами права, возник. из осуществления внешнеторг. и иных межд. экон. связей, если местонах-е или место жит-ва хотя бы 1 из этих субъектов нахо¬дится за границей РБ; 2)споры между предприятиями с иностр. инв-ми, межд. объед-ми и орг-я¬ми, созд. на терр-и РБ; 3)споры этих юр. лиц с др. юр. лицами и ИП РБ; 4)споры между иностр. юр. лицами и ИП, располож. за пределами РБ; 5)иные споры экон. хар-ра, если согл. сторон предусмотрена передача спора на разреше¬ние межд. арб. суда и если это не за¬прещено зак-вом РБ.

Спор на рассмотрение MAC передается заинт. лицами только при наличии арб. со¬гл-я, кот. м\б в виде арб. ого¬ворки (часть дог-ра) или в виде самост. дого¬вора.

Арб. соглашение д\заключаться толь¬ко в письм. форме. Колич. состав MAC для разрешения кон¬кр. спора определяется согл-ем сторон, а при отсутствии такого согл-я спор разрешается в суде 3 арбитрами. Рассмотреть дело и вынести реш-е суд обязан не по-зднее 6 месяцев с момента его формирования. Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте проведения заседания суда. Язык суд. разб-ва опред-ся согл-ем сторон.

Истец излагает свои требования в виде иск. заяв¬л-я, кот. по содержанию и форме д\отвечать требованиям Регламента MAC. О возбуждении произв-ва по делу председатель MAC выносит определение. Об этом в недельный срок должны быть уведомлены стороны. Копия иск. заявл-я с прилаг. докумен¬тами передается ответчику, кот. в 30дневный срок обязан направить ответ на иск. заявление.

Рассмотрение дела в MAC оканчивается вынесением реш-я, содержание кот. д\отве-чать требованиям ст. 40 Регламента. Решение суда постановляется по больш-ву голо¬сов. Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить особое мнение, которое приобщается к делу. Решение д\б вынесено в письм. форме и подписано арбитром.

Решение MAC является окончательным, возможность его касс. или надз. обж-ния не предусмотрена. Решение MAC м\б обжаловано лишь путем подачи ход-ва об отмене решения в Высший Хоз. Суд.

Ход-во об отмене решения MAC м\б за¬явлено в течение 3 месяцев со дня, когда сторона полу¬чила данное решение.

Исполнение решения MAC на терр-и РБ произв-ся по правилам раздела IV ХПК суд. ис¬полнителями на осн-и приказа, выдаваемого хоз. судом по месту нахождения должника. Исполнение решения MAC за границей производится на основании соотв. межд. догово-ров, в частности, на осн-и Нью-Йоркской конв-и о признании и приведении в исполнение иностранных ар¬битражных решений (1958 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]